Смартфон на Андроид не заряжается, что делать?

Вы, вероятно, не особо задумываетесь о процессе зарядки телефона: подключите кабель, прислушайтесь к небольшому звуку и уходите. Но по любой причине аккумулятор вашего телефона может перестать заряжаться, даже если вы клянетесь, что все сделали правильно.

К счастью, вам не нужно сразу же спешить в сервисный центр, когда это произойдет. Вот несколько исправлений, чтобы попробовать, если ваш телефон Android не заряжается.

1. Перезагрузите телефон

Часто проблемы со смартфоном, такие как это, вызваны простой ошибкой. Чтобы исключить, что причиной является временный сбой, перезагрузка должна быть вашим первым шагом.

Перезагрузка телефона завершит все фоновые службы. Это также обновляет основные компоненты вашего телефона, в случае, если один из них упал во время выполнения задачи. Чтобы быстро выполнить перезагрузку, просто удерживайте кнопку питания и коснитесь параметра «Перезагрузка».

Если после перезагрузки функции зарядки вашего телефона снова работают должным образом, вам следует просмотреть все сторонние приложения и удалить те, которым вы не доверяете.

2. Попробуйте зарядить телефон в безопасном режиме

В качестве следующего шага попробуйте загрузить телефон в безопасном режиме. По сути, безопасный режим — это среда с песочницей, которая ограничивает ваш телефон только программным обеспечением, которое он изначально поставлял. Это означает, что любые загруженные вами сторонние приложения не будут работать в безопасном режиме.

Если вы можете заряжать свой телефон в безопасном режиме, вы точно знаете, что виновником является сторонняя услуга. Как только вы подтвердите это, рассмотрите любые приложения, которые вы недавно загрузили. Одна из них может быть причиной ваших проблем с зарядкой.

Попробуйте удалить последние приложения и любые приложения, которым вы не доверяете или которые давно не использовали. Затем перезагрузите телефон в обычном режиме и посмотрите, заряжается ли он снова. Если вы не можете исправить проблему с помощью этого метода, сброс к заводским настройкам является наиболее эффективным.

Чтобы войти в безопасный режим на большинстве новых устройств Android, нажмите и удерживайте кнопку питания. В появившемся окне нажмите и удерживайте кнопку выключения питания . После принятия запроса ваш телефон вскоре перезагрузится в безопасном режиме. Чтобы выйти из безопасного режима, повторите процедуру, выбрав опцию « Перезагрузить».

Поскольку не все скины Android работают одинаково, на вашем телефоне процесс может отличаться. Если описанные здесь шаги не работают, попробуйте посетить веб-сайт поддержки для вашего устройства или найдите комбинацию кнопок в безопасном режиме.

3. Переключитесь на другой кабель/разъем/адаптер

Проблемы с зарядкой вашего телефона могут быть результатом неисправного аксессуара. Возможно, кабель не подключен, адаптер может быть неисправен или даже розетка не может правильно передавать ток.

Следовательно, вы должны попытаться зарядить через другой кабель, адаптер или источник питания. Самый простой способ проверить работоспособность кабеля — подключить телефон к компьютеру через USB.

Если ваш телефон способен заряжаться через ПК, вы можете сузить поиск неисправностей до адаптера и розетки. В случае, если альтернативный кабель или силовой кирпич сделали свое дело, инвестируйте в новый. Мы рекомендуем покупать либо оригинальные, оригинальные аксессуары, либо аксессуары от сторонних производителей, таких как Anker, — избегайте подделок.

4. Убедитесь, что это не программная ошибка

Распространенная ошибка, обнаруженная в мобильных операционных системах, препятствует отображению значка зарядки при подключении телефона. Установка приложения под названием Ampere позволяет определить, есть ли в вашем телефоне такая проблема.

Ампер позволяет вам видеть, насколько в данный момент ваш телефон разряжается или заряжается. Поэтому, как только вы подключите его к источнику питания, запустите приложение Ampere и, если оно говорит, что ваш телефон заряжается, вы можете дышать спокойно. Поскольку в этом виновата программная ошибка, вы можете либо подождать обновления ОС, либо попробовать сделать полный сброс, чтобы исправить это.

Ampere поставляется с парой других функций, которые вам также могут пригодиться. Он сообщает вам, находится ли аккумулятор вашего телефона в хорошем состоянии, доступное напряжение и текущая температура.

Еще один способ проверить эту проблему — выключить телефон и вставить кабель для зарядки. Экран вашего телефона будет мигать с анимацией зарядки, если он работает должным образом.

Скачать: Ampere (бесплатная, премиум версия доступна)

5. Очистите порт зарядки

Поскольку он всегда подвержен загрязнению, порт зарядки является одним из наиболее уязвимых элементов вашего телефона. Частицы пыли могут быстро накапливаться и мешать подключению телефона к источнику питания.

Проверьте порт зарядки вашего телефона и, если вы заметили накопление грязи или других загрязнений, очистите его. Вы можете сделать это легко, почистив его сухой ватной палочкой. Поскольку это немного деликатно, вы должны подойти к нему с нежной рукой.

Чтобы лучше выглядеть, используйте фонарик, чтобы полностью осмотреть область зарядного порта. Если вы заметили какие-либо посторонние предметы, застрявшие внутри, вы можете выполнить более тяжелую очистку с помощью инструмента для извлечения SIM-карты или зубочистки. После тщательной очистки вашего порта попробуйте снова зарядить телефон.

6. Смартфон побывал в воде? Высушите его!

Вы не должны заряжать свой телефон вообще, если есть вероятность повреждения водой. Во-первых, вы должны убедиться, что внутренности вашего телефона полностью высохли.

Существует несколько способов сохранить телефон в воде. Вы можете подуть в него горячим воздухом с помощью фена, вылить его в миску с рисом или попробовать другие методы. Тем не менее, вам придется подождать как минимум день, прежде чем снова подключить телефон.

7. Посетите сервисный центр

Если ничего не помогает, ваше последнее средство — осмотреть ваш телефон у специалиста. Поскольку ни один из вышеперечисленных методов не привел к успеху, скорее всего, у вас аппаратный сбой.

Надеюсь, ваш телефон все еще в гарантии, поэтому вам не нужно ничего платить за ремонт. В противном случае вам, возможно, придется заплатить, чтобы заменить зарядный порт.

Стоит ли тратить деньги на страхование смартфонов?

Учитывая, сколько мелких компонентов отвечает за заряд батареи вашего телефона, проблемы с зарядкой стали более распространенными, особенно когда телефоны становятся еще тоньше. Но с этими методами устранения неполадок и исправлений вы сможете решить проблемы с зарядкой телефона в большинстве сценариев.

В крайних случаях вам придется выложить деньги на замену, если истек срок гарантии. Если вы беспокоитесь о том, чтобы позволить себе это, вы можете подумать о страховании своего смартфона.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

комментарий

  1. Ал Ответить

    А если в преложении Ampere когда телефон на зарядке пишет что статус разряжается , что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *