Неверный процент заряда на ноутбуке с Windows

Нередко на ноутбуке с Windows 10 отображается неправильная информация об аккумуляторе. Это может быть неисправность аппаратного обеспечения батареи или программного обеспечения Windows. Мы покажем вам, как это исправить, и чтобы он отображал правильный уровень заряда батареи.

Если вы когда-либо сталкивались с неожиданным отключением ноутбука, даже если, казалось бы, у вас осталось достаточно батареи, это поможет вам решить проблему.

Аккумуляторы для ноутбуков не вечны

Не каждый аккумулятор ноутбука создан равным. Аккумулятор ноутбука имеет установленную емкость, определяемую в миллиампер-часах (мАч) . Проще говоря, чем выше значение мАч, тем больше энергии может удерживать аккумулятор. Для более дорогих ноутбуков характерны более качественные батареи, но если вы не уверены, проверьте спецификации вашего производителя.

Время работы вашего ноутбука без дополнительной зарядки зависит от того, как вы используете ноутбук. Наличие полной яркости экрана, просмотр видео и запуск множества программ — все это быстрее разряжает батарею.

Тем не менее, независимо от того, насколько легко вы используете свой ноутбук, общая емкость аккумулятора всегда будет уменьшаться с течением времени. Каждая батарея имеет определенное количество циклов зарядки и перезарядки. На них также влияют такие факторы окружающей среды, как тепло. Конечно, батарея не будет работать так же долго, как при покупке ноутбука. Как правило, вы заметите сокращение времени работы от батареи через 18-24 месяца.

Оставшееся время работы батареи — это прогноз

Прежде чем читать приведенные ниже шаги, чтобы попытаться разобраться с показаниями батареи, предоставляемыми Windows, вы должны сначала понять, как они рассчитываются, поскольку они могут быть не на должном уровне.

Оценка времени работы от батареи, предоставленная Windows, является оценочной. Он основан на том, что ваш ноутбук в настоящее время делает, и предполагает, что он продолжит делать это.

Если вы смотрите видео, играете в игру или делаете что-то интенсивное, Windows не оценит оставшиеся часы.

Однако если вы прекратите играть в игру, уменьшите яркость экрана и откроете только документ Word, количество часов, оставшихся на батарее, увеличится.

Эта цифра также может измениться, если вы ничего не делаете активно, например, если программа устанавливает обновления в фоновом режиме.

Так что, если количество оставшихся часов сильно меняется, это может быть нормально. Но если ваш ноутбук неожиданно выключается при 30-процентном заряде, это проблема.

Откалибруйте батарею вашего ноутбука

Если индикатор батареи вашего ноутбука отображает неправильную цифру, наиболее вероятный способ решить эту проблему — откалибровать батарею. Здесь вы разряжаете аккумулятор от полного заряда до полного разряда, а затем снова заряжаете.

Этот процесс не даст вашей батарее больше энергии и не продлит срок ее службы, но вместо этого позволит Windows обеспечить точные показания.

1. Настройте свой план питания

 

  • Чтобы начать, щелкните правой кнопкой мыши значок батареи на панели задач. Нажмите «Параметры электропитания», затем нажмите «Изменить», когда компьютер спит из левого меню.
  • Обратите внимание на существующие настройки здесь, потому что вам нужно будет вернуть их позже. Измените все выпадающие меню на Никогда и нажмите Сохранить изменения.
  • Нажмите Изменить дополнительные параметры питания. Разверните Battery, затем раскройте Критический уровень заряда батареи. Обратите внимание на текущий процент на потом. Нажмите на процент заряда батареи и установите его как можно ниже.
  • Разверните Критическое действие батареи и убедитесь, что для батареи установлено значение Hibernate. Если это не так, нажмите, чтобы изменить его.
  • После этого нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

2. Зарядите свой ноутбук

Подключите ноутбук и зарядите аккумулятор до 100 процентов. Вы все еще можете использовать свой ноутбук при этом.

Когда он достигнет 100 процентов, перестаньте пользоваться ноутбуком и подождите пару часов. Вы хотите, чтобы аккумулятор остыл. Он также учитывает любую дополнительную зарядку, которая может потребоваться, если 100-процентное считывание является неточным.

3. Отключите ноутбук

Отключите ноутбук и дайте аккумулятору разрядиться. Опять же, вы можете использовать свой ноутбук в течение этого времени. Вам нужно подождать, пока ноутбук полностью разрядится и выключится. Когда это произойдет, оставьте на пару часов.

4. Зарядите свой ноутбук снова

Подключите ноутбук к электросети и зарядите аккумулятор до 100 процентов. Вернитесь в настройки схемы электропитания Windows, следуя предыдущим инструкциям, и верните все как было. (Или настройте их на что-то новое, если хотите.)

Процент батареи, предоставленный Windows, теперь должен быть точным. Если это не так, попробуйте другие шаги ниже.

Переустановите драйверы батареи

Драйверы батареи могут отсутствовать или быть повреждены, что может привести к неправильному показанию процента. Давайте переустановим их.

Нажмите клавишу Windows + X и нажмите Диспетчер устройств . Разверните Батареи, и вы должны увидеть Адаптер переменного тока Microsoft и Батарею, совместимую с Microsoft ACPI.

Щелкните правой кнопкой мыши Microsoft ACPI-совместимый метод управления Battery и выберите «Удалить устройство». Подождите, пока это не завершится.

После этого в верхнем меню выберите «Действие» → «Сканировать изменения оборудования». Это переустановит драйвер. Перезагрузите компьютер, когда он будет закончен.

Обновить Windows

Вы всегда должны поддерживать Windows в актуальном состоянии, чтобы защитить вашу систему и пользоваться новейшими функциями.

Проблема с устаревшей Windows заключается в том, что процент батареи, отображаемый при наведении курсора на значок панели задач, и процент, который отображается при нажатии на нее, отличаются на один процент .

Чтобы убедиться, что на вашем ноутбуке установлена ​​последняя версия Windows, нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть «Настройки», нажмите «Обновление и безопасность» и нажмите «Проверить наличие обновлений». Любые доступные обновления будут автоматически загружены и установлены.

Надеемся, что это помогло вам понять, что батарея вашего ноутбука Windows считывает и исправить это при необходимости.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. Александр Ответить

    В описанной процедуре калибровки батареи не вполне ясно следующее:
    Если, например, ноут отключается при показании заряда батареи 50%, то он, вероятно, и в процессе калибровки на этом же уровне отключится, а не на установленном «как можно более низком уровне». Не помешает ли это калибровке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *