Что такое сертификация ISO 9001?

ISO 9001 является одним из самых популярных стандартов системы менеджмента качества в современном мире. Она обеспечивает основу для процессов систематического улучшения всех областей организации. Более миллиона организаций всех размеров по всему миру сертифицированы по стандарту ISO 9001, и на то есть веские причины. Ее гибкость означает, что она может привести к долгосрочным изменениям в организациях во всех секторах.

Если вы ищете систему менеджмента качества для создания среды постоянного совершенствования, ISO 9001 — это ответ. Процесс внедрения системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001 означает коренное и последовательное улучшение процессов в вашей организации. Это включает в себя перспективное планирование для поддержки стратегий управления рисками и выявления возможностей.

В этой статье мы объясняем стандарт ISO 9001, изучаем его требования и подчеркиваем преимущества сертификации. А ещё вы можете узнать, как получить ISO 9001.

Объяснение ISO 9001

Стандарт ISO 9001 является одним из самых популярных стандартов для существующих систем менеджмента качества. Одним из основных преимуществ сертификации является ее гибкость. Она используется огромным количеством организаций и адаптирована к их уникальным бизнес-требованиям.

Системы менеджмента качества, такие как ISO 9001, были созданы для повышения производительности на производстве, предоставляя передовые системы и стандарты для обеспечения наиболее эффективных процессов. Со временем их сфера деятельности расширилась, а системы менеджмента качества эволюционировали в соответствии с нашим постоянно меняющимся бизнес-ландшафтом, и ISO 9001 находится в авангарде этих изменений.

ISO 9001 существует в своем первоначальном виде с 1987 года, но регулярно обновляется в соответствии с современными тенденциями и потребностями бизнеса. Последняя итерация была обновлена в 2015 году. Она отражает последние технологические достижения в бизнесе с новым акцентом на совершенствование процессов для удовлетворения требований клиентов. Она разработана таким образом, что подходит для всех типов организаций с их уникальными настройками и требованиями.

Это часть семейства стандартов системы менеджмента качества ISO 9000 и единственный стандарт в этой серии, который может быть сертифицирован. Сертификация является доказательством того, что система менеджмента качества организации соответствует ведущему мировому стандарту ISO 9001. Она действует как знак качества для вашей организации, укрепляя доверие и репутацию как у клиентов, так и у партнеров.

Каковы требования ISO 9001?

Требования ISO 9001 изложены в 10 пунктах, которые состоят как из обязательных, так и необязательных требований. Как следует из названия, для получения сертификата соответствия стандарту ISO 9001 должны быть выполнены обязательные требования. Требования помогают обеспечить успешное внедрение системы менеджмента качества в организации.

Одним из примеров обязательного требования является документ, в котором излагаются характеристики производимой продукции или предоставляемых услуг. Такая документация имеет решающее значение для процесса построения системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001. Необязательные требования включают документы, которые могут потребоваться или не потребоваться в зависимости от размера или типа организации.

Первые три пункта охватывают область применения, ссылки и термины стандарта ISO 9001. Хотя эти пункты не содержат обязательных требований, они предоставляют организации полезную пояснительную информацию. Пункты с четвертого по десятый охватывают семь областей деятельности организации и включают обязательные требования и действия по стандарту. Эти положения гарантируют, что система адаптирована к конкретным потребностям вашей организации, и обеспечивают основу для планирования, внедрения и оценки системы менеджмента качества.

Разъяснение положений ISO 9001

10 положений ISO 9001:

1. Область применения

В этом разделе описываются рамки того, на что нацелена система, и не включены какие-либо обязательные требования. В ней изложены основные цели системы менеджмента качества: обеспечение стабильного, высококачественного продукта или услуги и улучшение качества обслуживания клиентов.

2. Нормативные ссылки

В этом разделе разъясняются термины и ссылки, используемые во всем стандарте ISO 9001.

3. Термины и определения

Эта причина объясняет ключевые термины, определения и словарь в стандарте ISO 9001.

4. Контекст организации

В этом разделе освещаются цели вашей организации и факторы, влияющие на качество обслуживания или продукции. Она также определяет клиентов и различные заинтересованные стороны в вашей организации и помогает определить потребность в системе менеджмента качества.

Это важный шаг в создании уникальной системы для организации. Требования включают систематическое определение процессов, связанных с направлением политики.

5. Лидерство

В этом пункте изложена ответственность команды высшего руководства за создание системы менеджмента качества, определение целей и политик, связанных с качеством. Она также охватывает процесс доведения этих целей до соответствующих внутренних заинтересованных сторон и процесс ежегодных обзоров.

6. Планирование

Этот раздел обеспечивает основу для документирования рисков и возможностей для организации. Целью является построение процессов для смягчения любых потенциальных негативных последствий и содействия положительным эффектам.

Это позволит организации изучить потенциальные риски и вероятность возникновения проблем. Требования включают в себя постановку целей системы менеджмента и планирование путей их достижения.

7. Поддержка

Этот пункт гарантирует, что ваша организация располагает достаточными ресурсами для создания успешной системы менеджмента качества. Она фокусируется на людях и рабочей среде, наряду с процессами мониторинга и повышения квалификации. Она также касается внедрения процессов управления качеством в организации через каналы связи.

8. Эксплуатация

В этом пункте излагаются цели вашей организации в отношении предоставления услуг или товаров. Основное внимание уделяется оперативному планированию и реализации в свете рисков и возможностей, описанных в предыдущих разделах. Она включает в себя процессы для сотрудников, цели в области качества и тестирования, а также требования к хранению записей.

9. Оценка эффективности

Этот пункт гарантирует, что организации измеряют эффективность процессов, чтобы гарантировать, что изменения будут длительными и позитивными. Она обеспечивает основу для мониторинга, аудита и анализа продуктов и процессов, которые позволяют организации активно реагировать на тенденции.

10. Улучшение

Этот раздел посвящен постоянному совершенствованию организации посредством корректирующих действий и объективной оценки. Она дает организациям системный подход к устойчивому совершенствованию, поощряя оценку изменений. Этот раздел имеет жизненно важное значение для обеспечения долгосрочного воздействия системы менеджмента качества.

Почему выбирают стандарт ISO 9001?

По своей сути стандарт ISO 9001 может быть использован для построения системы менеджмента качества, которая обеспечивает наилучшие практические процессы для всех областей вашей организации. Она обеспечивает основу для оценки существующих процессов и внедрения позитивных изменений, которые постоянно оцениваются. Усовершенствованные процессы могут означать повышение эффективности и производительности, а также позитивные изменения в культуре рабочего места.

Выбор стандарта ISO 9001 означает, что организации могут:

  • Четко сформулируйте и поймите общие цели
  • Определите потенциальные риски и установите процедуры для их снижения
  • Выделите сильные стороны и возможности для будущего роста
  • Повышение эффективности во всех областях
  • Создайте организацию, ориентированную на клиента, ориентированную на качественное обслуживание
  • Последовательно оценивать и развивать внутренние процессы

Преимущества сертификации ISO 9001

Ориентируясь на качество обслуживания клиентов и конечный продукт высокого качества, стандарт ISO 9001 может привести к увеличению продаж и лояльности клиентов. Это может привести к улучшению общей эффективности организации и заложить основу для постоянного устойчивого развития. Она также способствует созданию благоприятной рабочей среды, в которой сотрудники получают всестороннюю поддержку в процессе обучения и повышения квалификации.

Помимо преимуществ системы менеджмента качества, получение сертификата может помочь повысить репутацию вашей организации в вашем секторе и среди клиентов. Стоит отметить, что сертификация ISO 9001 не является обязательной. Организация может воспользоваться внутренними преимуществами улучшенной системы менеджмента качества без сертификации. Тем не менее, есть очевидные преимущества от получения подтверждения третьей стороной о том, что ваша организация соответствует стандартам ISO 9001.

По сути, это знак качества, который сообщает потенциальным клиентам, что ваша организация следует международным стандартам качества с упором на постоянное совершенствование. Это гарантия того, что организация является надежной и устойчивой, с внедренными сильными процессами для снижения рисков. Некоторые отрасли и организации используют сертификацию ISO 9001 в качестве требования для новых партнерских отношений, поэтому сертификация может открыть двери для новых высокопоставленных клиентов.

Что такое процесс сертификации ISO 9001?

Сертификация означает, что система менеджмента качества организации соответствует требованиям, изложенным в стандарте ISO 9001. Итак, первым шагом процесса является принятие стандартов ISO 9001 путем создания системы менеджмента качества или адаптации существующей. Обычно ее проводит внутренний сотрудник организации, внешний консультант или сочетание того и другого.

Как только система менеджмента качества будет внедрена, ее необходимо будет проверить третьей стороной. Сертифицированный аудитор оценит систему менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001.

Фактический процесс сертификации состоит из двух этапов аудита. На первом этапе аудитор проверяет систему менеджмента качества, чтобы убедиться, что обязательные требования соблюдены. Второй этап — аудит на месте всех аспектов системы и организации. Также необходимо будет проанализировать записи, подтверждающие функционирование системы менеджмента качества, по крайней мере, за три месяца.

Сертификат ISO 9001 будет действителен в течение трех лет, после чего его необходимо будет пересмотреть и продлить. Имея это в виду, важно убедиться, что система действительно внедрена в повседневную работу организации. Когда выпускается новая итерация ISO 9001, организациям необходимо адаптироваться к изменениям, чтобы продолжать проходить сертификацию.

Сколько времени занимает сертификация ISO 9001?

Сертификация ISO 9001 может занять от трех до шести месяцев, если организация хорошо подготовлена. Процесс будет более плавным, если организация имеет прочную основу процессов и обеспечения качества или существующую систему менеджмента качества, которую можно адаптировать.

Процесс может занять гораздо больше времени в зависимости от таких факторов, как сложность организации, доступные внутренние ресурсы и уровень помощи со стороны внешнего консультанта. Если принятие стандарта означает большие изменения в культуре, может потребоваться время для надлежащего внедрения системы менеджмента качества во всех областях организации. Если существует большой разрыв между существующими системами и процедурами и уровнем стандарта ISO 9001, естественно, потребуется больше времени для получения сертификации. Для сертификационного аудита потребуется не менее трех месяцев записей, собранных при использовании системы менеджмента качества на практике.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *