Как исправить код ошибки драйвера 32 в Windows 11

Код ошибки драйвера 32 генерируется диспетчером устройств. Обычно это возникает, когда драйвер определенного оборудования отключен. Хотя код ошибки 32 применим ко всем аппаратным компонентам, обычно это происходит с оптическими драйверами, CD/DVD и проигрывателями Bluray.

Обычно с кодом ошибки вы можете получить сообщение: “Драйвер (служба) для этого устройства отключен в реестре. Возможно, эту функцию предоставляет альтернативный драйвер ”. В котором явно упоминается, что это проблема с драйвером. Таким образом, вам нужно будет убедиться, что вы устранили все проблемы, связанные с драйвером, такие как устаревший драйвер, поврежденный/поврежденный драйвер, несовместимость или неправильная конфигурация драйвера.

Для вашего удобства мы перечислили все решения. Однако вам может потребоваться попробовать несколько методов, чтобы устранить проблему из корня.

1. Обновите драйвер

Во-первых, вам нужно будет убедиться, что ваш драйвер не устарел и установлен на последней версии. Вы можете просто перейти в диспетчер устройств и обновить драйвер оттуда.

Примечание: Для демонстрации мы собираемся обновить драйвер «сенсорной панели», поскольку на тестовой машине не было оптического/DVD-привода, но процесс в основном тот же.

Перейдите в меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств», чтобы выполнить поиск. Затем нажмите на плитку ‘Диспетчер устройств’.

После этого дважды щелкните по опции ‘Мыши и другие указывающие устройства’, чтобы продолжить. Затем щелкните правой кнопкой мыши на опции «Сенсорная панель» и выберите опцию ‘Обновить драйвер’. Это приведет к появлению нового окна на вашем экране.

Теперь нажмите на опцию ‘Автоматический поиск драйверов’, чтобы позволить Windows автоматически искать драйверы и обновлять их.

2. Переустановите драйвер

В случае, если обновление драйвера не решило проблему или вы не смогли найти обновление на сервере Windows, переустановка может решить проблему для вас.

Сначала откройте меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств», чтобы найти его. Затем в результатах поиска нажмите на плитку ‘Диспетчер устройств’, чтобы открыть ее.

В окне диспетчера устройств найдите ярлык ‘Аудиовходы и выходы’ и нажмите на маленький значок шеврона (стрелка вниз) перед ним, чтобы развернуть раздел.

Далее, если вы столкнулись с проблемами с аудиодрайвером, щелкните правой кнопкой мыши на опции «Динамики» и выберите опцию «Удалить устройство» из контекстного меню. При этом на вашем экране появится отдельная оконная панель.

В отдельно открывшемся окне нажмите на флажок, предшествующий опции «Попытка удалить драйвер для этого устройства», и нажмите на кнопку ‘Удалить’.

Теперь перезагрузите компьютер с Windows. Система автоматически обнаружит отсутствующий драйвер и установит последний доступный драйвер.

3. Откатите драйвер

Если вы только что обновили драйвер и с тех пор столкнулись с проблемой, может помочь откат к предыдущей версии.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств». Затем в результатах поиска нажмите на плитку ‘Диспетчер устройств’.

После этого дважды щелкните значок «шеврон», чтобы развернуть раздел, с которым у вас возникли проблемы. Затем щелкните правой кнопкой мыши на компоненте, для которого вы хотите отменить обновление драйвера, и выберите «Свойства» в контекстном меню.

После этого перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите кнопку «Откат драйвера». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

В другом появившемся окне выберите причину отката, нажав на нее. Затем нажмите на кнопку ‘Да’.

Для Windows может потребоваться несколько минут, чтобы отменить обновление драйвера, однако вы не будете проинформированы о его статусе. Подождите несколько минут, закройте диспетчер устройств, а затем перезагрузите компьютер.

4. Откат к восстановлению системы

Если у вас есть основания полагать, что причиной проблемы может быть недавнее обновление программного обеспечения или установка стороннего программного обеспечения, вы можете выполнить откат к точке восстановления системы, если она у вас есть.

Перейдите в меню «Пуск» и введите Control, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска нажмите на плитку ‘Панель управления’, чтобы продолжить.

После этого найдите и нажмите на плитку ‘Восстановление’.

Затем нажмите на опцию ‘Открыть восстановление системы’ из списка. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

В отдельно открывшемся окне нажмите на кнопку ‘Далее’.

На экране будут перечислены все созданные точки восстановления системы. Нажмите, чтобы выбрать нужный, а затем нажмите на кнопку «Далее», чтобы начать процесс отката.

Далее будет показан список дисков, на которые повлияет откат, вместе с меткой времени созданной точки восстановления. Вы также можете проверить программы, которые будут затронуты; нажмите на кнопку ‘Сканировать все затронутые программы’. Появится новое окно.

В новом окне вы можете просмотреть программы, которые будут удалены, и те, которые будут восстановлены (поскольку ни одна программа не будет затронута на тестовом ПК, список на скриншоте ниже пуст). Нажмите на кнопку «Закрыть», чтобы перейти к предыдущему окну.

Наконец, нажмите на кнопку «Готово», чтобы начать процесс отката.

5. Настройте файлы реестра

Если у вас нет точки восстановления системы для отката, вы можете попробовать настроить некоторые файлы реестра с помощью редактора реестра в вашей системе.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введитеRegistry, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска нажмите на плитку ‘Редактор реестра’, чтобы продолжить.

Теперь введите или скопируйте+вставьте указанный ниже адрес в адресной строке и нажмитеEnter, чтобы перейти к каталогу.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services

После этого найдите папку для компонента, выдающего ошибки в системе. Например, если вы столкнулись с этой ошибкой с USB-накопителем, нажмите клавишу ‘USBSTOR’.

Затем в правой части окна дважды щелкните по клавише ‘Пуск’.

Затем замените поле ‘Значение’ на 3.

6. Удалите файлы реестра из определенного класса GUID

Каждый драйвер устройства имеет определенный класс GUID (глобально уникальный идентификатор) в реестре. GUID помогает диагностировать и исправлять файлы реестра, относящиеся к драйверу, с которым в вашей системе произошла ошибка.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Реестр». Затем в результатах поиска нажмите на плитку ‘Редактор реестра’.

После этого либо введите, либо скопируйте+вставьте указанный ниже адрес в адресной строке и нажмите Enter, чтобы перейти к нему.

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class

Теперь найдите подкласс GUID для аппаратного компонента, с которым вы столкнулись с ошибкой, и нажмите, чтобы выбрать.

Затем в правой части окна щелкните правой кнопкой мыши файл UpperFiltersDWORD и выберите опцию ‘Удалить’.

Аналогично, выполните действие еще раз с файлом LowerFilterDWORD в ключе.

Код ошибки 32 может привести к сбою в вашей повседневной жизни. Однако диагностика и исправление кода ошибки 32 на вашем устройстве будет простым делом с использованием вышеупомянутых методов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *