Как установить и настроить XAMPP в Windows 10

XAMPP — это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, который в основном используется для создания локальной копии сайта на вашем компьютере в целях тестирования. Это легкое и кроссплатформенное приложение, которое упрощает веб-разработчикам тестирование его плагинов, тем и прочего. Xampp поставляется с Apache и MySQL, которые являются двумя основными компонентами для его установки. Apache используется для создания локального сервера, в то время как вы можете использовать MySQL для управления или сохранения данных на локальном сервере для веб-сайта.

Этот сервер используется для тестирования страниц PHP. Он позволяет вам создать локальный веб-сервер, где вы можете протестировать любые плагины, темы и другие вещи, прежде чем применять их на живом сайте WordPress. Таким образом, вы можете защитить свой сайт WordPress от возможных ошибок. Итак, давайте начнем и узнаем, как правильно установить и настроить XAMPP в Windows 10.

Как установить XAMPP на Windows 10

Откройте веб-браузер и перейдите на страницу загрузок Apache Friends. На следующей странице загрузите соответствующую версию для вашего ПК с Windows 10.

После загрузки перейдите в папку загрузки Проводника и запустите установщик XAMPP.

Если на экране появится окно «Контроль учетных записей», нажмите кнопку «Да», чтобы дать свое согласие.

Во время этого может появиться предупреждающее сообщение. Когда вы нажимаете кнопку «ОК», на экране открывается мастер установки XAMPP. Затем нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

На следующем экране есть множество компонентов, которые необходимо выбрать для процесса установки.

Поскольку эти параметры необходимы для запуска программного обеспечения, оставьте его как есть и нажмите кнопку «Далее».

Затем выберите папку, в которую вы хотите установить файлы XAMPP.

Кстати, мы рекомендуем вам использовать установленное местоположение по умолчанию. А затем нажмите кнопку «Далее».

Поскольку панель управления XAMPP для Windows поддерживает разные языки, выберите нужный язык и нажмите «Далее».

На странице Bitnami for XAMPP просто нажмите кнопку «Далее». Если вы хотите узнать о Bitnami, установите флажок рядом с пунктом Узнать больше о Bitnami для XAMPP.

Теперь установка готова к запуску процесса установки на вашем устройстве, поэтому снова нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Здесь вам может понадобиться немного подождать, пока он не завершит установку.

После правильной установки вам будет предложено окно с вопросом «Хотите ли вы запустить панель управления сейчас?».

Установите флажок и нажмите кнопку Готово.

Как настроить XAMPP в Windows 10

Для настройки XAMPP в Windows 10 может потребоваться запустить приложение XAMPP от имени администратора.

Итак, нажмите на кнопку «Пуск» и введите XAMPP.

При этом «Панель управления XAMPP» начинает появляться в лучшем совпадении. Теперь щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора». Если UAC запрашивает разрешение, нажмите кнопку «Да».

Когда откроется панель управления XAMPP, вы увидите список веб-сервисов в разделе «Модуль».

Здесь сначала необходимо активировать службы Apache и MySQL , нажав соответствующую кнопку «Пуск», которая доступна в разделе «Действия».

Здесь сначала необходимо активировать службы Apache и MySQL, нажав соответствующую кнопку «Пуск», которая доступна в столбце «Действия».

Как только вы нажмете кнопку «Пуск», PID и номер порта соответствующих служб станут видны. Кроме того, соответствующие сервисы в разделе модуля становятся зелеными.

Кроме того, вы также можете запустить другие службы, если они вам нужны.

Чтобы получить доступ к панели администрирования для каждой отдельной службы, нажмите соответствующую кнопку администратора.

В правом конце страницы вы увидите список параметров, таких как Config, Netstat, Shell и другие. Эти параметры помогут вам настроить различные аспекты панели управления XAMPP.

Нажмите на кнопку «Config», чтобы открыть окно конфигурации панели управления.

Установите флажок Модули, которые вы хотите запускать автоматически при запуске приложения. Затем нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения.

Рядом с кнопкой Config вы найдете кнопку Netstat. Нажав на эту кнопку, вы получите список служб, которые в данный момент получают доступ к сети.

Он состоит из имени исполняемого файла, информации об идентификаторе процесса, номера порта и соответствующего TCP/IP-адреса.

Панель управления XAMPP также предлагает вам раздел журнала каждой конкретной услуги. Это первый сервис, который вы выбираете, чтобы проверить, когда что-то не так, и функция не работает должным образом.

Вот и все. Надеюсь, что после прочтения этого руководства вам стало довольно легко установить и настроить XAMPP на Windows 10.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *