Как загрузиться с USB-накопителя

Есть много ситуаций, в которых вы можете захотеть загрузить компьютер с USB-накопителя. Может быть, потому что вам нужно установить Windows на свой компьютер или, может быть, потому что вы хотите попробовать последнюю версию вашего любимого дистрибутива Linux. Какие бы причины у вас ни были, вот три разных способа использования загрузочного USB-накопителя для запуска компьютера:

1. Как загрузиться с USB-накопителя с помощью настроек Windows 10 (без BIOS или UEFI)

Начните с подключения загрузочного USB-накопителя к USB-порту вашего компьютера. Затем откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Обновление и безопасность».

Настройки обновлений и безопасности в Windows 10

Выберите «Восстановление» слева, а затем прокрутите правую часть окна, пока не найдете раздел «Расширенный запуск». В нем нажмите или коснитесь кнопки «Перезагрузить сейчас».

Дополнительные параметры восстановления при запуске в Windows 10

Windows 10 перезагружается, а затем показывает экран, на котором вы можете выбрать вариант. Нажмите или нажмите «Использовать устройство».

Выбор использования устройства для запуска ПК

Затем вы должны увидеть список устройств, с которых ваш компьютер может загружаться, включая USB-накопитель, который вы подключили. Нажмите или нажмите на него.

Выбор флешки, с которой должен загружаться ПК

Затем ваш компьютер перезагрузится и загрузится с выбранного USB-накопителя.

2. Как загрузиться с USB-накопителя с помощью настроек Windows 11 (без BIOS или UEFI)

Сначала подключите загрузочную флешку к USB-порту на компьютере с Windows 11. Затем откройте «Настройки» (Windows+I), убедитесь, что на левой боковой панели выбрана «Система», и нажмите или коснитесь «Восстановление» на правой панели.

Доступ к параметрам восстановления в Windows 11

Также в правой части окна найдите параметр «Расширенный запуск». В нем кратко объясняется, что вы можете «перезагрузить устройство, чтобы изменить параметры запуска, включая запуск с диска или USB-накопителя». Нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас» справа.

Расширенный запуск в Windows 11

Далее Windows 11 сообщит вам, что перезагрузит ваше устройство, так что перед этим лучше сохранить свою работу. После этого нажмите или коснитесь кнопки «Перезагрузить сейчас» в диалоговом окне.

Windows 11 уведомляет вас о том, что перезагрузит ваше устройство

Затем ваш компьютер перезагрузится, и Windows 11 загрузит среду восстановления. В нем выберите опцию «Использовать устройство».

Параметр «Использовать устройство» в среде восстановления Windows 11

Далее вы увидите список загрузочных устройств, которые может использовать ваш компьютер. Это включает в себя USB-накопитель, который вы подключили, поэтому щелкните или коснитесь его.

Выберите загрузку Windows 11 с USB-накопителя.

Наконец, ваш компьютер перезагрузится, а затем загрузится с USB-накопителя, который вы выбрали ранее.

3. Как загрузиться с USB-накопителя с помощью меню загрузки UEFI/BIOS

Если вам повезет, то все, что вам нужно сделать для загрузки с флешки, независимо от того, какая операционная система установлена ​​на вашем ПК, это выбрать флешку в меню загрузки вашего UEFI или BIOS. Убедитесь, что ваш USB-накопитель является загрузочным, а затем подключите его к любому USB-порту на вашем компьютере.

Затем включите компьютер (или перезагрузите его, если он включен). Сразу после включения, когда появится экран BIOS/UEFI, войдите в меню загрузки, нажав соответствующую клавишу (клавиши). Большинство производителей ПК используют для этого клавиши F8, F9, F10 или F11, и многие компьютеры отображают клавиши меню загрузки сразу после включения. Однако, если вы не можете определить правильный, проверьте документацию производителя материнской платы вашего компьютера или устройства. Ключ(и) доступа к меню загрузки должны быть упомянуты в их руководствах пользователя.

Как только на экране появится меню загрузки, используйте его, чтобы выбрать флэш-накопитель USB, с которого вы хотите загрузиться, и нажмите Enter на клавиатуре. Обратите внимание, что USB-накопитель может иметь разные имена в зависимости от того, что хотел производитель ПК или материнской платы. Некоторые указывают его как съемное устройство, некоторые как USB-HDD и так далее.

Выбор загрузки с флешки в Boot Menu

После нажатия Enter компьютер должен загрузиться с USB-накопителя.

4. Как загрузиться с USB-накопителя, изменив настройки UEFI/BIOS

Начните с доступа к вашему BIOS/UEFI. Вы сможете сделать это, нажав нужную клавишу (комбинацию) сразу после включения компьютера. Хотя производитель вашего ПК или материнской платы может назначить любую клавишу для этого действия, обычно используются клавиши Delete, F1, F2, F10 и F12. Если ничего из этого не работает, вы можете найти нужную клавишу в руководстве вашего ПК или материнской платы.

Если ваш компьютер имеет UEFI (более новый тип BIOS), он может загружаться так быстро, что вы не успеваете нажать какую-либо клавишу для доступа к нему. В такой ситуации следуйте инструкциям из этих руководств, в зависимости от того, какая у вас версия Windows:

После того, как вы вошли в BIOS/UEFI, просмотрите его параметры конфигурации, пока не найдете страницу под названием Boot или аналогичную. Там вы должны увидеть порядок загрузки, используемый вашим компьютером. В этом списке вы должны выбрать флэш-накопитель USB, который будет первым устройством, используемым для загрузки. Помните, что на вашем ПК параметр USB может называться по-разному: проверьте наличие съемных устройств, USB-HDD или подобных имен. Перемещение флешки в начало списка загрузки обычно осуществляется с помощью клавиш клавиатуры +, -, F5 или F6. Ваш BIOS/UEFI должен отображать некоторую полезную информацию по этой теме.

Перемещение USB-накопителя в начало списка загрузки

После того, как вы выбрали флэш-накопитель USB в качестве первого варианта загрузки, сохраните настройки (обычно это делается нажатием F10 на клавиатуре) и выйдите из среды BIOS/UEFI. Ваш компьютер перезагрузится, а затем автоматически загрузится с USB-накопителя.

Сохранение настроек в BIOS/UEFI

ВАЖНО: Если ваш компьютер использует UEFI, вы не сможете выполнить предыдущие настройки. В этом случае вы должны сначала отключить (временно) параметр «Безопасная загрузка». Эта опция также может иметь разные названия в зависимости от того, что хотел производитель: Legacy Boot или Legacy Support, CSM или Launch CSM и так далее. Выберите, чтобы включить параметры, которые начинаются с Legacy или в именах которых есть CSM.

Какой ваш любимый способ загрузки с флешки?

Теперь вы знаете несколько разных способов загрузки компьютера с помощью флешки. Какой из них ваш любимый? Используете ли вы опции, встроенные в Windows 10 и Windows 11, или предпочитаете делать это из BIOS/UEFI? Удалось ли вам загрузить компьютер с USB-накопителя? Если нет, что пошло не так? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *