5 способов исправить зависание курсора в Windows 11

Мышь является очень важным устройством ввода на компьютере, и не отвечающее устройство ввода может лишить вас возможности взаимодействовать с компьютером так, как вы намеревались, таким образом оставив вас разочарованными и раздраженными.

Зависание курсора — это проблема, которая присутствовала в Windows 10 и незаметно проникла в Windows 11. К счастью, есть некоторые известные причины и исправления, которые обязательно решат эту проблему на вашем компьютере.

Более того, проблема обычно возникает из-за проблем, связанных с программным обеспечением. Следовательно, это легко исправить самостоятельно, используя методы, упомянутые ниже. Мы сначала исключим самые элементарные проблемы, а затем постепенно перейдем к более сложным.

1. Убедитесь, что блокировка сенсорной панели не включена

Многие современные компьютеры имеют физическую клавишу, которая отключает сенсорную панель, чтобы облегчить случайные прикосновения или облегчить использование при подключении дополнительной мыши. Однако случайное нажатие переключателя может отключить сенсорную панель, создав иллюзию зависания курсора или отсутствия реакции сенсорной панели.

Обычно клавиша «Отключение сенсорной панели» находится в Fnряду клавиатуры. У него будет диаграмма, отображающая то же самое. Наряду с этим он также может иметь подсветку для индикации текущего состояния переключателя либо прямо на нем, либо в выделенном месте клавиатурной деки.

2. Отрегулируйте чувствительность мыши и отключите улучшенную точность указателя.

Если вы ощущаете заикание больше, чем зависание, это также может быть проблемой чувствительности мыши. Все, что вам нужно сделать, это отрегулировать чувствительность, чтобы мышь снова работала должным образом.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки».

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Bluetooth и устройства» на левой боковой панели.

Затем нажмите на вкладку «Мышь» в правой части экрана.

Теперь растяните ползунок, следуя за «Скоростью указателя мыши», в крайнее правое положение.

После этого это должно решить проблему на вашем компьютере.

Чтобы отключить улучшенную точность указателя, на странице настроек «Мышь» найдите и щелкните плитку «Дополнительные настройки мыши». Это откроет новое окно на экране.

Теперь установите флажок перед параметром «Увеличить точность указателя», чтобы снять флажок.

После этого нажмите кнопки «Применить» и «ОК» соответственно, чтобы сохранить изменения.

3. Убедитесь, что сенсорная панель включена в приложении «Настройки».

В большинстве современных портативных компьютеров Windows позволяет пользователям полностью отключать сенсорную панель, если они этого хотят. Следовательно, если у вас есть портативный компьютер, определенно стоит потратить время на проверку того, не выключили ли вы случайно тачпад.

Примечание. Этот метод применим только к портативным компьютерам. Если у вас есть настольный компьютер, перейдите к следующему разделу.

Чтобы проверить настройки сенсорной панели, перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки».

В окне «Настройки» нажмите «Bluetooth и устройства» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем нажмите на вкладку «Устройства» в правом разделе.

Затем нажмите на плитку «Сенсорная панель», чтобы продолжить.

Наконец, нажмите тумблер рядом с опцией «Сенсорная панель» и переведите его в положение «Вкл.».

4. Обновите или откатите драйвер мыши.

Если вы только что обновили драйвер мыши, может помочь его откат к предыдущей версии. С другой стороны, если с момента обновления драйвера прошло некоторое время, его обновление может решить проблему для вас.

Чтобы обновить драйвер мыши, перейдите в меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств». Затем в результатах поиска щелкните плитку «Диспетчер устройств».

Затем дважды щелкните параметр «Мыши и другие указывающие устройства», чтобы развернуть раздел. Затем дважды щелкните компонент «мышь» в списке. Это откроет новое окно.

После этого перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите кнопку «Обновить драйвер».

Теперь, если вы хотите, чтобы Windows искала драйверы, выберите первый вариант из списка. В противном случае, чтобы обновить драйвер с помощью существующего установочного пакета на вашем компьютере, щелкните параметр «Выполнить поиск драйверов на моем компьютере», чтобы открыть окно проводника, которое вы можете использовать для выбора пакета.

Если вы здесь, чтобы откатить драйвер мыши, в окне свойств компонента нажмите кнопку «Откатить драйвер».

После обновления или отката перезагрузите компьютер из меню «Пуск». После перезапуска проверьте, решена ли проблема.

5. Откат к точке восстановления системы

Если ничего не помогло, и у вас есть точка восстановления, созданная для вашей системы, когда мышь работала нормально, вы можете просто вернуться к ней и исправить проблему на своем компьютере.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Control, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Панель управления».

Затем нажмите, Tabчтобы перевести фокус на сетку, перейдите к плитке «Восстановление» и нажмите Enter, чтобы продолжить.

Затем нажмите кнопку «Открыть восстановление системы», чтобы продолжить. На вашем экране появится новое окно.

Теперь в отдельно открытом окне нажмите кнопку «Далее».

Все созданные точки восстановления системы будут перечислены на экране. Нажмите, чтобы выбрать нужный, а затем нажмите кнопку «Далее», чтобы начать процесс отката.

Затем отобразится список дисков, на которые повлияет откат, а также временная метка созданной точки восстановления. Вы также можете проверить программы, которые будут затронуты; нажмите кнопку «Поиск уязвимых программ». На экране появится новое окно.

В новом окне вы можете просмотреть программы, которые будут удалены, и те, которые будут восстановлены (поскольку на тестовом ПК никакие программы затронуты не будут, список на скриншоте пуст). Нажимайте Tabдо тех пор, пока фокус не сместится на кнопку «Закрыть», и нажмите Enterклавишу.

Наконец, нажмите, Tabчтобы сместить фокус, пока не дойдете до кнопки «Готово». Затем нажмите Enterна клавиатуре.

Если проблема возникла из-за недавнего обновления или установки стороннего программного обеспечения, вы больше не должны сталкиваться с проблемой.

Ну вот. Один из этих методов должен решить проблему и заставить ваш курсор снова работать как часы.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *