Клавиатура печатает только цифры или всё, кроме цифр

Обычно цифровые клавиши присутствуют в двух местах на клавиатуре. Один находится на цифровой клавиатуре, а другой — над буквами. Вы можете столкнуться с проблемой, когда клавиатура вашего ноутбука не будет набирать цифры . Это может быть как с набором цифровых клавиш, так и с цифровой клавиатурой. В других случаях — он может только набирать цифры! Это странная ситуация, и сегодня мы посмотрим, что вы можете с этим поделать.

Наиболее вероятными причинами этой проблемы могут быть выключенная цифровая клавиатура, устаревшие или поврежденные драйверы, проблемы с профилем пользователя или включенные клавиши мыши. Мы настоятельно рекомендуем регулярно обновлять Windows, чтобы избежать проблем с драйверами.

Работает только набор цифр

Основной проблемой может быть либо аппаратное обеспечение системы, либо программное обеспечение. Если клавиатура встроена в ноутбук, проблему будет трудно локализовать. В любом случае, приступайте к устранению неполадок, предложенных последовательно, следующим образом:

  1. Включить Numlock
  2. ВЫКЛЮЧИТЬ клавиши мыши
  3. Обновите драйвер клавиатуры
  4. Запустите средство устранения неполадок оборудования и устройств
  5. Попробуйте войти в систему как другой пользователь.

1] Включить Numlock

Одна из наиболее распространенных причин, по которой клавиатура ноутбука не печатает цифры, заключается в том, что клавиша Num Lock отключена. В большинстве клавиатур он представлен маленьким светодиодом в правом верхнем углу. Скорее, лично, когда я сталкивался с этой проблемой, оказалось, что Numlock был отключен.

Нажмите клавишу Num Lock один раз, чтобы включить цифровую клавиатуру. Либо светодиод горит, либо вы получите сообщение на экране компьютера, подтверждающее, что цифровая клавиатура активирована.

2] ВЫКЛЮЧИТЬ клавиши мыши

Если клавиши мыши включены, вы не сможете получить доступ к цифровым клавишам. Процедура выключения клавиш мыши следующая:

Нажмите Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить» и введите панель управления командой. Нажмите Enter, чтобы открыть панель управления.

Перейдите в Ease of Access Center → Изменить работу клавиатуры.

Снимите флажок Включить клавиши мыши (игнорируйте, если уже снят).

Проверьте, решает ли это проблему или перейдите к следующему решению.

3] Обновите драйвер клавиатуры

Аппаратные драйверы отвечают за управление связью между аппаратным и программным обеспечением устройства. Если они повреждены или устарели, аппаратные устройства могут работать неправильно. Это также может быть причиной того, что клавиатура вашего ноутбука не будет печатать цифры . Вы можете обновить драйверы следующим образом:

Нажмите Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить» и введите команду devmgmt.msc. Нажмите Enter, чтобы открыть диспетчер устройств.

Разверните раздел «Клавиатура» и щелкните правой кнопкой мыши драйвер для проблемной клавиатуры.

Выберите Обновить драйвер и обновите драйвер.

Перезагрузите систему и проверьте, решает ли она проблему.

Кроме того, вы также можете скачать драйверы с сайта производителя и установить их.

4] Запустите средство устранения неполадок клавиатуры

Средство устранения неполадок клавиатуры является отличным инструментом в Windows 10, который помогает распознавать проблемы с подключенными аппаратными устройствами. Он проверяет, есть ли проблемы с ними, и пытается их устранить.

Процедура запуска средства устранения неполадок клавиатуры выглядит следующим образом:

Нажмите кнопку «Пуск» и выберите «Настройки» → «Обновления и безопасность» → «Устранение неполадок».

Выберите средство устранения неполадок клавиатуры из списка средств устранения неполадок и запустите его.

Перезагрузите систему.

5] Попробуйте войти в систему как другой пользователь

Если ничего не помогает, проблема может быть в профиле пользователя. Попробуйте войти в систему с другой учетной записью. Если ваша система имеет только одну учетную запись, вы можете создать другую.

Нажмите «Пуск» и выберите «Настройки» → «Учетные записи» → «Семья и другие люди» → «Добавить кого-то еще» на этот компьютер. Затем следуйте инструкциям, чтобы создать новую учетную запись.

Перезагрузите систему и войдите в систему как новый пользователь и убедитесь, что это решит вашу проблему.

Печатаются только цифры

Несмотря на то, что проблема с клавиатурой в том, что она не может набирать цифры, является общей, как и в случае клавиатур, которые могут печатать только цифры. Это происходит с компактными клавиатурами, где компании-производители опускают числовую сторону клавиатуры, чтобы уменьшить ее. В некоторых случаях цифровые клавиши становятся дополнительными функциями буквенных клавиш на клавиатуре. Вам нужно будет нажать цифровую клавишу, удерживая нажатой кнопку ALT, чтобы ввести номер.

Кроме того, вы можете нажать клавишу Num Lock и продолжать вводить цифры вместо букв. Таким образом, если ваша клавиатура будет печатать только цифры, причиной может быть либо включение Num Lock, либо неисправные драйверы.

Попробуйте упомянутые ранее решения 3 и 4 для устранения проблем, связанных с драйверами, связанными с клавиатурой. Вам также необходимо нажать клавишу Num Lock один раз, чтобы включить Num Lock.

Если все вышеперечисленные действия не помогли решить проблемы с клавиатурой, вы можете использовать внешнюю клавиатуру для ее устранения. Если внешняя клавиатура работает нормально, проблема может быть связана с аппаратным обеспечением собственной клавиатуры ноутбука.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *