4 способа сбросить настройки сетевого экрана Windows

После длительного использования брандмауэра Windows он может перестать работать должным образом. Особенно если вы изменили его более продвинутые настройки или внесли много изменений. Становится трудно точно определить корневую проблему для проблем с сетевым подключением. Единственное, что работает, — это восстановить настройки брандмауэра Windows по умолчанию, чтобы он удалял все созданные правила, и вы можете начать настройку заново с нуля. Вот четыре различных способа сделать этот сброс.

ПРИМЕЧАНИЕ. Это руководство работает, только если вы используете учетную запись пользователя с правами администратора. Он охватывает Windows 10, Windows 7 и Windows 8.1. Для каждого метода мы упоминаем версию Windows, в которой он работает. Собственный брандмауэр называется Windows Defender Firewall в Windows 10, а в Windows 7 и Windows 8.1 он сохраняет старое имя брандмауэра Windows. Для этой статьи мы используем скриншоты из Windows 10.

1. Как сбросить брандмауэр Windows до настроек по умолчанию (все версии Windows)

Во-первых, вам нужно открыть брандмауэр Windows. Один из способов сделать это — открыть панель управления, перейти к «Система и безопасность» и щелкнуть или коснуться Брандмауэр Защитника Windows.

В окне брандмауэра Защитника Windows нажмите или коснитесь ссылки Восстановить настройки по умолчанию в левой части окна.

Вам сообщают, что значит восстановить настройки по умолчанию для брандмауэра Windows. Чтобы продолжить, нажмите или коснитесь Восстановить настройки по умолчанию.

Windows сообщает, что собирается удалить все настройки брандмауэра Защитника Windows, которые вы установили после установки Windows. Нажмите или коснитесь Да, чтобы продолжить.

Вы вернетесь в окно брандмауэра Защитника Windows, и теперь все правила брандмауэра будут сброшены до их первоначальных значений, какими они были при первой установке Windows.

2. Как сбросить настройки брандмауэра Защитника Windows до настроек по умолчанию с помощью Windows Security (только для Windows 10)

В Windows 10 вы можете восстановить настройки брандмауэра Защитника Windows по умолчанию из приложения Windows Security. В поле поиска на панели задач введите «межсетевой экран и защита сети» и щелкните или коснитесь результата поиска с тем же именем.

Откроется приложение безопасности Windows в разделе «Брандмауэр и защита сети» с настройками. Внизу вы найдете ссылку «Восстановить брандмауэр по умолчанию». Нажмите на него.

Откроется новое окно с объяснением того, что это делает, и как он собирается удалить все настройки брандмауэра Windows. Нажмите или коснитесь кнопки Восстановить настройки по умолчанию.

Windows 10 запрашивает ваше подтверждение, поскольку действие не может быть отменено. Нажмите Да, чтобы завершить сброс.

Вы вернулись в приложение Windows Security, и все правила брандмауэра теперь возвращены к своим начальным значениям.

3. Как восстановить настройки брандмауэра Windows по умолчанию из командной строки (все версии Windows)

Вы можете сбросить настройки брандмауэра Защитника Windows до значений по умолчанию с помощью командной строки, также известной как CMD. Откройте командную строку от имени администратора и выполните следующую команду: netsh advfirewall reset.

Нажмите Enter на клавиатуре, и брандмауэр Windows будет немедленно сброшен. Вы получаете только текстовое сообщение с надписью ОК. 🙂 Эту же команду можно запустить и в PowerShell.

4. Как восстановить настройки брандмауэра Windows по умолчанию, используя PowerShell (все версии Windows)

Откройте PowerShell от имени администратора и выполните следующую команду:

(New-Object -ComObject HNetCfg.FwPolicy2).RestoreLocalFirewallDefaults()

Нажмите Enter на клавиатуре, и брандмауэр Защитника Windows будет сброшен немедленно, без какого-либо дополнительного подтверждения.

Вы решили свои проблемы, сбросив брандмауэр Windows?

Как видно из этого руководства, восстановить настройки брандмауэра Защитника Windows по умолчанию очень просто. Возможно, вы были заражены вредоносным ПО, которое изменило установленные вами правила, или параметры были повреждены при попытке настроить брандмауэр Защитника Windows вручную. В любом случае применение этой процедуры заставляет брандмауэр Защитника Windows снова работать. Мы рекомендуем вам начать устанавливать новые правила немедленно, потому что некоторые из ваших приложений могут не работать после удаления старых правил. Дайте нам знать в комментарии ниже, если это решило ваши проблемы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *