Как отключить фоновые приложения в Windows 11

Даже если вы думаете, что закрыли приложение на своем компьютере с Windows 11, некоторые из них продолжают работать в фоновом режиме. Они могут быть запущены для получения или отправки данных с сервера, сбора системной информации или выполнения некоторых других задач.

Но дело в том, что фоновые приложения не только используют драгоценные ресурсы памяти, но и разряжают батарею, если вы используете портативный компьютер. А это никому не нравится. К счастью, вы можете легко отключить фоновое использование приложений на своем компьютере различными способами. Более того, вы также можете отключить его для каждого приложения, всей системы или даже для всех пользователей, созданных на компьютере.

1. Отключите фоновые приложения для каждого приложения отдельно.

Если конкретное приложение занимает много памяти в течение длительного периода времени даже после закрытия или вы просто не хотите, чтобы приложение работало в фоновом режиме, этот метод будет наиболее подходящим для вас.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните значок приложения «Настройки».

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Приложения» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем нажмите плитку «Установленные приложения», чтобы продолжить.

После этого перейдите в приложение и щелкните значок «многоточие». Затем нажмите «Дополнительные параметры» в меню.

На следующем экране щелкните раскрывающееся меню и выберите параметр «Никогда», чтобы приложение никогда не работало в фоновом режиме.

Вот и все. Вы успешно отключили использование фонового приложения. Чтобы отключить его и для других приложений, повторите вышеуказанные шаги.

2. Используйте редактор реестра, чтобы отключить фоновое использование приложений для всех пользователей.

Если вы хотите отключить фоновое использование приложений для всех приложений, вы можете просто настроить параметр реестра на своем компьютере.

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Registry Editorпоиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Редактор реестра», чтобы продолжить.

После этого введите или скопируйте+вставьте указанное ниже место в адресную строку и нажмите Enter, чтобы перейти к файлу.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows

После этого щелкните правой кнопкой мыши клавишу «Windows» и наведите указатель мыши на параметр «Создать». Затем нажмите на опцию «Ключ» в меню. Затем переименуйте файл в AppPrivacy.

Затем щелкните правой кнопкой мыши только что созданный ключ и наведите указатель мыши на параметр «Создать», а затем щелкните параметр «DWORD» в меню.

Теперь переименуйте файл в LetAppsRuninBackgroundи дважды щелкните по нему для настройки.

Наконец, измените поле «Значение» на 2и нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения. После успешного сохранения файла перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

3. Отключите фоновое приложение с помощью редактора групповой политики.

Другой способ отключить фоновые приложения — использовать редактор групповой политики.

Примечание. Этот метод применим только к пользователям, у которых установлена ​​версия Windows Pro.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Group Policyпоиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Изменить групповую политику», чтобы продолжить.

После этого разверните раздел «Конфигурация компьютера» и дважды щелкните раздел «Административные шаблоны».

Затем дважды щелкните раздел «Компоненты Windows».

После этого разверните раздел «Конфиденциальность приложения».

Затем найдите и дважды щелкните файл конфигурации «Разрешить приложениям работать в фоновом режиме».

Теперь нажмите переключатель перед опцией «Отключено», а затем нажмите кнопки «Применить» и «ОК».

4. Отключите высокоэффективные приложения для запуска.

Есть много приложений, которые запускаются и сворачиваются, как только вы входите в свою учетную запись Windows. Как правило, это приложения, которые обрабатывают критически важные службы, такие как аудио, антивирус и жесты сенсорной панели. Однако во многих случаях некоторые второстепенные приложения также могут попасть в список и продолжать работать в фоновом режиме без необходимости.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Task Managerпоиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Диспетчер задач».

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Автозагрузка приложений» на левой боковой панели.

Теперь определите приложения, присутствующие в списке, которые не являются необходимыми и имеют «Влияние на запуск», указанное как «Высокое», и щелкните, чтобы выбрать их. Даже если влияние невелико, но приложению нечего запускать, как только вы войдете в систему, выберите и его. После этого нажмите «Отключить», чтобы отключить приложение.

После отключения выбранные приложения не будут запускаться в фоновом режиме при следующем входе на устройство.

5. Отключите использование фоновых приложений при использовании батареи.

Если вы столкнулись с сокращением времени автономной работы на своем портативном компьютере, вы можете просто проверить приложение, использующее больше всего батареи в фоновом режиме, в настройках «Питание и батарея» и просто отключить его прямо там.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните значок «Настройки», чтобы продолжить.

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем в правом разделе найдите и щелкните плитку «Питание и аккумулятор».

После этого щелкните плитку «Использование батареи», чтобы открыть раздел использования батареи для каждого приложения. Затем проверьте приложение, использующее больше всего батареи в фоновом режиме.

Найдя его, щелкните значок «многоточие», а затем выберите параметр «Управление фоновой активностью» из списка.

Теперь щелкните раскрывающееся меню на следующей странице и выберите в списке параметр «Никогда», чтобы полностью отменить разрешения на фоновое использование для приложения.

Вот и все, вы ограничили работу самого прожорливого приложения на вашем компьютере в фоновом режиме.

Ну вот, люди. Если вы столкнулись со значительным расходом заряда батареи или слишком большим потреблением ресурсов определенным приложением/набором приложений, вы можете легко отключить их фоновое использование, выполнив описанные выше шаги.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *