Как подключиться к Wi-Fi в Windows 11

Одна из самых распространенных вещей, которую делает каждый пользователь компьютера, — это подключение к беспроводным сетям. Пользователи Windows 11 также должны знать, как это сделать. Хотя многие знают, что для ручного подключения к Wi-Fi в Windows 11 или любой другой версии требуется выбрать сеть и ввести ее пароль, некоторые могут задаться вопросом, где все найти. Вот почему мы решили показать вам, как подключиться к Wi-Fi на устройствах с Windows 11. Прочтите и убедитесь, насколько все просто.

1. Как подключиться к Wi-Fi в Windows 11 с рабочего стола

Как подключить компьютер с Windows 11 к Wi-Fi? Сначала перейдите на рабочий стол и посмотрите на системные значки с правой стороны панели задач. Предполагая, что вы еще не подключены к Wi-Fi, вы должны увидеть небольшой глобус со знаком отключения. Это значок Интернета (сети), указывающий на то, что в данный момент у вас нет доступа к Интернету.

Если вы наведете курсор мыши на значок Интернета, вы получите всплывающую подсказку о том, что у вас нет доступа к Интернету. Если в вашем районе есть какие-либо беспроводные сети, вы также увидите, что есть «Доступны соединения». В противном случае он сообщает вам, что рядом с вами нет подключений, поэтому для подключения к Wi-Fi вам сначала придется подойти ближе к маршрутизатору или точке доступа, которая транслирует беспроводную сеть.

Предположим, что в вашем районе есть покрытие беспроводной сети, следующим шагом для подключения к Wi-Fi в Windows 11 является открытие всплывающего окна быстрых действий. Для этого щелкните или коснитесь значка Интернета на панели задач. Затем на панели быстрых действий убедитесь, что Wi-Fi включен, проверив, включена ли его кнопка, и нажмите кнопку курсора (>) рядом с ней.

Это заставляет Windows 11 отображать список всех доступных сетей Wi-Fi в вашем регионе. Найдите сеть Wi-Fi, к которой вы хотите подключиться, и щелкните или коснитесь ее.

Если вы регулярно подключаетесь к этой сети Wi-Fi, установите флажок «Подключаться автоматически», чтобы компьютер с Windows 11 мог автоматически использовать ее, когда он находится в зоне покрытия Wi-Fi. Затем нажмите кнопку «Подключить».

Как только вы нажмете «Подключить», Windows 11 попросит вас «ввести ключ безопасности сети». Проще говоря, вам нужно ввести пароль Wi-Fi, чтобы подключиться к нему. Сделайте это и нажмите Далее.

СОВЕТ: Если на маршрутизаторе, который транслирует сеть Wi-Fi, включен WPS, вместо ввода пароля Wi-Fi вы также можете нажать кнопку WPS на маршрутизаторе.

На секунду или две Windows 11 сообщит вам, что это «Проверка и подключение» к выбранной вами сети Wi-Fi.

Затем, если все получилось, устанавливается соединение с Wi-Fi. Теперь вы подключены к сети Wi-Fi.

2. Как подключиться к Wi-Fi в Windows 11 из приложения «Настройки»

В Windows 11 есть еще один способ подключения к сети Wi-Fi через приложение «Настройки». Это немного длиннее, но тем не менее работает. Сначала откройте приложение «Настройки» — это можно быстро сделать с помощью сочетания клавиш Windows + I. В приложении «Настройки» выберите «Сеть и Интернет» на левой боковой панели, а затем щелкните или коснитесь Wi-Fi справа.

Вы попадете на страницу Wi-Fi из настроек. Убедитесь, что Wi-Fi переключатель On (в верхней части окна), а затем нажмите или нажмите на «Показать список доступных сетей.»

Windows 11 теперь показывает вам список всех беспроводных сетей, доступных в вашем регионе. Найдите тот, к которому хотите подключиться, и щелкните или коснитесь его. Установите флажок «Подключаться автоматически», если вы собираетесь регулярно использовать эту сеть Wi-Fi, а затем нажмите кнопку «Подключиться».

Затем вам нужно «ввести ключ безопасности сети», также известный как пароль Wi-Fi. Введите его и нажмите Далее.

СОВЕТ. Если в сети Wi-Fi, к которой вы хотите подключиться, также включен WPS, вы можете просто нажать кнопку WPS на маршрутизаторе вместо того, чтобы вводить ключ безопасности Wi-Fi.

Подождите, пока Windows 11 не перейдет в режим «Проверка и подключение» к сети Wi-Fi.

Если все в порядке, вы должны быть подключены к выбранной вами сети Wi-Fi.

Как изменить профиль сети Wi-Fi в Windows 11 на частный или публичный
Обратите внимание, что по умолчанию Windows 11 рассматривает каждую сеть Wi-Fi как общедоступную. Однако, если вы подключаетесь к домашней сети и хотите иметь доступ ко всем ее ресурсам и общим папкам, вы можете изменить его на частный . Или, если вы уже установили его как частный , вы можете вернуться к общедоступному .

В любом случае сначала откройте список сетей Wi-Fi на панели быстрых действий или на странице «Сеть и Интернет > Wi-Fi» в приложении «Настройки». Затем определите сеть, к которой вы подключены, и нажмите или коснитесь ее маленькой кнопки i (Свойства). Вот как это выглядит в списке Wi-Fi из всплывающего окна быстрых действий.

И это то, на что вам следует обратить внимание, если вы предпочитаете подключаться к Wi-Fi через настройки:

Как только вы нажмете кнопку i (Свойства), Windows 11 перенесет вас на страницу сведений об этой сети Wi-Fi из приложения «Настройки». Там в «Типе профиля сети» выберите Частный или Общедоступный , в зависимости от того, что вы предпочитаете.

Изменение сетевого профиля вступает в силу немедленно, поэтому теперь вы можете закрыть Настройки.

Как отключиться от сети Wi-Fi в Windows 11

Если вы хотите отключиться от Wi-Fi, независимо от причин, процесс так же прост, как подключение к Wi-Fi. Во-первых, выполните те же действия, которые мы показали в предыдущих разделах этого руководства. Когда вы дойдете до списка сетей Wi-Fi, выберите ту, к которой вы подключены, и нажмите «Отключиться». Вот как это выглядит, если использовать панель быстрых действий для перехода к списку Wi-Fi:

И вот что вам нужно сделать, если вы решите использовать приложение «Настройки» для отключения ПК с Windows 11 от Wi-Fi:

Вот и все!

Сталкивались ли вы с какими-либо проблемами при подключении к Wi-Fi в Windows 11?

Теперь вы знаете, как подключиться к Wi-Fi в Windows 11 вручную. Как вы видели, это простой процесс, с которым может справиться каждый. Удалось ли вам легко подключить компьютер с Windows 11 к Wi-Fi или вы столкнулись с какими-либо проблемами в процессе? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *