Можно ли изменить расширение файла в Windows 10?

Когда мы говорим о файлах, таких как MP3, ZIP или PDF, мы имеем в виду тип файла (или расширение файла), который позволяет операционной системе определять, какой это тип файла и какое программное обеспечение необходимо для его открытия. Таким образом Windows или macOS могут определить, что файл MP3 должен быть открыт вашим музыкальным проигрывателем, а файл PDF — программой чтения PDF.

Если файл имеет неправильный тип файла, Windows будет использовать неправильную программу для его открытия. Это, вероятно, вызовет ошибку и остановит доступ к вашему файлу — в конце концов, Microsoft Word не может обрабатывать MP3. Если вам нужно выяснить, как правильно изменять типы файлов в Windows 10, вам необходимо выполнить следующие действия.

Можно ли изменить тип файла в Windows 10?

Расширение файла позволяет Windows определять, что делать с файлом. Он сообщает операционной системе Windows, что при открытии файла MP4 должен открываться VLC (если он установлен на вашем ПК). Или, когда вы открываете файл DOCX, он должен открывать Microsoft Word. Для каждого типа файла, известного операционной системе, расширение файла будет соответствовать программному обеспечению, которое должно его открыть.

В Windows 10 можно изменить тип файла для файлов, но это зависит от самого файла. Изменение типов файлов — это не просто изменение расширения в конце имени файла. Если файл создан не «правильным способом», простое изменение расширения не сработает.

Изменение расширения в конечном итоге не меняет файла. MP3 — это не документ Word, поэтому изменение типа файла с MP3 на DOCX не сделает Word внезапно музыкальным проигрывателем. Однако, если типы файлов похожи (например, JPG и PNG), программное обеспечение все равно может открыть файл.

Лучший способ изменить расширения файла — сохранить или преобразовать его в альтернативный формат или воспользоваться услугами конвертации в Интернете. Однако, если вы уверены, что файл все равно откроется, вы можете быстро переименовать расширение с помощью проводника Windows, но это может работать неправильно.

Отображение расширений файлов в проводнике Windows

Предыдущие версии Windows показывали расширение файлов для файлов в проводнике Windows. В Windows 10 эти расширения по умолчанию скрыты, что не позволяет быстро изменить тип файла.

Если вы хотите изменить расширения файлов с помощью проводника Windows, вам необходимо изменить настройку для просмотра скрытых расширений файлов.

  1. Для этого откройте проводник Windows. На панели ленты выберите «Просмотр» > «Параметры» > «Изменить папку и параметры поиска».
  2. На вкладке «Просмотр» окна «Параметры папки» убедитесь, что флажок «Скрывать расширения для известных типов файлов» отключен, затем нажмите кнопку «ОК» для сохранения.
  3. Если этот параметр отключен, теперь вы сможете просматривать расширения файлов как часть каждого имени файла в проводнике Windows.

Переименование расширения файла с помощью проводника Windows

Когда расширения файлов видны, вы можете начать изменять типы файлов, переименовав файл и заменив старое расширение новым расширением. Например, замена file.txt на file.doc превратит текстовый файл TXT в документ Word в более старом формате DOC. Поскольку файл содержит текст, Word должен понимать и открывать его.

Однако это работает только потому, что программное обеспечение, такое как Word, часто бывает достаточно умным, чтобы распознавать содержимое определенных файлов, заполняя пробелы, где оно может открыть файл. Если сработает изменение TXT на DOC, это не сработает с новым форматом DOCX для документа Word, поскольку этот новый тип файла намного сложнее.

  1. Если вы все же хотите переименовать тип файла таким образом, откройте проводник Windows, щелкните правой кнопкой мыши файл и выберите параметр «Переименовать».
  2. Замените старое расширение файла новым расширением файла, затем нажмите клавишу Enter или щелкните пустое пространство, чтобы сохранить изменения.
  3. Windows предупредит вас, что изменение расширений файлов таким образом может привести к повреждению файла. Если вы уверены, что хотите продолжить, нажмите OK для подтверждения.

После подтверждения расширение файла будет изменено, и файл будет указан как новый тип файла в столбце Тип . В зависимости от используемых расширений файлов, теперь вы сможете открыть файл. Если процесс не сработал, переименуйте файл и верните его к предыдущему расширению.

Сохранение файла в другом формате файла

Переименование типа файла в проводнике Windows не изменяет данные файла и может работать только в определенных (ограниченных) обстоятельствах. Если вы хотите правильно изменить расширение файла, вам необходимо сохранить или экспортировать его в другой формат.

Это хорошо работает со связанными типами файлов. Достаточно легко преобразовать файл DOCX в PDF или BIN в ISO, но сложнее переключиться между очень разными типами. Например, хотя PDF-файл можно экспортировать как изображения, вы не можете просто переименовать PDF-файл в формат PNG.

Если программное обеспечение, которое вы используете, предназначено для редактирования, вы часто можете сохранить или экспортировать файл в другой формат, выбрав «Файл» > «Сохранить» или «Сохранить как» в меню программного обеспечения. В окне «Сохранить как» вы сможете изменить тип сохраняемого файла под именем файла.

Вам нужно будет проверить, какие расширения файлов поддерживаются программным обеспечением, которое вы используете. Если вы хотите экспортировать файл в формат, который он не поддерживает, вам нужно будет поискать альтернативное программное обеспечение или подумать о его преобразовании в Интернете с помощью веб-сайта преобразования файлов.

Изменение типов файлов с помощью онлайн-сервисов

Если у вас нет программного обеспечения для преобразования файла из одного типа файла в другой, вы можете использовать для этого онлайн-сервисы. После того, как вы загрузите файл, удаленный сервер преобразует его, что позволит вам загрузить файл в новом формате.

Вы должны делать это только с файлами, которыми вы готовы поделиться. Загрузка важных документов на неизвестный сервер, вероятно, не самая лучшая идея, особенно если вы беспокоитесь о конфиденциальности в Интернете. Однако для несущественных файлов использование этого метода должно быть совершенно безопасным.

Учитывая огромное количество различных типов файлов, невозможно рекомендовать ту или иную услугу. Однако, если вы все же хотите попробовать такую ​​услугу, попробуйте выполнить быстрый поиск в Google.

Например, поиск по запросу convert x to y (замена x исходным типом файла и y новым типом файла, который вы хотите использовать) должен предоставить вам список потенциальных результатов.

Управление файлами в Windows 10

Когда вы узнаете, как изменять типы файлов в Windows 10, вы сможете справляться с конфликтами программного обеспечения по мере их возникновения. Вы также можете безопасно конвертировать файлы из одного типа в другой, от преобразования музыкальных файлов на вашем ПК до преобразования PDF-файлов в Google Docs онлайн. Если файл имеет аналогичный формат, вы даже можете попробовать переименовать само расширение файла.

Если у вас заканчивается место для ваших новых файлов, вам, возможно, придется взглянуть на анализатор дискового пространства, чтобы немного почистить. В Windows 10 есть способы автоматического удаления файлов , но если вы беспокоитесь о потере важных документов или фотографий, обязательно просмотрите и сделайте резервную копию своих файлов самостоятельно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *