Отключите индексирование в Windows для повышения производительности

Если вы отключите функцию индексации поиска Windows на своих жестких дисках, вы сможете повысить производительность в Windows 10. Сначала давайте посмотрим, почему вы можете захотеть это сделать. После этого мы объясним, как это сделать.

Иногда вы можете не захотеть отключать индексацию поиска Windows. Это зависит от того, какое оборудование вы используете. Ниже приведены некоторые примеры того, когда вы должны или не должны отключать его.

Кроме того, давайте просто развеем быстрый миф. Индекс поиска Windows по-прежнему используется в Windows 10 и работает так же, как и в старых версиях Windows. Имея это в виду, вот что мы предлагаем:

  1. Хороший процессор и стандартный жесткий диск = продолжайте индексирование
  2. Медленный процессор и любой жесткий диск = Отключите индексирование
  3. Любой процессор с SSD = отключить индексацию

Если у вас медленный жесткий диск и хороший процессор, имеет смысл включить индексацию поиска, но в противном случае лучше отключить его. Это особенно актуально для тех, у кого есть SSD, потому что они могут так быстро читать ваши файлы.

Для тех, кому интересно, поисковая индексация никак не повредит вашему компьютеру. Когда он включен, все поиски индексируются, поэтому поиск выполняется быстрее — однако индексатор поиска использует ЦП и ОЗУ, поэтому, отключив его, вы сохраните эти ресурсы.

Отключите индексирование поиска Windows выборочно

У вас есть возможность отключить индексирование для определенных папок, поэтому, если вы регулярно осуществляете поиск областей на вашем компьютере, возможно, стоит продолжить их индексирование и отключить его в других местах.

Мы начнем с этой опции, потому что это отличная середина для экономии ресурсов ПК и высокой скорости поиска. Для этого откройте меню «Пуск» и введите «Индексирование». Нажмите на Опции индексации.

На странице параметров индексирования вы увидите список, в котором показаны все включенные и исключенные местоположения для индексации. Это будет включать в себя меню «Пуск», историю Internet Explorer и, самое главное, папку «Пользователи» и все, что в ней находится. Это означает, что все, как ваши документы, загрузки, изображения и видео папки.

Эти папки могут содержать множество файлов, которые вы редко просматриваете. Если это так, вы должны отключить индексирование. Нажмите «Изменить», затем на новой странице прокрутите вниз до отмеченной папки «Пользователи» и снимите ее. После нажмите ОК. Обратите внимание, что папок «Пользователи» может быть несколько, поэтому убедитесь, что вы выбрали ту, которая отмечена галочкой.

Вы можете пойти дальше, щелкнув стрелку раскрывающегося списка в папке «Пользователи» и сняв отметку с отдельных папок. Это может быть полезно, например, если вы часто посещаете мои документы, но редко касаетесь других папок.

Если вы продолжаете добавлять файлы в каждую папку, индексация будет продолжаться, тратя больше ресурсов, поэтому лучше отключить это для папок, которые вы редко вводите, чтобы сохранить системные ресурсы.

Отключить индексирование поиска Outlook

По умолчанию Microsoft Outlook не отображается на странице индексации поиска. Вместо этого нам нужно пройти через Microsoft Outlook. Итак, откройте Outlook, затем нажмите Файл — Параметры.

На странице «Параметры» перейдите на вкладку «Поиск» слева, а затем нажмите выделенную синим цветом кнопку «Параметры индексации…». Далее вы увидите меню, аналогичное предыдущему, но теперь вы увидите Microsoft Outlook в списке.

Чтобы отключить индексирование поиска Outlook, сначала щелкните Microsoft Outlook в списке, чтобы выделить его. Затем нажмите «Изменить», а затем установите флажок в новом окне, чтобы снять отметку. Наконец, нажмите ОК.

Отключить индексирование поиска Windows для определенных дисков

Если вы хотите отключить индексацию поиска Windows для определенных дисков, вы можете сделать это с помощью другого процесса. Рекомендуется отключить поисковую индексацию для дисков, к которым вы редко обращаетесь, например, для резервного копирования.

Для этого сначала откройте меню «Пуск», введите «ПК» и нажмите «Этот компьютер», когда он появится в результатах поиска.

Затем щелкните правой кнопкой мыши диск и выберите «Свойства».

На вкладке Общие снимите флажок Разрешить файлам на этом диске индексировать содержимое в дополнение к свойствам файлов в нижней части. После нажмите Применить.

Вам будет предоставлена ​​возможность выбрать все файлы или только сам диск. Обязательно выберите Применить изменения к диску X: \, подпапкам и файлам. После нажмите ОК.

Следующий шаг займет некоторое время. Теперь ваш компьютер будет применять этот новый атрибут ко всем файлам на этом диске. К счастью, вы можете позволить ему работать в фоновом режиме, и это не должно сильно влиять на вашу производительность, если вы не применяете его на диск, на котором вы используете Windows.

Если появятся какие-либо сообщения об отказе в доступе, просто нажмите « Пропустить все» — это системные файлы или другие файлы, которые используются в данный момент.

Полностью отключить индексирование

Если вы хотите полностью отключить индексирование поиска в Windows 10, вы должны использовать другой метод. Описанные выше методы могут остановить индексирование поиска для определенных файлов и папок, но служба индексации поиска все еще работает.

Этот вариант рекомендуется только в том случае, если поиск Windows не работает или ваш ЦП работает очень медленно и сталкивается с проблемами производительности. Выполните следующие действия, чтобы отключить поиск Windows.

Вы можете начать, нажав Windows Key + R, набрав services.msc и нажав OK.

Ищите Windows Search в списке сервисов. Чтобы упростить задачу, дважды нажмите кнопку «Имя», чтобы организовать в алфавитном порядке из ZA. Дважды щелкните Поиск Windows, когда найдете его.

В открывшейся новой вкладке нажмите «Стоп», чтобы остановить службу индексации поиска Windows, а затем щелкните раскрывающийся список «Тип запуска». В появившемся списке выберите «Отключено». После нажмите Применить.

Теперь вы можете перезагрузить компьютер, и индексация поиска Windows будет полностью отключена.

Если вы заметили какие-либо проблемы с производительностью поиска, вы можете снова включить его.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *