Как найти IP-адрес принтера в Windows 10?

Где находится IP-адрес на моем принтере?

Как найти IP-адрес принтера в компьютере с Windows 10?

Если вы хотите получить ответ на эти вопросы, то вы находитесь в правильном месте, потому что сегодня мы расскажем о совершенно разных способах определения IP-адреса принтера в операционной системе Windows 10.

Все сетевые устройства имеют IP-адрес, который используется для подключения этого устройства к сети. Как и наш компьютер и смартфоны, принтеры также имеют IP-адрес, но поскольку у нас нет интерфейса для просмотра настроек этого аппаратного устройства, мы решили, что не будет никакого IP-адреса, связанного с принтером.

Всякий раз, когда вы хотите установить принтер на другой компьютер, вам нужен IP-адрес вашего принтера. Или, если у вас есть беспроводной принтер и вы не можете получить распечатки из-за того, что принтер не отвечает или принтер не работает в Windows 10, возникает необходимость найти IP-адрес принтера для устранения неполадок принтера.

В этом руководстве по устранению неполадок принтера в Windows 10 вы найдете несколько очень полезных методов для определения IP-адреса принтера в ноутбуке или настольном компьютере с Windows 10.

Существует несколько различных способов найти IP-адрес принтера в вашей сети. Иногда это зависит от нескольких факторов, таких как тип принтера, который вы используете, и с какими ограничениями доступа к сети вы сталкиваетесь.

Здесь мы упомянули некоторые из наиболее активных методов для вас. Вы можете воспользоваться любым из этих удивительных решений, описанных ниже, чтобы найти IP-адрес принтера на компьютерах с Windows 10.

Найти IP-адрес принтера с помощью страницы конфигурации печати

Неважно, хотите ли вы найти IP-адрес принтера HP, IP-адрес принтера Canon или Epson, этот метод должен работать в большинстве случаев, поскольку почти все современные принтеры поставляются со страницей конфигурации .

Проверьте, есть ли на вашем принтере распечатка страницы конфигурации. Чтобы распечатать страницу конфигурации принтера, как правило, необходимо удерживать кнопку питания в течение 5-10 секунд .

Несмотря на то, что настройки отличаются для разных принтеров, вы можете найти опцию для печати страницы конфигурации в системном меню. На большинстве принтеров вы сможете распечатать страницу конфигурации, выбрав «Меню» → «Информация» → «Настройка печати».

Отсюда вы сможете увидеть IP-адрес вашего принтера, а также различные другие вещи, такие как общая информация, информация о беспроводной связи и многое другое.

Поиск IP-адреса принтера в Windows 10

Если вы не можете получить страницу конфигурации с вашего принтера или если ваш принтер не имеет дисплея, вы можете воспользоваться помощью своего компьютера, чтобы найти IP-адрес принтера. Следуйте приведенным ниже инструкциям.

Шаг (1): Прежде всего, перейдите в меню «Пуск», а затем введите «Панель управления» в поле поиска. Теперь из результатов поиска нажмите на панель управления, чтобы открыть ее.

Шаг (2). В окне панели управления выберите параметр «Просмотр устройств и принтеров», который находится в разделе «Оборудование и звук».

Шаг (3): Здесь вы увидите все принтеры и другие устройства, которые подключены к вашему компьютеру с Windows 10.

Шаг (4): Теперь щелкните правой кнопкой мыши на принтере, IP-адрес которого вы хотите найти, и выберите опцию Свойства принтера.

Шаг (5): В диалоговом окне Свойства принтера перейдите на вкладку Общие, и вы увидите IP-адрес вашего принтера в разделе Расположение.

Шаг (6): В случае, если вы все еще не можете найти IP-адрес принтера, перейдите на вкладку «Порты» и выберите порт, для которого включена галочка. Наконец, нажмите на кнопку «Настроить порт».

Шаг (7): Теперь он должен показать вам имя принтера или IP-адрес вашего принтера.

Таким образом, вы можете легко узнать IP-адрес принтера на ноутбуке или настольном компьютере с Windows 10.

Найти IP-адрес принтера с помощью доступа к маршрутизатору

Как мы уже упоминали ранее, немногие современные принтеры используют WiFi для подключения к вашей сети. Таким образом, в случае, если ваш принтер использует DHCP (протокол динамической конфигурации хоста) и у вас есть права доступа к вашему маршрутизатору, вы можете легко найти IP-адрес вашего принтера на странице состояния DHCP вашего маршрутизатора.

Вот как найти IP-адрес принтера в Windows 10 с помощью доступа к маршрутизатору:

Шаг (1): Сначала откройте любой веб-браузер на компьютере с Windows 10 и введите 192.168.1.1 в адресную строку, а затем нажмите клавишу Enter .

Важное примечание: IP-адрес маршрутизатора зависит от компании и марки маршрутизатора. Таким образом, ваш маршрутизатор может иметь другой IP-адрес.

Шаг (2): Теперь войдите в свой маршрутизатор, введя имя пользователя и пароль маршрутизатора.

Шаг (3). После входа в систему найдите таблицу клиентов DHCP или найдите любую ссылку на список клиентов DHCP в разделе «Состояние» → «Локальная сеть».

Шаг (4): Теперь откройте таблицу клиентов DHCP или список клиентов, и там должен быть указан IP-адрес вашего принтера.

Многим пользователям компьютера нравится этот метод определения IP-адреса принтера с помощью доступа к веб-интерфейсу маршрутизатора.

Заключение

Итак, это три наиболее активных метода, которые вы можете попробовать, чтобы найти IP-адрес принтера на компьютере с Windows 10, когда вам это нужно.

Мы надеемся, что это руководство «Как найти IP-адрес принтера в Windows 10» помогло вам получить ответ на ваш вопрос, где находится IP-адрес моего принтера и многое другое.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

5 комментариев

  1. Ольга Ответить

    Я прочитала всю статью с единственной целью: КАК в списке клиентов dhcp определить, кто из них принтер???? Какое у него должно быть имя клиента? Где найти имя клиента в принтере?

  2. Azon Ответить

    Windows 10 21H1

    Хотел узнать IP расшаренного принтера подключенного
    к моему компу. Ни один из способов не подошел.
    1. Пункт Location в свойствах пустой.
    2, Попытка конфигурации порта — Операция невозможна.
    Вуаля.

  3. НикБ. Ответить

    Как это чаще всего бывает описание совершенно НЕ соответствует реальному. ТАМ ТАКОГО НЕТ!

  4. Evgeny Ответить

    Вполне рабочий вариант через Порты — Настроить порт. Все работает. Спасибо!

  5. Денис Ответить

    Это работает под администратором. Под пользователем не работает — прав не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *