Несколько способов создания снимка экрана в Windows

Вы используете Windows 11 или Windows 10 и вам нужно быстро сделать снимок экрана? У вас возникли проблемы с поиском клавиши Print Screen или она не работает, поэтому вы ищете новый ярлык Print Screen? Хотите узнать, как сделать снимок экрана активного окна, а не всего экрана? В Интернете есть множество приложений для создания снимков экрана Windows, как платных, так и бесплатных. Тем не менее, прежде чем искать такие сторонние приложения, убедитесь, что вы знакомы со всем набором параметров снимков экрана, уже доступных в Windows.

1. Как сделать снимок экрана в Windows: нажмите клавишу Print Screen

Первый метод также является наиболее популярным, поскольку он существует уже очень давно, начиная с самых ранних версий Windows. Чтобы сделать снимок экрана на ПК, нажмите кнопку Print Screen на клавиатуре. Кроме того, вы также можете использовать сочетание клавиш CTRL + Print Screen.

кнопка print screen на клавиатуре

Windows создает снимок экрана всего экрана и сохраняет его в буфер обмена. Затем откройте программу редактирования изображений, например Paint, и вставьте изображение из буфера обмена. Теперь вы можете сохранить его как файл и выполнить базовое редактирование.

Скриншот всего экрана, вставленный в Paint

Использование клавиши Print Screen для создания снимков экрана работает как в Windows 11, так и в Windows 10.

2. Сочетание клавиш Win + Print Screen

Вы хотите сделать снимок экрана всего экрана и автоматически сохранить его как изображение на своем ПК? Вы можете сделать это с помощью простого ярлыка Print Screen, не прибегая к каким-либо другим инструментам. Чтобы сделать полноэкранный снимок экрана, одновременно нажмите Win + Print Screen на клавиатуре.

Использование Windows + Print Screen для создания снимка экрана в Windows

Когда вы делаете снимок экрана с помощью этого метода, операционная система сохраняет полученное изображение в папке под названием «Снимки экрана», которая находится в папке «Изображения» вашего пользователя. Обычный путь для ваших снимков экрана Windows выглядит так: C:\Users\Your UserName\Pictures\Screenshots. Файлы называются Screenshot (number).png, где количество зависит от того, сколько снимков экрана вы сделали ранее.

Скриншоты сохраняются Windows в папке «Изображения».

Вы также можете просматривать свои снимки экрана с помощью приложения «Фотографии», выбрав «Папки -> Изображения -> Снимки экрана» или «Папки -> OneDrive -> Изображения -> Снимки экрана», если вы настроили OneDrive на автоматическое резервное копирование фотографий.

Скриншоты, просмотренные в приложении "Фото"

СОВЕТ: Помимо создания файла снимка экрана, Windows 11 также помещает копию снимка экрана в буфер обмена.

3. Нажмите Alt + Print Screen, чтобы сделать снимок активного окна

Вы также можете сделать снимок экрана только активного окна, а не всего экрана. Откройте окно, которое вы хотите захватить, и нажмите клавиши Alt + Print Screen на клавиатуре. Операционная система сохраняет снимок экрана в буфер обмена. Откройте Paint или любое другое приложение для редактирования фотографий и вставьте изображение, чтобы вы могли отредактировать и сохранить его на свой компьютер или устройство с Windows.

Снимок экрана активного окна в Paint

4. Как сделать снимок экрана на ноутбуке или планшете (Dell, Surface и др.)

Предыдущие методы должны отлично работать на настольных компьютерах под управлением Windows и на стандартных клавиатурах. Однако могут возникнуть некоторые уникальные ситуации. Если у вас есть ноутбук Dell, например, планшет или любой компьютер с клавиатурой, на которой есть клавиша Fn, то клавиша Print Screen может выполнять и другие функции, помимо создания снимков экрана. Поэтому, когда вы нажимаете ярлык для снимка экрана, который включает кнопку «Печать экрана», Windows может не захватить ваш экран. Поэтому вместо этого используйте один из ярлыков Print Screen:

  • Fn + Print Screen — делает снимок всего экрана и копирует его в буфер обмена. Это эквивалент нажатия стандартной клавиши Print Screen.
  • Fn + Windows + Print Screen — делает снимок экрана всего экрана и сохраняет его в виде файла на жестком диске без использования каких-либо других инструментов. Windows, сохраняет скриншот в Скриншоты вложенной вашей картинки папки. Это то же самое, что и нажатие Windows + Print Screen на стандартной клавиатуре.
  • Fn + Alt + Print Screen — делает снимок экрана активного окна. Это эквивалент нажатия Alt + Print Screen на стандартной клавиатуре.

Сочетания клавиш для создания снимков экрана для клавиатур с клавишей Fn

На некоторых клавиатурах кнопка Print Screen может не выполнять два или более действий. Однако это не сработает, пока вы не нажмете клавишу блокировки Fn. Fn клавиша работает на таких клавиатурах как замок для функции и мультимедийные клавиши на верхней, в том числе Print Screen ключ.

Если у вас есть такая клавиатура, нажмите клавишу Fn, чтобы разблокировать верхний ряд клавиш, а затем используйте один из ярлыков на скриншоте, которые мы описали в первых главах этого руководства. Теперь они должны работать.

Клавиша Fn (функция) на клавиатуре

На некоторых планшетах Microsoft Surface необходимо использовать разные ярлыки для скриншотов, потому что некоторые модели Type Cover не имеют кнопки Print Screen. Вместо этого Microsoft предлагает следующие ярлыки для Surface для Windows 11 и Windows 10:

  • Fn + пробел — этот ярлык сохраняет изображение вашего текущего экрана в буфер обмена, чтобы вы могли вставить его в любое приложение. Это эквивалент нажатия стандартной клавиши Print Screen.
  • Fn + Alt + пробел — этот ярлык сохраняет снимок экрана активного окна в буфер обмена, чтобы вы могли вставить его в любое приложение. Это эквивалент нажатия сочетания клавиш Alt + Print Screen.

Сочетания клавиш для скриншота клавиатуры на крышке Surface Type (1)

5. Снимок экрана в Windows 11 с помощью Snipping Tool (Windows + Shift + S)

Отрезания Tool является отличным настольным приложением для снятия скриншотов. Он может создавать всевозможные скриншоты, а также использовать его для небольшого редактирования. Хотя вы можете вручную запустить Snipping Tool и только потом использовать его для создания снимков экрана, самый быстрый способ использовать его — одновременно нажать Windows + Shift + S на клавиатуре. Когда вы делаете снимок экрана с помощью Snipping Tool, Windows затемняет экран и показывает курсор в виде перекрестия. Нажмите левую кнопку мыши и перетащите курсор, чтобы отметить область для захвата. Затем отпустите кнопку мыши. Если у вас есть сенсорный экран, нарисуйте пальцем (или ручкой) область, снимок экрана которой вы хотите сделать.

скриншот выделенной области

Затем Windows сохраняет снимок экрана в своем буфере обмена, а также загружает его в окно Snipping Tool, где вы можете быстро отредактировать его по своему усмотрению .

6. Как сделать снимок экрана в Windows 10 с помощью приложения Snip & Sketch

Windows 10 включает Snip & Sketch, приложение, которое вы можете использовать для создания снимков экрана и изменения (зарисовки) сделанных вами. Его больше нет в Windows 11, поскольку Microsoft решила полностью заменить его на Snipping Tool. Если вы используете ОС Windows 10, запуск Снип и эскиз, а затем нажмите кнопку New кнопку или использовать сочетание клавиш Ctrl + N. Затем выберите один из четырех вариантов, чтобы сделать снимок экрана — прямоугольный, произвольной формы, окно или полноэкранный режим — и Snip & Sketch откроет окно редактирования, готовое для дальнейшей обработки снимка экрана.

Снимок экрана, сделанный в Windows 10 с помощью Snip & Sketch

Затем вы можете изменить снимок экрана по своему усмотрению.

7. Как сделать снимок экрана на планшете Microsoft Surface (или других планшетах)

На некоторых планшетах Windows, включая определенные модели планшетов Microsoft Surface, HP Envy или Lenovo, может быть сложно угадать, как сделать снимок экрана. Если вы используете планшет без подключенной клавиатуры, то клавиша Print Screen также будет недоступна. Лучшее решение для создания снимков экрана в Windows 11 или Windows 10 в этом случае — использовать аппаратные кнопки, доступные на вашем планшете. Вы можете делать полноэкранные снимки экрана на многих типах планшетов Windows, одновременно нажимая кнопку с логотипом Windows и клавишу уменьшения громкости.

При использовании этого ярлыка экрана печати экран на мгновение темнеет, сигнализируя о том, что Windows сделала снимок экрана. Вы можете обнаружить, что скриншот в вашей картинке папке, в Скриншотах вложенных.

8. Снимок экрана с помощью Windows + Alt + Print Screen (Xbox Game Bar)

В Windows 11 или Windows 10 вы также можете использовать игровую панель Xbox для создания снимков экрана активного окна. Хотя это функция, предназначенная для использования во время игр, вы также можете получить от нее пользу, когда не играете. Чтобы сделать снимок активного окна, которое может быть игрой или нет, нажмите клавиши Windows + Alt + Print Screen.

Сочетания клавиш для создания снимков экрана: Win + Alt + Print Screen

Когда вы это сделаете, Windows автоматически создаст и сохранит снимок экрана на вашем компьютере в подпапке Capture, которая находится в вашей пользовательской папке Default Videos. Имя файла снимка экрана включает название игры или приложения, в котором вы его сделали, дату и время.

Снимки экрана, сделанные с помощью Xbox Game Bar, имеют уникальные имена.

ПРИМЕЧАНИЕ. Вместо использования сочетания клавиш Windows + Alt + Print Screen вы также можете вызвать панель Xbox Game Bar, нажав Windows + G, а затем щелкнув или коснувшись кнопки «Сделать снимок экрана», выделенной ниже.

Кнопка Сделать снимок экрана на игровой панели Xbox в Windows 11

Какой ваш любимый метод создания скриншотов?

Как видите, в Windows есть много способов сделать снимок экрана. Если у вас нет сложных потребностей, вы можете использовать встроенные инструменты и функции без установки сторонних приложений для захвата снимков экрана или приложений. Прежде чем закрыть это руководство, расскажите нам: как сделать снимок экрана в Windows?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *