Как удаленно управлять Linux из Windows

Настроить сервер Linux? Возможно, вы настроили его как решение для сетевого хранилища. Или, может быть, у вас есть рабочий компьютер с Linux, медиацентр или простой дополнительный компьютер в другой комнате.

Как бы то ни было, в какой-то момент вам понадобится удаленный доступ к устройству Linux с ПК с Windows или ноутбука. Итак, каково решение?

У пользователей Windows есть несколько инструментов, которые обеспечивают простой удаленный рабочий стол из Windows в Linux. Хотите знать, как получить доступ к вашему рабочему столу Linux из Windows? Читай дальше!

Вам понадобится IP-адрес устройства Linux

Прежде чем начать, найдите IP-адрес вашего устройства Linux. Это необходимо для всех параметров удаленного подключения, хотя в некоторых случаях подходит имя хоста (сетевое имя устройства).

Самый простой способ проверить IP-адрес — войти в систему на вашем устройстве Linux и открыть терминал. Войти:

ifconfig

IP-адрес устройства будет отображаться.

Если у Linux есть Ethernet-соединение, адрес будет указан вместе с eth0. Если он подключен по беспроводной сети, найдите IP-адрес, указанный для wlan0.

Если это не легко или не удобно, есть другой метод, который почти такой же простой. В окне браузера подключитесь к маршрутизатору. Обычно это адрес 192.168.0.1 или 192.168.0.100 . Вы должны быть в состоянии проверить, посмотрев на сам маршрутизатор или на документацию, поставляемую с ним.

После входа в маршрутизатор найдите опцию «Подключенные устройства» или аналогичную. Просмотрите IP-адреса, чтобы найти ваше устройство Linux по имени хоста. Некоторые маршрутизаторы могут даже отображать операционную систему устройства. Вы найдете IP-адрес, указанный рядом.

Запишите IP-адрес, так как он понадобится вам позже. И убедитесь, что вы знаете имя пользователя и пароль для вашего компьютера или сервера Linux!

Как получить доступ к рабочему столу Linux из Windows через RDP

Первый и самый простой вариант — RDP, протокол удаленного рабочего стола, встроенный в Windows.

Перед началом вам необходимо установить программное обеспечение xrdp на вашем Linux-компьютере. Вы можете сделать это лично или используя SSH (см. Ниже) с помощью одной команды:

sudo apt install xrdp

Чтобы перевести RDP в Linux, запустите программное обеспечение Remote Desktop на вашем компьютере с Windows. В Windows 8 и более поздних версиях его можно найти с помощью поиска, просто введя буквы «rdp».

При открытом окне «Подключение к удаленному рабочему столу»:

  • Введите IP-адрес
  • Используйте Показать параметры для любых дополнительных требований к соединению
  • Нажмите Подключиться

Это так просто.

Преимущества RDP: хотя настройка может занять немного больше времени, использование RDP обеспечивает высокую надежность и удаленный доступ к рабочему столу в Linux. Это делает его идеальным инструментом для удаленной работы с машинами Linux.

Если вы планируете использовать RDP на регулярной основе, вы можете сэкономить время, создав эти пользовательские конфигурации для Windows RDP.

Удаленный В Linux Из Windows С VNC

Виртуальное сетевое соединение (VNC) также предоставляет удаленный доступ к вашему рабочему столу Linux. Однако, как и в случае с RDP, вам необходимо установить специальное программное обеспечение. На коробке Linux требуется программное обеспечение VNC-сервера; в Windows клиентское приложение.

TightVNC — один из самых популярных вариантов подключения к Linux через VNC. Вы найдете клиентское программное обеспечение Windows на веб-сайте , но убедитесь, что выбрали правильную версию.

Скачать: VNC для Windows

После того, как вы это сделаете, установите Inversion-сервер на вашем Linux-компьютере. Это может быть через SSH (см. Следующий раздел) или с физическим доступом к компьютеру.

Во-первых, в Linux проверьте наличие обновлений:

sudo apt update

Далее выполните эту команду:

sudo apt install tightvncserver

После установки, запустите silentvncserver и установите пароль при появлении запроса.

sudo tightvncserver

Существует восемь символов для паролей. Теперь, когда закручивается туго настроенный сервер, вы увидите уведомление с номером порта — запишите его.

Для удаленного подключения к Linux из Windows:

  • Запустите приложение TightVNC Viewer в Windows
  • Введите IP-адрес и номер порта
  • Нажмите Подключиться
  • Введите пароль, который вы установили при появлении запроса

После этого откроется удаленный рабочий стол, и вы сможете начать использовать приложение по своему выбору — в пределах разумного. Некоторые приложения с высокими графическими требованиями вряд ли будут работать надежно, если вообще будут работать.

Преимущества VNC: предлагая быстрый доступ к удаленному ПК, TightVNC имеет свои ограничения. Вы можете выполнять стандартные вычислительные задачи, но действия, связанные со СМИ, строго ограничены.

Remote Into Linux через SSH

SSH (Secure Shell) — отличный способ получить удаленный доступ к вашему устройству Linux. Вы также не ограничены Windows с этой опцией, так как SSH может использоваться практически с любого устройства. Это также очень безопасно.

У вас есть два варианта SSH в Windows:

  1. SSH в Windows PowerShell
  2. Загрузите инструмент PuTTY SSH

Давайте посмотрим на оба.

Удаленный доступ к Linux с SSH в Windows PowerShell

Windows PowerShell — это новый инструмент командной строки в Windows 10, заменивший старое приложение командной строки. Чтобы найти его, щелкните правой кнопкой мыши «Пуск», чтобы получить доступ к меню питания, и выберите Windows PowerShell. В SSH введите:

ssh [IP_ADDRESS]

Поэтому, если устройство Linux имеет IP-адрес 192.168.13.123, введите:

  • ssh 192.168.13.123
  • При появлении запроса примите сертификат
  • Введите имя пользователя и пароль

Теперь у вас есть удаленный SSH-доступ к Linux.

Подключайтесь к Linux удаленно, используя SSH в PuTTY

Хотя приложение PuTTY изначально недоступно в Windows, его можно загрузить. PuTTY не установлен, однако. Вместо этого вы просто запускаете загруженный EXE-файл.

Скачать: PuTTY

Для удобства рекомендуется создать ярлык на рабочем столе.

Чтобы использовать PuTTY для SSH:

  • Выберите Session > Host Name
  • Введите имя сети компьютера Linux или введите IP-адрес, который вы указали ранее
  • Выберите SSH, затем Открыть
  • Когда будет предложено принять сертификат для подключения, сделайте это
  • Введите имя пользователя и пароль для входа в ваше устройство Linux

Преимущества SSH: использование этого метода позволяет быстро вносить изменения в Linux, не пачкая рук. Особенно подходит для установки программного обеспечения и изменения администратора. Это также полезно для настройки следующей опции, VNC! SSH также идеально подходит для серверов без установленной среды рабочего стола.

Однако, если вам нужно удаленное подключение к рабочему столу Linux, попробуйте VNC или RDP.

Три способа удаленного управления Linux из Windows

Независимо от вашего варианта использования, есть подходящий вариант для удаленного доступа к устройству Linux из Windows. Эти методы работают независимо от того, является ли устройство сервером, настольным ПК на работе, медиацентром или даже Raspberry Pi.

От простого к сложному удаленного доступа к Linux из Windows, используя:

  • RDP (протокол удаленного рабочего стола)
  • VNC (виртуальное сетевое соединение)
  • SSH (Secure Shell)

Если ваш дистрибутив Linux является Ubuntu, у вас уже есть встроенный VNC-совместимый инструмент удаленного рабочего стола.

https://www.youtube.com/watch?v=j_C7D07CKeY

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *