3 способа подключения внешнего монитора к ноутбуку с Windows 10

Если вы работаете из дома и принесли свой ноутбук из офиса, возможно, вы захотите подключить к нему второй монитор. Большой экран с большим количеством места определенно может повысить вашу производительность, не говоря уже о том, что лучше иметь два экрана, на которых вы можете работать одновременно. Вы спрашивали себя: «Как вы подключаете монитор к ноутбуку и используете оба экрана?» Независимо от ваших причин, если вы хотите узнать, как подключить второй монитор к ноутбуку или планшету с Windows 10, вот как это сделать:

1. Как подключить второй монитор к ноутбуку через HDMI

HDMI, который происходит от мультимедийного интерфейса высокой четкости , представляет собой технологию, которая позволяет электронным устройствам передавать специальные видео- и аудиопотоки на совместимые компьютерные мониторы, телевизоры, видеопроекторы и другие подобные устройства с помощью специальных кабелей.

Если у вас есть ноутбук с портом HDMI, вы можете использовать его для подключения внешнего монитора и даже телевизоров или видеопроекторов. Это один из лучших способов сделать это, поскольку HDMI обеспечивает отличный баланс между производительностью, качеством видео и простотой использования. Многие современные ноутбуки имеют по крайней мере один доступный порт HDMI, так что есть большая вероятность, что у вас тоже есть такой.

Посмотрите на свой ноутбук, чтобы увидеть, есть ли на нем порт HDMI. Порты HDMI прямоугольные, с двумя прямыми углами и двумя срезанными углами. Вот как выглядит порт HDMI:

Во-вторых, проверьте, есть ли на внешнем мониторе компьютера порт HDMI. Обычно он находится сзади, но у некоторых также могут быть HDMI-порты по бокам.

Если на вашем ноутбуке и на внешнем мониторе имеются порты HDMI, используйте кабель HDMI для их подключения.

В зависимости от того, как настроен ваш ноутбук с Windows 10 и внешний монитор, теперь вы можете увидеть, что на мониторе уже отображаются некоторые изображения. Однако в большинстве случаев вам все же нужно настроить несколько параметров, чтобы внешний монитор работал правильно.

На внешнем мониторе найдите физическую кнопку с надписью Source . Если вы найдете его, нажимайте его до тех пор, пока монитор не покажет HDMI в качестве источника ввода. Если такой кнопки нет, откройте экранное меню монитора (экранное меню) и перейдите по меню, чтобы найти источник входного сигнала. Когда вы найдете его, выберите HDMI.

Затем вы должны настроить Windows 10, чтобы позволить вам использовать оба дисплея в соответствии с вашими предпочтениями. Самый простой способ изменить настройки — использовать функцию Project в Windows 10. Одновременно нажмите Windows + P клавиши на клавиатуре, или открыть центр действий, расширить на быстрые действия, и нажмите или нажмите Project кнопку.

Затем Windows 10 должна предоставить вам несколько вариантов использования ваших дисплеев: только экран ПК, только Дублировать, Расширить и только Второй экран . Выберите тот, который вы предпочитаете, нажав или нажав на него. Если вы хотите использовать оба экрана, выберите «Расширить» или «Дублировать».

Расширение увеличивает размер вашего рабочего стола Windows 10, чтобы охватить оба дисплея, так что это, скорее всего, то, что вам нужно, если вам нужно больше экрана для работы. Это опция, которая позволяет перетаскивать окна и приложения с экрана ноутбука на внешний монитор и наоборот.

Дубликат, с другой стороны, только отражает экран вашего ноутбука на внешнем мониторе, что может быть полезно, если вы хотите показать другим, что вы делаете на своем ноутбуке.

Если вы хотите дополнительно настроить работу внешнего монитора вместе с вашим ноутбуком, например настроить разрешение внешнего монитора или установить порядок экранов при расширении рабочего стола, прочитайте: Измените разрешение экрана и увеличьте текст и значки в Windows 10 .

2. Как подключить внешний монитор с помощью других типов портов и кабелей (USB-C, DisplayPort, DVI, VGA, S-Video)

Если на вашем ноутбуке нет HDMI, возможно, у вас есть видео порт другого типа. Причины, по которым производители ноутбуков включают другие типы видеопортов, различаются. Некоторые предпочитают использовать меньшие видео порты, такие как USB-C или более быстрые и более функциональные порты DisplayPort. Если у вас есть старый ноутбук, он может не иметь ни одного из упомянутых нами видео-портов, вместо этого он поставляется со старыми типами портов, такими как DVI, VGA или даже S-Video.

Посмотрите на заднюю и боковые стороны вашего ноутбука и проверьте следующую информацию, чтобы правильно определить тип портов, доступных на вашем ноутбуке:

  • DisplayPort: выглядит как HDMI, но только один из его углов обрезан по диагонали, а остальные три угла имеют прямые углы
  • Mini DisplayPort: DisplayPort, который намного меньше по размеру, но в остальном выглядит так же, как обычный DisplayPort
  • USB-C: это крошечный порт с прямоугольной формой и закругленными углами
  • DVI: больше, чем DisplayPort или HDMI, прямоугольной формы и обычно окрашены в белый цвет
  • VGA: выглядит как трапеция, обычно синего цвета
  • S-Video: имеет круглую форму и обычно черный цвет

Повторите тот же процесс, чтобы увидеть, какие типы видеопортов доступны на вашем внешнем мониторе. После того, как вы определили, какие видеопорты доступны как на вашем ноутбуке, так и на внешнем мониторе, вы можете оказаться в двух ситуациях:

У вас есть те же видео порты, доступные на ноутбуке и внешнем мониторе. В этом случае вам нужно найти кабель, соответствующий портам. Например, если ваш монитор и ваш ноутбук имеют порты DisplayPort, вы можете использовать кабель DisplayPort для их подключения. Это лучшая ситуация, так как все, что вам нужно сделать, это подключить кабель к видеопортам и использовать его для подключения внешнего монитора к ноутбуку.

Ноутбук и внешний монитор не имеют общего видеопорта. В этом случае подключить внешний монитор к ноутбуку немного сложнее, но не невозможно. Вам нужен адаптер для преобразования видеосигнала с ноутбука на внешний монитор.

В зависимости от того, какие видеопорты установлены на вашем ноутбуке и мониторе, вам может понадобиться DisplayPort на VGA, HDMI на DisplayPort, USB-C на HDMI, VGA на HDMI, DVI на HDMI или адаптер Mini DisplayPort на DisplayPort. Вы можете найти адаптеры в магазинах электроники практически для любого типа видеоподключения, и они довольно дешевые. Как только у вас есть адаптер, подключите его к соответствующему порту на вашем ноутбуке. Затем подключите соответствующий кабель между адаптером и внешним монитором.

Например, если на вашем ноутбуке имеется старый порт VGA, а на мониторе — порт HDMI, вы можете подключить адаптер VGA к HDMI к порту VGA вашего ноутбука, а затем кабель HDMI между адаптером и внешним монитором.

После того, как вам удалось подключить ноутбук к внешнему монитору, вы можете увидеть, что на мониторе уже отображаются те же элементы, что и на экране вашего ноутбука. Однако чаще всего вам все равно приходится выбирать источник входного сигнала монитора. На внешнем мониторе используйте кнопку « Источник» (если она есть) или его экранное меню (экранное меню), чтобы найти настройку источника входного сигнала и выбрать ту, которая соответствует порту на мониторе, который вы используете. Например, если вы используете кабель DisplayPort, выберите вход с тем же именем.

Если вы используете кабель VGA, выберите VGA или ПК. Имя видеосоединения может отличаться в зависимости от производителя вашего внешнего монитора, поэтому, если вы не поняли его с первого раза, попробуйте другой доступный вариант источника . В конце концов, когда вы получите правильный, видео с вашего ноутбука должно появиться на вашем внешнем экране.

Затем вы можете выбрать способ использования ваших экранов в Windows 10. Сначала откройте инструмент Project . Вы можете сделать это на панели уведомлений *: разверните * быстрые действия и нажмите кнопку Project . Кроме того, вы также можете использовать сочетание клавиш Windows + P.

Функция Project в Windows 10 показывает несколько способов использования внешнего монитора вместе с экраном ноутбука: только экран ПК, только дублирование, расширение и второй экран. Выберите то, что вы предпочитаете: если вы хотите использовать как экран вашего ноутбука, так и внешний монитор, выберите «Расширить» или «Дублировать».

Extend расширяет рабочий стол, чтобы он охватывал оба экрана. Если требуется больше места на рабочем столе и возможность перетаскивать окна и приложения с одного экрана на другой, выберите этот параметр. Дубликат зеркально отображает экран ноутбука на внешнем мониторе. В некоторых ситуациях это может оказаться полезным, например, когда вы хотите, чтобы другие могли смотреть на внешнем мониторе, что вы делаете на своем ноутбуке.

СОВЕТ: Знаете ли вы, что вы также можете привязывать приложения Windows рядом и разделять экран, когда вы используете установку с двумя мониторами?

3. Как подключить внешний монитор (или телевизор) к ноутбуку с помощью беспроводного соединения

Некоторые высококачественные внешние мониторы также поддерживают беспроводные соединения, используя технологию под названием Miracast. Мы уже опубликовали статьи о том, что такое Miracast и как использовать Miracast для проецирования с Windows 10 на телевизор или монитор . Вы можете прочитать их, если хотите подробные объяснения. Однако, если у вас нет времени на чтение дополнительных материалов, вот что вам нужно сделать, чтобы установить беспроводное соединение между вашим ноутбуком и внешним монитором (или телевизором), который поддерживает Miracast.

Включите внешний монитор с поддержкой Miracast или Smart TV. Имейте в виду, что на некоторых мониторах (и смарт-телевизорах) вам также может понадобиться проверить их настройки, чтобы убедиться, что на нем включены беспроводные соединения. Эти настройки могут иметь разные названия, и они также могут быть найдены в разных местах в меню внешнего монитора (или Smart TV), в зависимости от производителя.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если ваш внешний монитор или телевизор не имеют встроенной поддержки Miracast, вы также можете купить и использовать ключ Miracast, такой как беспроводной адаптер дисплея Microsoft , видеоадаптер Belkin Miracast или беспроводной ключ дисплея ASUS Miracast . В этом случае ваш внешний монитор (или телевизор) должен иметь доступный порт HDMI. Адаптер Miracast также необходимо заряжать через USB-порт на вашем дисплее или через обычное USB-зарядное устройство, как те, которые вы используете для своих смартфонов.

Убедившись, что внешний монитор (или телевизор) включен и на нем включены функции Miracast, перейдите к ноутбуку с Windows 10. На нем откройте панель «Проект»: на панели уведомлений разверните «Быстрые действия» и нажмите кнопку «Проект». Более быстрый способ — использовать сочетание клавиш Windows + P.

Проект Windows 10 должен отображаться в виде панели на правой стороне рабочего стола. В некоторых случаях может автоматически запускаться «Поиск беспроводных дисплеев и аудиоустройств». Если этого не произойдет, нажмите или коснитесь ссылки «Подключиться к беспроводному дисплею».

Когда ваш ноутбук находит внешний монитор (или телевизор), он показывает его в списке на панели «Проект». Нажмите на него, а затем дождитесь установления беспроводного соединения. Обратите внимание, что. На некоторых телевизорах вам также может потребоваться подтвердить, что вы хотите подключить их к ноутбуку с Windows 10 с помощью Miracast.

После установления беспроводного соединения внешний монитор (или телевизор) должен отображать изображения с вашего ноутбука. Чтобы выбрать, как работает внешний монитор (или телевизор), либо нажмите/коснитесь «Изменить режим проецирования», либо вернитесь на панель «Проект» и выберите то, что вы предпочитаете между доступными режимами отображения: только экран ПК, Дублирование, Расширение и Только второй экран.

Если вы хотите использовать как экран вашего ноутбука, так и внешний монитор (телевизор), выберите Расширить или Дублировать. Расширьте экран своего ноутбука, если вы хотите, чтобы ваш рабочий стол располагался на обоих дисплеях, чтобы вы могли перетаскивать окна и приложения из одного в другой. Выберите «Дублировать», если вы хотите отразить экран ноутбука на внешнем мониторе (или телевизоре).

Вы используете внешний монитор на ноутбуке с Windows 10?

Теперь вы знаете, как добавить второй монитор или даже телевизор к вашему ноутбуку. Вам легче работать на двух экранах одновременно? Были ли у вас проблемы при подключении внешнего монитора? Мы хотели бы услышать от вас и, если вам нужна наша помощь, свяжитесь с нами, используя комментарии ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *