Что такое Цветовой профиль, и как его настроить в Windows?

Одним из наиболее важных элементов при работе с изображениями, видео и даже при игре в игры является цвет. Каждый монитор имеет свой цветовой профиль, что немного отличает его от других дисплеев. Важно убедиться, что цвета вашего монитора максимально приближены к реальности. Вот почему вы всегда должны устанавливать цветовой профиль, который подходит для вашего дисплея. В этом уроке мы объясним, что такое цветовые профили, почему они имеют значение и как их устанавливать на любой компьютер с Windows. Если мы достаточно вас заинтересовали, чтобы узнать больше, не стесняйтесь читать дальше.

Что такое цветовой профиль?

Цветовые профили определить нелегко, особенно людьми, которые мало занимаются редактированием изображений и видео или фотографией. Поэтому мы постараемся обобщить лучшее, что мы можем:

Цветовой профиль — это набор данных, который определяет устройство, работающее с цветами, и то, как это устройство отображает цвета. Цветовые профили передают цветовые характеристики используемого вами устройства операционной системе. Если у используемых вами устройств правильные цветовые профили, связанные с ними, то вы можете быть уверены, что цвета, которые вы видите, настолько естественны, насколько это возможно.

Камеры, мониторы, принтеры, сканеры и т.д. — это устройства для работы с изображениями, которые мы используем каждый день. И поскольку каждое из этих устройств имеет свой собственный способ управления цветами без правильных цветовых профилей, изображение, которое вы просматриваете на мониторе, будет сильно отличаться от того, что вы видите при печати.

Чтобы такие различия возникали реже и видели реальные цвета, используемые в изображении, вам необходимо установить цветовые профили для устройств, работающих с цветами, на вашем компьютере. Принтеры и сканеры устанавливают свои цветовые профили вместе со своими официальными драйверами. Вот почему вам нужно беспокоиться только о вашем мониторе. Люди редко устанавливают драйверы для них, и это приводит к тому, что ваш монитор не использует правильный цветовой профиль. Таким образом, вы получите различия в цвете, о которых мы упоминали ранее.

Например, представьте, что у вас есть действительно хорошая портретная фотография этой особенной девушки или парня в вашей жизни. И вы хотите посмотреть на это на своем мониторе. Но, поскольку у вас не установлен правильный цветовой профиль для вашего монитора, фотография выглядит совершенно иначе, чем на самом деле. У твоей подруги бледная кожа вместо красных щек, у нее серые глаза вместо синих и так далее. Это может быть еще хуже, если фото черно-белое. Неправильный цветовой профиль, используемый вашим монитором, может превратить серые в черные или наоборот. Результатом, вероятно, будет фотография, которая выглядит так, как будто она была отсканирована из газеты: без мелких деталей и плавных градиентов.

Наконец, установка правильного цветового профиля также может быть полезна для геймеров, которые могут быть уверены, что они видят цвета, предназначенные разработчиками игр. Неправильный цветовой профиль может скрыть ваших врагов на виду, просто потому, что они серые, как стены позади них.

Теперь вы должны иметь общее представление о том, что такое цветовые профили и почему они полезны.

Как найти подходящий цветовой профиль для вашего монитора

Как правило, лучшее место для получения цветового профиля (при условии, что у вас нет под рукой цветового калибратора) — от производителя вашего монитора. Обычно эти файлы находятся на компакт-диске, поставляемом с дисплеем, или доступны для загрузки с сайта поддержки вашего производителя. В нашем случае монитор, который мы использовали для нашего тестового компьютера, представляет собой LG Flatron IPS234. Еще одна вещь, которую нужно помнить, это то, что если вы ищете «цветовой профиль» и указываете модель своего монитора, скорее всего, вы не найдете ничего полезного. Цветовые профили обычно называются драйверами производителями. Лучше всего выполнить поиск доступных для вашей модели монитора загрузок, а затем загрузить доступные драйверы. Мы зашли на сайт поддержки LG и набрали IPS234 в поле их поиска.

Поиск дал несколько версий этого монитора, поэтому мы выбрали ту, которая у нас есть.

Мы загрузили последний файл драйвера, который пришел в виде архива. В зависимости от производителя это может быть самораспаковывающийся архив с расширением «.exe», «.zip» или «.rar». Распакуйте файлы внутри архива. Вы найдете файл с расширением «.icm».

Как установить цветовой профиль в Windows

После того как вы скачали и извлекли свой цветовой профиль, пришло время применить его.

В Windows 10 используйте поле поиска Cortana на панели задач, чтобы ввести слова «управление цветом». Затем в списке результатов нажмите или коснитесь ярлыка Управление цветом.

Если вы используете Windows 7, откройте меню «Пуск» или панель управления и выполните поиск «управление цветом». Затем нажмите на ярлык Управление цветом.

Если вы используете Windows 8.1, переключитесь на экран «Пуск» и начните писать «управление цветом». Затем нажмите или коснитесь результата Управление цветом.

Независимо от используемой операционной системы окно управления цветом выглядит одинаково и предлагает одинаковые параметры. Для простоты скриншоты, которые мы будем использовать с этого момента, сделаны только из Windows 10.

В окне «Управление цветом» найдите вкладку «Устройства» и откройте ее. В раскрывающемся списке «Устройство» у вас есть список устройств, установленных на вашем компьютере, начиная с вашего монитора. Если у вас несколько мониторов, выберите монитор, для которого вы только что загрузили цветовой профиль. Здесь может пригодиться кнопка «Определить мониторы», так как она показывает ваши различные дисплеи и их количество: дисплей 1, дисплей 2 и т.д.

После того, как вы выбрали правильный дисплей, нажмите или нажмите на кнопку Добавить в левом нижнем углу окна. Обратите внимание, что если цветовой профиль уже установлен для выбранного монитора, может случиться, что кнопка Добавить отключена. Если это так, но вы все еще хотите заменить существующий цветовой профиль на загруженный, убедитесь, что вы отметили флажок «Использовать мои настройки для этого устройства». Затем вы сможете использовать кнопку Добавить.

Откроется окно «Ассоциированный цветовой профиль», где вы можете увидеть список всех установленных цветовых профилей. Эти профили могут быть установлены и использованы другими устройствами, такими как принтер или сканер, или программным обеспечением для редактирования изображений, таким как Adobe Photoshop. Нажмите или коснитесь Обзор и найдите местоположение только что загруженного цветового профиля.

Выберите файл и нажмите или нажмите «Добавить».

Вы можете заметить, что цвета на вашем экране меняются, когда новый профиль вступает в силу. Нажмите или коснитесь Закрыть, и все готово.

Если у вас есть несколько мониторов, вы должны повторить процедуру для каждого монитора и убедиться, что вы загружаете и устанавливаете цветовые профили, которые являются специфическими для каждого.

Заключение

Мы уверены, что некоторые из наших читателей не знали о важности цветовых профилей и драйверов для своих настольных мониторов. Надеемся, что это руководство убедило вас установить соответствующие цветовые профили для ваших дисплеев. Как видите, процедура не очень сложна и определенно поможет при работе с приложениями для редактирования изображений и видео, а также в играх.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *