Блокировка доступа к интернету для Internet Explorer

Internet Explorer, любимая боксерская груша в Интернете, был опущен для большинства пользователей. Хотя он по-прежнему включен в Windows 10 для устаревших корпоративных целей, Microsoft теперь включает Edge в качестве браузера Windows по умолчанию.

Несмотря на это, вы все равно можете спросить, как отключить Internet Explorer (IE). Возможно, вы не хотите, чтобы другие пользователи в вашей системе работали в неуклюжем браузере, или просто ненавидите его и хотите заблокировать Internet Explorer в вашей системе.

1. Блокировка через брандмауэр Windows

Windows включает в себя встроенный межсетевой экран, который позволяет контролировать взаимодействие программ с Интернетом. Здесь вы можете настроить новое правило, чтобы блокировать все соединения через Internet Explorer.

Для начала найдите брандмауэр Windows и откройте брандмауэр Защитника Windows в режиме повышенной безопасности. Нажмите Исходящие правила на левой панели, затем выберите Новое правило с правой стороны.

В появившемся окне «Тип правила» выберите «Программа» и нажмите «Далее». Затем вам нужно перейти к исполняемому файлу для Internet Explorer.

В 64-разрядной установке Windows 10 вы найдете папки для Internet Explorer в папках Program Files и Program Files (x86) . В нашем тестировании блокировка версии IE внутри Program Files не имела никакого эффекта, но блокировка файла внутри Program Files (x86) блокировала запуск обоих исполняемых файлов.

В результате вам следует заблокировать следующий файл, если вы работаете в 64-битной Windows:

C:\Program Files (x86)\Internet Explorer\iexplore.exe

Если вы используете 32-битную Windows, это будет в следующем месте:

C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe

Двигаясь дальше, выберите Заблокировать соединение и установите его для применения ко всем трем доступным типам местоположений. И, наконец, дать ему описательное имя, как Block Internet Explorer. Вы также можете установить описание, если хотите.

Как только вы подтвердите это, Internet Explorer не сможет получить доступ к чему-либо в Интернете.

2. Как полностью отключить Internet Explorer

В случае, если просто запретить Internet Explorer доступ к Интернету недостаточно, давайте рассмотрим ядерный вариант. Вы можете полностью отключить Internet Explorer в своей системе, запретив кому-либо использовать его.

Оказывается, вы не можете удалить Windows Internet Explorer, как обычную программу, поскольку она считается частью Windows. Вместо этого вам придется отключить его из меню функций Windows.

Найдите функции Windows в меню «Пуск» и выберите пункт «Включить или отключить функции Windows». Это приведет вас к панели со списком дополнительных функций в Windows. Здесь снимите флажок для Internet Explorer 11 и нажмите ОК.

Windows займет некоторое время, чтобы удалить Internet Explorer, а затем предложит перезагрузить компьютер, чтобы завершить процесс. После перезагрузки вы не увидите никаких следов Internet Explorer в вашей системе.

Если вам когда-нибудь понадобится снова получить доступ к IE, просто повторите этот процесс и установите флажок для Internet Explorer 11, чтобы снова включить его.

3. Блокируйте Internet Explorer, используя поддельный прокси

Это «классический» метод блокировки доступа в Интернет для Internet Explorer. Windows поддерживает использование прокси-сервера для подключения к Интернету. Вы можете воспользоваться этим, чтобы заблокировать весь сетевой трафик, направив свой компьютер на фиктивный прокси-сервер.

К сожалению, у этого трюка есть существенный недостаток . Почти все другие браузеры (включая Chrome и Firefox) используют настройки прокси, которые вы выбрали для Internet Explorer, а это означает, что это не позволит вам подключиться к Интернету и с другими браузерами. Таким образом, это почти слишком эффективно, так как вам нужно будет удалить настройку, когда вы хотите выйти в Интернет.

Чтобы изменить настройки прокси в Windows 10, выберите «Настройки» → «Сеть и Интернет» → «Прокси». Здесь отключите ползунок «Автоматически определять настройки» вверху страницы.

Далее перейдите вниз и включите Использовать прокси-сервер. Установите адрес в фиктивное значение; 0.0.0.0 будет работать нормально. Оставьте порт 80 и нажмите кнопку Сохранить.

После сохранения эти изменения должны вступить в силу немедленно. Чтобы отменить их, чтобы вы могли вернуться в онлайн, просто отключите ползунок Использовать прокси-сервер.

Запретить другим изменять прокси

Было бы проблемой, если бы кто-то мог перейти в приложение «Настройки» и отключить настроенные вами параметры прокси. Чтобы предотвратить это, вы можете заблокировать доступ к этим настройкам.

Если вы используете Windows 10 Pro, вы можете сделать это с помощью редактора групповой политики. Введите gpedit.msc в меню «Пуск», чтобы открыть его, затем перейдите к следующему объекту:

Настройки пользователей > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Internet Explorer > Запретить изменение прокси

Установите для этого параметра значение «Включено», и он заблокирует доступ к странице «Настройки», использованной выше.

4. Используйте семейный родительский контроль Windows 10

Windows 10 включает опции родительского контроля под эгидой «семьи». Это позволяет вам ограничивать то, что ваши дети могут делать на компьютере. Одним из инструментов, который он предоставляет, является возможность внесения в белый и черный список определенных веб-сайтов с помощью Internet Explorer и Edge.

Если вы установите флажок «Разрешить только эти сайты», вы можете ограничить их только просмотром этих страниц. Объедините это с пустым списком, и вы фактически заблокируете Internet Explorer доступ к Интернету. Конечно, это работает только для учетной записи ребенка, но все же полезно.

Настройка правильной учетной записи пользователя

Вышеуказанные методы являются основными способами отключения Internet Explorer и предотвращения его выхода в Интернет. После того, как вы настроили один из них, важно убедиться, что пользователи, которым вы не хотите получать доступ к Internet Explorer, не могут изменить эти настройки и получить доступ к ним.

Для этого вам нужно убедиться, что эти учетные записи настроены как обычные пользователи, а не как администраторы. Перейдите в Настройки → Учетные записи → Семья и другие пользователи, чтобы просмотреть учетные записи пользователей в вашей системе и убедиться, что они установлены в качестве стандартных учетных записей.

Убедитесь, что вы также понимаете Контроль Windows Контроль С UAC учетные записи администраторов запускают программы от имени администратора только при необходимости. Обычные пользователи не могут вносить изменения на уровне системы (например, корректировать правила брандмауэра) без предоставления учетных данных администратора.

Вы узнаете, что функция ограничена UAC, когда вы увидите сине-желтый щит рядом с ней. К сожалению, их нет в приложении «Настройки», так как они в основном отображаются в устаревшей панели управления.

При правильной настройке методов и правильных ограничениях для учетных записей пользователей Internet Explorer будет полностью заблокирован. И не будет легкого способа отменить изменения.

Блокировка Internet Explorer: успех!

Мы рассмотрели, как заблокировать Internet Explorer доступ к Интернету. Метод брандмауэра — лучший выбор для большинства людей, хотя прямое удаление его из Windows также работает. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что у вас заблокированы учетные записи, чтобы вы не хотели получать доступ к IE.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *