Windows 10: как найти скрытые wi-fi сети и подключиться к ним

Мы все окружены множеством сетей Wi-Fi и их сигналами в воздухе. Но безопасны ли эти сети? Безопасность Wi-Fi всегда была проблемой для сетевых администраторов. Кроме того, беспроводные сети обычно транслируют поток данных и, следовательно, считаются менее безопасными. С другой стороны, проводные сети гораздо более безопасны и требуют физического вмешательства хакером. В этой статье мы поговорим о так называемой функции безопасности Wi-Fi «Скрытый SSID». Эта функция иногда была предметом маркетинговой кампании компаний, но давайте узнаем, что это на самом деле.

Что такое скрытый SSID

Всякий раз, когда вы подключаетесь к сети Wi-Fi, вы должны заметить, что с ним связано имя. SSID — это имя, связанное с беспроводной сетью, и является идентификатором для него. Все клиенты, которые подключаются к этой сети, знают эту сеть по SSID.

Беспроводные сети постоянно транслируют свой SSID, чтобы другие клиенты могли сканировать их и подключаться к этим сетям. Но некоторые сети не хотят, чтобы все видели свое присутствие. Таким образом, сеть, не передающая свое имя публично, имеет скрытый SSID. Эти сети также не отображаются нормально при сканировании сетей Wi-Fi.

Возможно, вы думаете, это одна хорошая функция безопасности. Но позвольте мне сказать вам, это не так. Существует множество доступных инструментов, которые могут легко сканировать эти скрытые сети. И скрывая вашу сеть, вы можете привлечь нежелательное внимание со стороны хакеров. Скрытые сети ничего не добавляют к уровню безопасности сети Wi-Fi. Подумайте об изменении пароля и типа безопасности для большей безопасности.

Как подключиться к скрытой сети Wi-Fi?

Итак, у вас есть детали для скрытой сети, к которой вы хотите подключиться? Довольно просто подключиться к скрытой сети в Windows 10. Прежде чем продолжить, убедитесь, что у вас есть следующие сведения о скрытой сети:

  • SSID (скрытый SSID)
  • Тип безопасности
  • Ключ безопасности
  • Метод EAP (если используется тип безопасности WPA2-Enterprise AES)

После того, как вы будете иметь все эти данные, выполните следующие действия, чтобы вручную добавить скрытую беспроводную сеть:

  1. Откройте «Настройки»
  2. Перейдите в раздел «Сеть и Интернет».
  3. Выберите «Wi-Fi» в меню слева.
  4. Нажмите «Управление известными сетями»
  5. Теперь нажмите «Добавить новую сеть»
  6. Введите SSID, выберите тип безопасности и введите свой пароль.
  7. Выберите «Подключить автоматически», если вы хотите подключиться к этой сети всякий раз, когда это возможно.

Существует еще один вариант, который говорит: «Подключайтесь, даже если эта сеть не транслируется». Включение этой опции может привести к риску вашей конфиденциальности. Поскольку Windows всегда будет проверять эту сеть, даже если вы находитесь в другом месте. Любые хакеры или злоумышленники могут перехватить этот поиск и действительно знать, к какой сети вы пытаетесь подключиться.

Как найти скрытые WiFi-сети

Как я уже упоминал, существует множество инструментов, предназначенных для сканирования скрытых сетей Wi-Fi. Эти инструменты могут помочь вам при подключении к этим сетям или в проверке безопасности вашей сети Wi-Fi. Мы уже подробно рассмотрели некоторые из этих инструментов, следуя ссылкам, чтобы узнать больше об этих инструментах.

NetSurveyor

Это бесплатный инструмент обнаружения сети Wi-Fi, который сканирует ваше окружение для доступных сигналов Wi-Fi. Затем он обработает эту информацию и представит вам отчет, состоящий из различных диагностических значений и диаграмм. NetSurveyor поддерживает большинство адаптеров Wi-Fi и даже имеет демонстрационный режим, если на вашем устройстве нет поддерживаемого адаптера Wi-Fi.

NetStumbler

NetStumbler — аналогичный инструмент, но он относительно старый, идеально подходит для старых систем. Он поддерживает обнаружение сети и все другие важные функции, которые вам понадобятся при аудите области для беспроводных сетей. Существует вероятность того, что NetStumbler может не распознать ваш адаптер Wi-Fi, поскольку инструмент не обновлялся в последнее время.

Kismet

Kismet — это детектор сети с открытым исходным кодом, сниффер и система обнаружения вторжений. Это довольно сложный инструмент, и пользователю, возможно, придется скомпилировать его перед его использованием. Документация содержит инструкции по компиляции инструмента как в системах Windows, так и в Linux.

Как сделать вашу беспроводную сеть скрытой

Некоторые страны не разрешают беспроводным сетям публично передавать свои SSID. Таким образом, вы можете искать скрытие SSID вашей сети. Шаги, которые мы здесь рассмотрели, в основном зависят от маршрутизатора и его производителя. Эти шаги могут сильно варьироваться и должны учитываться только для получения общей идеи.

  1. Откройте веб-браузер и перейдите на страницу конфигурации маршрутизатора. Обычно это что-то вроде «http://192.168.0.1». Для получения дополнительной информации прочитайте руководство по эксплуатации, которое появилось вместе с вашим маршрутизатором.
  2. Введите учетные данные по умолчанию из руководства.
  3. Теперь перейдите к настройкам беспроводной сети и установите для параметра «SSID Broadcast» значение «Disabled».

Это должно остановить маршрутизатор от передачи SSID сети.

Безопасны ли скрытые WiFi-сети?

Стоит ли оно того? Скрытие SSID не добавит каких-либо дополнительных функций безопасности в вашу беспроводную сеть. Поскольку сети Wi-Fi являются широковещательным типом, скрытие SSID не будет иметь никакого значения. И наоборот, подключение к сети затруднено, так как есть еще один шаг. Кроме того, если ваш компьютер постоянно сканирует область для скрытой сети, вы рискуете своей конфиденциальностью в этой сети.

Заключение

Таким образом, это все, что вы хотите знать о скрытых SSID и Wi-Fi-сетях. Вы можете захватить один из упомянутых инструментов и начать поиски сетей Wi-Fi вокруг вас. Или вы можете пойти и спрятать свою сеть Wi-Fi, чтобы проверить функции безопасности, предлагаемые вашим маршрутизатором. Интересна наука, стоящая за этими сетями, и то, как они работают. Любопытные читатели могут прочитать больше, обыскав интернет для 802.11.

https://www.youtube.com/watch?v=SwMD9bwcmZA

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *