Как мне сбросить Windows 10 до заводских настроек и стереть все данные?

Если вы получаете компьютер с Windows 10 от кого-то другого и хотите начать использовать его, как если бы он был новым, убедившись в отсутствии остатков, вам потребуется сброс типа «Всё». Вы также можете перезагрузить компьютер с Windows 10 и стереть с него все данные, когда хотите продать или передать кому-то еще. Если вы уверены, что данные на вашем ПК с Windows 10 больше не нужны, вот как восстановить Windows 10 до заводских настроек.

В Windows 10 способ «Сбросить все» для выполнения сброса является наиболее радикальным из возможных. Это эквивалент новой установки Windows 10. От предыдущего действия не останется никаких следов. Он включает в себя удаление всех личных файлов, всех приложений и всех изменений настроек, сделанных в Windows 10.

Если вы уверены, что это именно то, что вам нужно, и вы готовы сбросить установку Windows 10, у вас остается еще один выбор: «Просто удалить мои файлы» или «Удалить файлы и очистить диск». Второй вариант выполняет то же, что и первый (удаление файлов), и добавляет операцию очистки, которая предотвращает восстановление ваших данных в будущем.

Когда вы или кто-то еще начинаете использовать ПК, результаты сброса совпадают. Разница появляется, когда кто-то использует инструмент восстановления файлов. Обычные инструменты восстановления не могут найти ваши старые файлы и настройки. Имейте в виду, что для очистки диска требуется больше времени для перезагрузки компьютера. Очистка диска — это утомительная операция, которая включает в себя перезапись ваших данных несколько раз. В зависимости от производительности вашего ПК эта очистка может добавить несколько часов к процессу сброса.

Когда вы будете готовы начать, есть два способа инициировать перезагрузку Windows 10. Мы рассмотрим их оба, в следующих двух разделах этого руководства. Второй способ может быть полезен, если у вас возникают проблемы при входе в Windows 10.

Как восстановить заводские настройки Windows 10 и стереть все данные из приложения «Настройки»

Первое, что вы делаете, это открываете приложение Настройки. Быстрый способ сделать это — нажать клавиши Windows + I на клавиатуре. В приложении «Настройки» перейдите в категорию «Обновление и безопасность».

В левой части окна нажмите или нажмите «Восстановление» . В правой части окна «Настройки» Windows 10 отображает раздел «Перезагрузить этот компьютер», в котором говорится, что «Если ваш компьютер работает плохо, сброс настроек может помочь. Это позволяет вам сохранить файлы или удалить их, и затем переустанавливает Windows. Это то, что вы ищете. Нажмите или нажмите кнопку «Начать».

Windows 10 спрашивает, хотите ли вы сохранить свои личные файлы или удалить все на ПК. Поскольку вы хотите сбросить заводские настройки, выберите «Удалить все (удаляет все ваши личные файлы, приложения и настройки)».

Если у вас есть компьютер с несколькими разделами, вас также спросят, хотите ли вы удалить файлы только с диска, на котором установлена ​​Windows, или со всех дисков. Сделайте выбор, который наилучшим образом соответствует вашей ситуации.

Следующая опция попросит вас решить, хотите ли вы очистить диск поверх удаления ваших файлов. Очистка обеспечивает большую безопасность для конфиденциальности ваших данных (для кого-то практически невозможно восстановить ваши файлы). Недостатком является то, что Windows перезагружает ваш компьютер гораздо дольше. Если вы уверены в своем решении, нажмите или нажмите на тот, который вы хотите.

Когда он будет готов, Windows 10 сообщит вам об этом и покажет влияние процесса сброса. Сброс удаляет:

  • Все личные файлы и учетные записи пользователей на этом ПК
  • Все приложения и программы
  • Любые изменения, внесенные в настройки

Если вы все еще уверены, что хотите выполнить сброс, нажмите или нажмите кнопку «Сброс» еще раз. Однако учтите, что это последний момент, когда вы можете передумать и отменить процесс.

Windows 10 требуется еще одна минута или две, чтобы подготовиться. Когда это будет сделано, он автоматически перезагружает ваш компьютер.

Возьмите чашку кофе или чая и подождите, пока Windows 10 перезагрузится. В зависимости от конфигурации оборудования вашего компьютера, этот шаг может занять некоторое время.

Через некоторое время Windows 10 начинает переустанавливаться.

Когда начальная установка завершена, Windows начинает просить вас настроить установку. Вы должны установить такие вещи, как язык и раскладка клавиатуры, а также создать учетные записи пользователей, как на новом ПК с недавно установленной Windows 10. Если вам нужна помощь в процессе персонализации, прочитайте, как установить Windows 10, начиная с третьего раздела под названием « Как настроить установку Windows 10».

Как сбросить Windows 10 до заводских настроек и стереть все данные с экрана входа в систему

Этот метод особенно полезен, когда у вас возникают проблемы при входе в Windows 10. На экране входа в систему нажмите и удерживайте клавишу Shift, одновременно нажимая значок питания, а затем перезагрузите компьютер.

После перезагрузки Windows 10 нажмите или коснитесь Устранение неполадок.

Затем выберите «Сбросить этот компьютер».

Выберите «Удалить все (удаляет все ваши личные файлы, приложения и настройки)».

Если у вас есть компьютер с несколькими разделами, вас также спросят, хотите ли вы удалить файлы только с диска, на котором установлена ​​Windows 10, или со всех дисков. Сделайте выбор, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Вашему компьютеру нужно несколько минут, чтобы подготовить все, так что будьте терпеливы, пока он перезагружается и готовится к работе.

Вас попросят решить, хотите ли вы очистить диск поверх удаления ваших файлов. Очистка обеспечивает большую безопасность для конфиденциальности ваших данных и делает практически невозможным для кого-то еще восстановление ваших файлов. Недостатком является то, что Windows 10 перезагружает ваш компьютер гораздо дольше. Когда вы уверены в своем решении, нажмите или коснитесь нужного вам варианта.

Если вы все еще уверены, что хотите сбросить настройки , нажмите или нажмите кнопку «Сброс». Однако учтите, что это последний момент, когда вы можете передумать и отменить сброс.

Подождите несколько минут, пока Windows 10 перезагрузит ваш компьютер. В зависимости от аппаратного обеспечения вашего компьютера этот шаг может занять некоторое время.

Через некоторое время Windows 10 начинает переустанавливаться.

Когда начальная установка завершена, Windows начинает просить вас настроить установку. Шаги такие же, как при выполнении новой установки Windows 10. Вы должны указать такие вещи, как используемый язык и раскладку клавиатуры, а также создать учетные записи пользователей. Прочтите, как установить Windows 10, начиная с третьего раздела «Как настроить установку Windows 10», чтобы узнать больше о процессе персонализации.

Вы сбросили Windows 10?

Мы надеемся, что это руководство помогло вам выполнить успешную и полную перезагрузку вашего ПК или устройства под управлением Windows и что оно работает как новый. Прежде чем закрыть это руководство, расскажите нам, почему вы выполнили полный сброс Windows 10 и удалили все данные. Это потому, что вы хотите продать свой компьютер или отдать его кому-то еще?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *