Какая частота обновления монитора лучше?

Когда вы хотите купить новый монитор, нужно учитывать множество факторов, таких как размер, разрешение и соотношение сторон. Но один фактор, о котором вы также можете услышать, это частота обновления.

Что такое частота обновления?

Частота обновления монитора — это количество обновлений отображаемого изображения в секунду. Измеряется в герцах (Гц). Более высокая частота обновления означает, что больше информации достигает ваших глаз за то же время, что приводит к более плавному движению.

Если вам когда-либо приходилось смотреть видео по медленному интернет-соединению, а видео выглядит очень прерывистым, переходя от одного кадра к другому, это низкая частота кадров. Мониторы с более высокой частотой обновления способны воспроизводить видео с более высокой частотой кадров, что делает движение более плавным.

Стандартные базовые мониторы имеют частоту 60 Гц, но вы можете получить мониторы с более высокой частотой 144 Гц или даже 240 Гц.

Зачем увеличивать частоту?

Итак, если вы хотите, чтобы ваши фильмы и игры выглядели лучше, вам просто нужно купить монитор с более высокой частотой обновления? Не совсем.

Частота обновления — это максимальная скорость, с которой ваш дисплей может изменять изображение. Но то, насколько быстро программа действительно меняет свой вывод, зависит от частоты кадров. Частота кадров означает количество видеокадров, отправляемых на ваш дисплей в секунду.

Чтобы воспользоваться более высокой частотой обновления дисплея, ваш компьютер должен отправлять данные на дисплей намного быстрее. Частота обновления не влияет на большинство приложений, таких как задачи производительности или просмотра фильмов. Видеоролики показываются с частотой 24 кадра в секунду, с которыми прекрасно справляются даже базовые мониторы с частотой 60 Гц Более высокая частота обновления не сделает ваши видео лучше.

Частота обновления действительно важна только тогда, когда вы играете в игры. Поскольку игры генерируют данные, отправляемые на ваш экран на вашей видеокарте, если у вас достаточно быстрая карта, она может отправлять данные на экран быстрее. Это означает, что вы можете играть в игры с более высокой частотой кадров, например, 100 кадров в секунду и выше.

Проблема разрыва экрана

Поскольку частота кадров и частота обновления часто различаются, часто встречающаяся проблема с компьютерными играми — разрыв экрана. Это происходит, когда ваша видеокарта отправляет кадры с более высокой скоростью, чем может выдержать ваш монитор. Если вы попытаетесь сыграть в игру с высокой частотой кадров на мониторе с низкой частотой обновления, вы столкнетесь с этой проблемой. Это будет выглядеть так, как будто экран наполовину загружен или «разорван» по середине.

Чтобы избежать этого, игры обычно автоматически ограничиваются частотой обновления вашего монитора. Поэтому, если у вас монитор частоты обновления 60 Гц, ваши игры не должны работать со скоростью более 60 кадров в секунду.

Есть решения этой проблемы, такие как G-Sync, V-Sync и Freesync.

Кому выгодны мониторы с высокой частотой обновления?

Основная группа людей, которые получат пользу от монитора с высокой частотой обновления, — игроки в киберспорт. Для конкурентоспособных игроков в шутеры от первого лица, таких как Counter-Strike GO или Overwatch, более высокая частота обновления будет означать более плавную картинку, что может упростить отслеживание быстро меняющихся действий. Некоторые люди говорят, что более высокие частоты обновления облегчают прицеливание, поскольку цели движутся более плавно, но это зависит от человека в зависимости от того, насколько хорошо ваше зрение.

Проблема с размытием. Когда наши глаза видят серию кадров, наш мозг заполняет изменения от одного кадра к другому, делая кадры похожими на непрерывное видео, а не на серию неподвижных изображений, которыми они на самом деле являются. Но это заполнение в процессе приводит к размыванию. Если в наш мозг поступает больше информации в виде более частых кадров, движение выглядит более резким.

Другая проблема в серьезных играх — это задержка ввода или задержка между вводом (например, движением мыши или нажатием клавиши) и тем, что ввод распознается игрой. Мониторы с высокой частотой обновления могут уменьшить задержку ввода, поскольку между входом и изменением, отображаемым на экране, проходит небольшое количество времени. Эта разница незначительна, порядка миллисекунд, но это может изменить ситуацию в конкурентных сценариях.

Для профессионалов и очень серьезных игроков игры каждое крошечное преимущество имеет значение. И, безусловно, верно, что если деньги не являются объектом, геймеры могут извлечь выгоду из небольшого преимущества, которое может обеспечить монитор с высокой частотой обновления.

Но как насчет остальных из нас? Если вы обычный домашний геймер, стоит ли высокая частота обновления за дополнительную плату?

Мониторы с высокой частотой обновления стоят денег?

Решая, стоит ли покупать монитор с высокой частотой обновления, это помогает определить, на что еще можно потратить деньги.

Типичный монитор с частотой обновления 240 Гц с разрешением 1080p и размером 24,5 ″ обойдется вам примерно в 400 долларов. За те же 400 долларов вы можете купить более крупный 27-дюймовый монитор с разрешением 1440p и впечатляющей частотой обновления 144 Гц. Или, если вам не нужны частоты обновления, вы можете купить огромный 34 ″ монитор с разрешением 4K и стандартной частотой обновления 60 Гц за 400 долларов.

А как насчет других обновлений?

В качестве альтернативы, вы можете купить более дешевый монитор за 100 долларов, взять сэкономленные 300 долларов и направить его на более качественную видеокарту. 300 долларов позволят вам перейти с впечатляющей GeForce RTX 2070 (стоимостью около 550 долларов), например, до чудовищной GeForce RTX 2080 (стоимостью около 800 долларов). В этом случае вы увидите удар в ядрах CUDA с 2304 по 2944. В такой игре, как Far Cry 5 со скоростью 1440p, это означает скачок с 84 до 105 кадров в секунду .

Помните, что ваш монитор должен иметь частоту обновления достаточно быструю, чтобы показывать эти дополнительные кадры в секунду. Так что нет смысла переходить на сверхбыструю видеокарту, если у вас только монитор с частотой 60 Гц. Но вы могли бы получить больше преимуществ от объединения среднего 144-Гц монитора и топовой видеокарты, чем от 240-Гц монитора и менее хорошей видеокарты.

Что является наиболее важным фактором при выборе монитора?

Когда дело доходит до того, какой тип монитора вы должны купить, зависит от того, для чего вы будете его использовать.

Если вам нужен монитор для вашей гостиной, и вы планируете смотреть фильмы и играть в игры, сидя на диване, скажем, на расстоянии от восьми до десяти футов, вы больше всего выиграете от большого экрана. Вы не окажетесь достаточно близко к экрану, чтобы видеть действительно высокое разрешение или получать выгоду от более высоких частот обновления, но вы определенно заметите больший размер.

Если вам нужен монитор для вашего стола общего назначения, в большинстве случаев вам потребуется более высокое разрешение, чтобы изображение выглядело более четким. Это будет полезно, когда вы смотрите фильмы, выполняете задачи по повышению производительности и нуждаетесь в большом количестве места на рабочем столе, а также играете во многие игры.

Наконец, если вам нужен монитор для вашего стола, в первую очередь, для игр, и вы серьезно относитесь к своему игровому процессу, вам может потребоваться более высокая частота обновления. Некоторые люди считают, что более высокие частоты обновления выглядят и выглядят намного более плавными, чем низкие, в то время как другие люди не замечают большой разницы. Попробуйте найти в магазине монитор с высокой частотой обновления, который вы можете попробовать сами, и посмотрите, не окажется ли он вам полезным.

Насколько важна частота обновления?

Частота обновления действительно важна только для серьезных игроков. Обычным геймерам и обычным пользователям ПК, как правило, лучше тратить деньги на больший монитор с более высоким разрешением.

https://www.youtube.com/watch?v=w0OKuNlkphw

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *