Архивация и сжатие файлов в Windows 11

Сжатие файлов было важным инструментом с момента появления компьютеров. Всякий раз, когда вам нужно сохранить большой файл или отправить кому-то кучу файлов, сжатие очень удобно.

Кроме того, Windows также предоставляет собственный встроенный инструмент для сжатия файлов. Наряду с этим вы также можете использовать надежное стороннее приложение для сжатия файлов. И для вашего удобства мы продемонстрируем оба метода в этом руководстве.

С другой стороны, Windows также позволяет включать сжатие файлов для папки или всего диска, чтобы сэкономить дополнительное хранилище. Функцию можно настроить с помощью встроенного инструмента. Мы также покажем, как включить сжатие файлов для папки или диска.

1. Используйте проводник для сжатия файла

Сначала откройте окно проводника, дважды щелкнув значок «Этот компьютер» или нажав сочетание клавиш Windows+ Eна клавиатуре.

После этого перейдите к папке, которую вы хотите сжать. Если вы хотите сжать только один файл, обязательно добавьте его в папку. Затем щелкните его правой кнопкой мыши и выберите параметр «Сжать в ZIP-файл».

Теперь вам будет предложено указать подходящее имя для ZIP-файла, ввести имя и нажать Enter на клавиатуре. Вуаля! Теперь ZIP-файл создан.

Чтобы увидеть содержимое файла, дважды щелкните по нему.

Если вы хотите извлечь содержимое, щелкните правой кнопкой мыши папку ZIP и выберите параметр «Извлечь все».

2. Сжать файл с помощью стороннего приложения

Для Windows доступно множество надежных инструментов сжатия. Однако для демонстрации здесь мы будем использовать WinRAR.

Сначала перейдите на страницу www.win-rar.com/download в предпочитаемом вами браузере. Затем нажмите кнопку «Загрузить Winzip сейчас».

Затем перейдите в каталог, в который вы хотите сохранить установочный пакет, и нажмите кнопку «Сохранить».

Теперь перейдите к файлу пакета установщика и дважды щелкните его, чтобы запустить установщик.

После этого в окне установщика нажмите кнопку «Обзор», если вы хотите изменить каталог установки. Затем нажмите кнопку «Установить», чтобы начать установку.

На следующем экране проверьте все форматы сжатых файлов, которые вы хотите открыть с помощью WinRAR. После выбора нажмите кнопку «ОК».

После завершения установки окно установщика сообщит об этом. Нажмите кнопку «Готово».

После этого перейдите к папке, которую вы хотите сжать, и щелкните ее правой кнопкой мыши. Затем наведите указатель мыши на параметр «WinRAR» и нажмите «Добавить в архив».

Затем укажите имя ZIP-файла и выберите формат сжатия. Чтобы изменить каталог сжатого файла, нажмите кнопку «Обзор». Наконец, нажмите кнопку «ОК». И все, ZIP-файл создан.

Включить сжатие файла для файла или папки

Если вашей целью сжатия файлов является экономия места на диске, вы также можете включить сжатие файлов. Сжатие файлов — это функция файловой системы NTFS, позволяющая уменьшить размер файла или папки путем удаления избыточных данных без ущерба для важной информации файла. Этот процесс известен как сжатие без потерь.

USP этого заключается в том, что это прозрачное сжатие. Это означает, что вы и другие приложения, которые имеют тенденцию взаимодействовать с файлами, сможете просматривать их как распакованные файлы. Приложения смогут получать доступ к данным и взаимодействовать с ними, не распаковывая их.

Однако единственным недостатком этого типа сжатия является то, что он будет совместим только с файловой системой NTFS. Это означает, что вы не можете передавать сжатые файлы или папки в систему с файловыми системами FAT или ex-FAT.

Сначала откройте окно проводника, дважды щелкнув значок «Этот компьютер». Или нажмите сочетание клавиш Windows+ E.

После этого перейдите к файлу или папке, для которых вы хотите включить сжатие. Затем щелкните его правой кнопкой мыши и выберите параметр «Свойства».

Затем на вкладке «Общие» нажмите кнопку «Дополнительно», чтобы продолжить. Это откроет дополнительное окно на вашем экране.

Теперь установите флажок перед параметром «Сжать содержимое для экономии места на диске» и нажмите кнопку «ОК». Это может вызвать предупреждение на вашем экране.

В диалоговом окне предупреждения вы можете применить изменения только к папке или ко всем ее вложенным папкам и файлам. Если вы примените его ко всем подпапкам и файлам, это сэкономит больше места. После того, как вы выбрали свой вариант, нажав на переключатель, нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить.

Теперь все файлы будут сжаты в папке. Процесс будет выполняться в фоновом режиме, и вы не увидите никакой строки состояния для завершения процесса. Кроме того, помните, что вы также можете включить сжатие файлов для одного файла.

Включить сжатие файлов для всего диска

Подобно файлу или папке, вы можете включить функцию сжатия файлов на всем диске.

Сначала откройте окно проводника и щелкните правой кнопкой мыши диск, для которого вы хотите включить эту функцию. Затем нажмите на опцию «Свойства».

После этого установите флажок перед параметром «Сжать этот диск для экономии места на диске» и нажмите кнопку «Применить».

На экране появится предупреждение о подтверждении с вопросом, хотите ли вы применить изменения только к диску или также ко всем папкам и файлам. Если вы хотите сэкономить больше места на диске, нажмите «Применить изменения к диску, подпапкам и файлам». Затем нажмите кнопку «ОК».

Теперь весь диск сжат, включая все подпапки и файлы. Кроме того, любой новый файл, который вы создаете на диске, также будет сжат для экономии места на диске.

Сжатие файла является важной задачей, когда вы хотите собрать несколько файлов вместе и отправить их кому-нибудь, или если вы хотите сэкономить место на диске. Если экономия места на диске является вашим единственным мотивом, вы также можете включить сжатие файлов для этого конкретного файла/папки/диска на вашем ПК.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *