Лучшие бесплатные сканеры WiFi для Windows 10

В современном кибер-мире мы все полностью зависим от технологии WiFi для доступа к интернет-услугам. Будь то кафетерий, аэропорты, библиотеки или любая другая территория; мы незамедлительно запрашиваем соединение Wifi, чтобы наши устройства могли подключаться к Интернету без проводов. Но одна вещь, с которой мы все должны проявлять осторожность, — это то, что наше устройство станет частью незащищенной сети Wi-Fi.

Wi-Fi — это самая популярная технология, которая использует радиоволны для передачи информации с вашего устройства на маршрутизатор, который затем передает данные в Интернет. Однако быть частью некоторой случайной незащищенной сети опасно, так как данные передаются по беспроводным сетям, которые не защищены. Сети очень восприимчивы к прослушиванию и атакам безопасности. Хотя существует много проблем, когда речь идет о безопасности Wi-Fi, подходящий способ защиты от уязвимостей безопасности заключается в защите WiFi-маршрутизаторов.

В настоящее время существует множество схем шифрования, которые обеспечивают безопасность и защиту от большинства кибератак и помогают предотвратить чтение данных в пределах досягаемости. Хотя обеспечение безопасности маршрутизаторов WiFi связано со сложными задачами, маршрутизаторы предоставляют вам возможность шифровать данные информационного сигнала, передаваемого по сети. Таким образом, хакерам трудно читать информационные сигналы в сети, тем самым защищается конфиденциальность данных.

При этом Wi-Fi Network Scanner пригодится, что улучшит защиту безопасности сети от нарушений безопасности. Протокол беспроводного шифрования (WEP) и защищенный доступ Wi-Fi (WPA) являются широко используемыми протоколами шифрования, которые являются частью стандарта беспроводной сети IEEE 802.11 . Эти протоколы помогают в защите безопасности путем шифрования данных по радиоволнам, чтобы сохранить конфиденциальность данных.

Возможно, вы задаетесь вопросом о необходимости использовать инструмент WiFi Scanner, если ваш маршрутизатор уже оснащен брандмауэром. Что ж, брандмауэр просто предотвращает доступ злоумышленников к вашей системе. Это не играет никакой роли в защите сетевого трафика. Инструменты шифрования предоставляют способы защиты данных, поэтому хакерам сложно читать данные, передаваемые по сети. В этом сегменте мы представляем вам некоторые из лучших бесплатных программ для работы с WiFi-сетевым сканером для Windows 10.

Vistumbler

Vistumbler — это бесплатный сканер WiFi с открытым исходным кодом, который выполняет огромную работу по сканированию целых беспроводных сетей в пределах диапазона WiFi-маршрутизатора. Vistumbler имеет размер менее 1 МБ и доступен для Windows 10 и ее предыдущих версий. Инструмент использует Windows API WiFi для сбора информации о беспроводных сетях и определения местоположения точек доступа. Инструмент проверяет конфигурации сети и помогает в обнаружении несанкционированных точек доступа. Vistumbler находит беспроводные локальные сети, используя стандарты WLAN, такие как IEEE 802.11a, 802.11b и 802.11g. Инструмент также находит причину для любых интерфейсов, создаваемых в сети.

inSSIDer

Inssider — это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для Windows, который сканирует лучшие каналы для сети WiFi. Он помогает в сокращении помех от соседней сети. Inssider помогает в определении проблем конфигурации, так что вы можете ограничить количество разрываемых соединений. Инструмент также использует протоколы шифрования, чтобы минимизировать нарушения безопасности и повысить эффективность сети. Inssider доступен для Window 10 и его предыдущих версий.

SoftPerfect Network Scanner

SoftPerfect Network Scanner — это бесплатное программное обеспечение, которое предоставляет основную информацию по всем этим параметрам. Инструмент проверяет связь с компьютерами, просматривает для прослушивания TCP-порты и показывает, какие типы ресурсов используются в сети (включая системные и скрытые). Кроме того, вы можете подключать общие ресурсы как сетевые диски, просматривать их с помощью проводника Windows, фильтровать список результатов и многое другое.

Kismet

Kismet — это широко используемый инструмент для сканирования сетей WiFi, который обнаруживает любые вторжения в сеть. Инструмент может анализировать сетевой трафик 802.11a, 802.11b и 802.11g. Он также поддерживает режим необработанного мониторинга. Инструмент поддерживает захват нескольких источников и предоставляет архитектуру плагинов для расширения основных функций. Kismet также поддерживает легкий дистанционный захват.

Meraki WiFi Stumbler

Cisco Meraki WiFi Stumbler — это бесплатный инструмент, который предоставляет подробную информацию о шифровании, используемом для беспроводных сетей и SSID. Подробные отчеты помогают получить информацию о MAC-адресе, точке доступа, беспроводном канале и даже мощности сигнала. Лучшее в использовании Meraki Stumbler заключается в том, что вам не нужно устанавливать инструмент, но вместо этого вы можете запускать его где угодно и где угодно без установки. Этот инструмент подходит для устранения неполадок в сети, поиска неверных точек доступа, и вы можете запустить его в своей системе, даже если вы не в сети.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *