4 способа ускорить загрузку Windows 10

Windows 10 — это операционная система Microsoft с самой быстрой загрузкой за всю историю. Но могло ли это быть быстрее? Ответ — да, может. У вас есть несколько вариантов, которые помогут Windows 10 загружаться еще быстрее. Эти повышения скорости не требуют каких-либо опасных настроек и могут сократить время загрузки на несколько секунд.

Итак, вот четыре способа ускорить загрузку Windows 10.

1. Быстрый запуск

Windows 10 включает в себя специальную опцию, позволяющую вашей системе загружаться быстро, известную как быстрый запуск. Быстрый запуск — это расширенное состояние питания, которое действует как промежуточное звено между спящим режимом и выключением.

Когда вы включаете быстрый запуск, Windows 10 создает небольшой файл гибернации для перезагрузки. Файл гибернации меньше обычного, поскольку он не записывает ваш активный сеанс (тогда как при обычном переходе в спящий режим файл гибернации больше и включает все, что вы делали в то время), что ускоряет его загрузку.

В результате, когда вы нажимаете кнопку питания, уменьшенный файл гибернации загружается намного быстрее, что сокращает время загрузки Windows 10.

Как включить быстрый запуск Windows 10

Если вы хотите включить быстрый запуск Windows 10, нажмите Windows Key + I, введите питание в поле поиска и выберите Питание и сон . Прокрутите вниз и выберите Дополнительные параметры питания .

Когда откроется окно Панели управления, выберите Выбрать, что делают кнопки питания, затем Изменить настройки, которые в настоящее время недоступны. Установите флажок Включить быстрый запуск, чтобы убедиться, что он включен, затем выберите Сохранить изменения.

Проблемы с быстрым запуском

Если вы включили быстрый запуск и внезапно заметили проблемы с производительностью или даже Windows 10 загружается медленнее, чем раньше (из-за проблем с загрузкой файла гибернации), отключите быстрый запуск снова.

2. Удалите или уменьшите количество элементов автозагрузки Windows 10

Затем рассмотрите возможность уменьшения количества программ, запускаемых при загрузке Windows 10. Программы запуска увеличивают время, необходимое для запуска Windows 10, поскольку для каждой программы требуются системные ресурсы для загрузки.

Многие программы настраиваются на автоматический запуск при загрузке. Иногда вы найдете возможность остановить загрузку программы при запуске в параметрах программы, в то время как другие этого не делают. Также есть возможность использовать вкладку запуска диспетчера задач Windows 10.

Щелкните правой кнопкой мыши панель задач и выберите Диспетчер задач, затем выберите вкладку «Запуск». Здесь вы можете увидеть список установленных программ, которые запускаются каждый раз при запуске вашего компьютера. Выберите программу, выполнение которой вы хотите остановить при включении компьютера, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Отключить».

Уменьшение количества запускаемых программ ускорит время загрузки Windows 10. Однако вы захотите сохранить определенные программы, такие как Google Диск или Dropbox, антивирусные программы и так далее.

Удалить элементы автозагрузки из Windows 10

Если вы открываете диспетчер задач и видите длинный список программ, вам следует подумать об удалении всех ненужных или старых приложений, которые вы больше не используете.

Нажмите Windows Key + S, введите Панель управления и выберите Лучшее совпадение. Теперь выберите Удалить программу из вариантов, открыв список «Программы и компоненты». Здесь вы увидите список всех программ, установленных на вашем компьютере.

Просмотрите список программ и удалите все неиспользуемые программы. Удаление неиспользуемых и устаревших программ также может помочь сократить время загрузки Windows 10, а также освободить дополнительное место на жестком диске.

3. Проверьте наличие вредоносного ПО

Еще одним соображением является вредоносное ПО, которое может значительно сократить время загрузки вашей системы. Вредоносное ПО имеет неприятную привычку замедлять работу, помимо прочего. Более того, некоторые типы вредоносных программ чрезвычайно упрямы и отказываются покидать вашу систему.

Вы можете просканировать свою систему с помощью пакета Windows Security, чтобы найти любые вредоносные программы, а затем удалить их перед перезапуском системы. Введите безопасность Windows в строку поиска меню «Пуск», чтобы открыть Центр обеспечения безопасности Windows. Выберите в меню Защита от вирусов и угроз, затем запустите быстрое сканирование.

По окончании сканирования поместите в карантин и удалите все обнаруженные вредоносные или потенциально нежелательные программы.

4. Установите SSD.

Установка нового твердотельного накопителя (SSD) — верный способ ускорить загрузку Windows 10. Вы можете купить небольшой SSD по очень низкой цене. После установки Windows 10 на SSD вы можете ожидать, что время загрузки Windows 10 уменьшится примерно на 20 секунд по сравнению с обычным жестким диском.

Конечно, ваш опыт установки SSD для Windows 10 будет отличаться, но разница во времени загрузки огромна. Кроме того, существуют разные типы SSD-накопителей. Если вы не уверены, что купить, ознакомьтесь с нашим обзором и сравнением технологий SSD-накопителей.

Ускорение загрузки Windows 10

Эти четыре варианта гарантированно ускорят загрузку Windows 10. Сокращение времени будет варьироваться от системы к системе. Начните с двух самых простых вариантов — включить быстрый запуск и сократить количество запускаемых программ — прежде чем переходить ко вторым двум вариантам.

Хотя установка нового твердотельного накопителя кажется сложной задачей, вы найдете в Интернете бесчисленные учебники, в которых подробно описывается, что именно вам нужно делать. С точки зрения времени установки и инвестиций SSD — один из лучших вариантов, поскольку он обеспечивает ускорение работы всей вашей операционной системы, а не только времени загрузки Windows 10.

Когда вы будете готовы перейти на твердотельный накопитель, обязательно прочтите наше руководство по покупке твердотельного накопителя, прежде чем совершать покупку.

https://www.youtube.com/watch?v=7RhAasKdcL0

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *