Как создать ссылку на файл, папку или библиотеку на вашем компьютере

Когда вы работаете с общими ресурсами в сети, вам может понадобиться быстро получить ссылку на общую сетевую папку и вставить ее в окно чата. Или, например, вы можете узнать, как создать ссылку на файл на вашем компьютере и использовать ее для предоставления доступа к этому файлу другим пользователям в той же сети. Несмотря на то, что их нелегко выяснить, Windows дает нам два способа гиперссылки на путь к файлу, папке или библиотеке, которые являются общими в сети.

ПРИМЕЧАНИЕ. Данное руководство охватывает Windows 10 с обновлением от мая 2020 года и Windows 7. В обеих операционных системах все работает одинаково.

Способ 1. Как создать ссылку на файл на вашем компьютере с помощью мастера общего доступа (также работает с гиперссылками на папки или библиотеки)

Когда вы делитесь файлом, папкой или библиотекой с сетью, вы можете использовать мастер общего доступа . Этот мастер включен по умолчанию, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с его запуском. Чтобы узнать больше об этом, прочитайте это руководство и следуйте ему, чтобы делиться файлами, папками или библиотеками: Как делиться папками, файлами и библиотеками с сетью в Windows.

На последнем этапе процесса, когда мастер совместного использования сообщает, что файл, папка или библиотека является общим, не закрывайте мастер.

Посмотрите внимательно под «Файл/папка/библиотека совместно» уведомления. Там Windows сообщает, что «Вы можете отправить кому-нибудь ссылки на эти общие элементы по электронной почте или скопировать и вставить ссылки в другое приложение».

При нажатии кнопки или нажмите адрес электронной почты ссылку, используемый по умолчанию клиент электронной почты будет открыт, и прямая ссылка автоматически вставляется в него.

Если вы нажмете ссылку «копировать», ссылка на общий ресурс будет скопирована в буфер обмена, и вы сможете вставить ее в другие программы.

Способ 2: Как создать ссылку на файл на общем диске, используя File Explorer (также работает для гиперссылки на папки или библиотеки)

Второй метод применяется к файлам, папкам и библиотекам, которые вы уже открыли для общего доступа на своем компьютере Windows. Если вам интересно, как создать ссылку на файл на общем диске, этот метод тоже подойдет.

Откройте проводник , перейдите в раздел «Сеть» и дважды щелкните или дважды нажмите на ПК, где найден файл, папка или библиотека, которую вы хотите связать.

Это показывает вам список всех папок, которые используются в сети. Просматривайте, пока не найдете конкретный файл, папку или библиотеку, для которой вы хотите прямую ссылку.

Удерживая нажатой клавишу «Shift» на клавиатуре, щелкните правой кнопкой мыши файл, папку или библиотеку, для которой требуется ссылка. Затем выберите «Копировать как путь» в контекстном меню.

Если вы используете Windows 10, вы можете также выбрать пункт (файл, папка, библиотека) и нажмите кнопку или нажмите на «Копировать в пути» кнопке из File Explorer, домашней вкладки.

Затем вставьте ссылку в приложение или документ, где вы хотите, чтобы это было. У вас должно быть что-то похожее на это:

Чтобы активировать папку, библиотеку или ссылку на файл, нажмите клавишу « Ввод», чтобы сделать ее доступной для клика в приложении Office, куда вы ее скопировали. Когда вы нажимаете Ctrl + щелчок по ссылке, File Explorer открывает общий файл, папку или библиотеку, если сетевой компьютер, совместно использующий этот ресурс, доступен.

Мой путь к файлу не работает! Почему?

В некоторых случаях создаваемые вами ссылки на файлы могут не работать. Есть несколько возможных причин. Вот что вы можете попробовать:

Независимо от того, хотите ли вы создать ссылку на файл, папку или библиотеку, в некоторых приложениях вам может потребоваться ввести «file:///» перед сетевым путем, например так:

В других случаях, в зависимости от приложений, в которые вы хотите поместить ссылки на файлы, вам также может понадобиться вручную заменить все пустые места в путях ссылок следующим текстом: %20. Вот пример:

Существует также вероятность того, что в некоторых старых версиях Windows или в других операционных системах обратные слеши сетевых путей не распознаются. В этом случае вы можете попробовать заменить все обратные косые черты (\) на прямые косые черты (/).

Наконец, обратите внимание, что, что бы вы ни делали, в некоторых приложениях ссылки на файлы просто не работают как обычные ссылки. Так обстоит дело с большинством веб-браузеров и чатов, которые рассматривают эти локальные ссылки как угрозы безопасности. Однако, несмотря на это, пользователь, который получает вашу ссылку на файл, может по-прежнему использовать ссылку для доступа к этому файлу, папке или библиотеке. Все, что ему нужно сделать, это скопировать и вставить ссылку в адресной строке (его или ее) Проводника и нажать Enter.

Вы используете файловые гиперссылки?

Мы надеемся, что вы нашли эти советы полезными. Если вам известны другие способы создания ссылки на файлы, папки или библиотеки, используемые в сети, сообщите нам об этом. Прокомментируйте ниже, и давайте поделимся всеми способами генерировать ссылки в Windows.

https://www.youtube.com/watch?v=-R_wS6asGvc

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *