Что такое беспроводной HDMI и стоит ли его использовать?

Продукты с беспроводным интерфейсом HDMI существуют уже почти десять лет, но они не получили большой популярности. Но как работает Wireless HDMI, и стоит ли вам покупать продукты Wireless HDMI для вашего дома?

Беспроводной HDMI — альтернатива HDMI-кабелям

Кабели HDMI являются стандартным средством передачи видео высокой четкости уже более десяти лет. Но кабели HDMI имеют некоторые очевидные недостатки. Пара непослушных кабелей HDMI может превратить ваш развлекательный центр в гнездо крысы, и они могут ограничить вашу кабельную коробку или игровые приставки в одной комнате.

Вы, наверное, уже догадались, но Wireless HDMI — это беспроводное видео решение высокой четкости, которое может решить некоторые проблемы, связанные с кабелями HDMI. Вы можете очистить свой развлекательный центр, транслировать один источник видеосигнала на телевизоры по всему дому или зеркально отобразить дисплей с телефона или компьютера на телевизор.

На рынке представлено множество беспроводных HDMI-продуктов, и все они довольно просты в настройке. Вы подключаете передатчик к порту HDMI источника видео, а приемник — к порту HDMI телевизора, и это все, что нужно сделать.

Это как Bluetooth, но для видео

В отличие от приложений для зеркалирования экрана, таких как Apple AirPlay, для беспроводного подключения HDMI не требуется подключение к Wi-Fi. Передатчик, который вы подключаете к источнику видео, посылает микроволновую частоту, а приемник, подключенный к вашему дисплею, декодирует эту частоту в видео высокой четкости. Думайте об этом как о Bluetooth, но для видео.

Некоторые (но не все) беспроводные продукты HDMI имеют встроенные ИК-передатчики. Эти передатчики позволяют использовать ТВ-пульты для удаленного управления устройствами. Эти ИК-передатчики необходимы для многих настроек беспроводного HDMI. В конце концов, бегать из одной комнаты в другую для смены телеканалов было бы болезненно.

Как и любая другая форма беспроводной передачи, беспроводной HDMI подвержен помехам. Большинство беспроводных продуктов HDMI работают на частоте 5 ГГц, которая может перегружаться сигналами Wi-Fi и мобильных телефонов. К счастью, большинство новых беспроводных продуктов HDMI используют динамический выбор частоты для автоматической настройки на минимальную перегруженную частоту в вашем доме.

Но когда дело доходит до беспроводного HDMI, задержка является неизбежной формой препятствий. Видеосигнал должен быть закодирован, передан, получен и декодирован перед его отображением. В результате большинство беспроводных HDMI-продуктов имеют некоторую задержку.

Ассортимент беспроводных HDMI-продуктов обычно является наибольшим показателем их задержки. Такие продукты, как J-Tech Digital HDbitT, имеющий диапазон 660 футов, имеют тенденцию к задержке в несколько миллисекунд. Но такие продукты, как Nyrius ARIES NPCS549, имеющий диапазон 30 футов, подвержены нескольким неопределяемым микросекундам задержки.

К настоящему времени вы, геймеры, уже, наверное, поняли, что беспроводные решения HDMI не годятся для трансляции игр Xbox по всему дому, но их можно использовать для отсоединения кабелей HDMI от вашего развлекательного центра.

Почему беспроводной HDMI не является мировым стандартом?

Если беспроводной HDMI такой крутой, то почему он не заменил кабели HDMI? Ну, нет никаких стандартов для беспроводного HDMI, и ни один из дорогих продуктов Wireless HDMI, доступных на рынке, не совместим друг с другом. Производители могут объединиться и выдвинуть Wireless HDMI в качестве нового стандарта для домашнего видео, но, честно говоря, у них мало стимулов для разработки технологий, которые могли бы быть заменены суперскоростными форматами передачи данных, такими как USB-C .

В настоящее время WHDI является ведущим вариантом беспроводной связи HDMI. Он работает на частоте 5 ГГц и поддерживает видео 1080p и 3D. К сожалению, WHDI не поддерживает 4K, и он подвержен помехам от маршрутизаторов и мобильных телефонов. Десять лет назад произошел толчок к глобальному внедрению WHDI, и такие компании, как Sharp и Philips, фактически встроили приемники WHDI в некоторые телевизоры. Но эти ТВ WHDI не были очень успешными, и формат стал пониженным статусом.

Некоторые другие форматы Wireless HDMI отошли на второй план, в том числе WiGig , который поддерживает видео 4K, и WirelessHD , который имел приличную скорость передачи данных. Но нет новых продуктов, поддерживающих эти беспроводные форматы, и они в конечном итоге будут забыты.

Беспроводной HDMI — нишевый продукт

Хотя беспроводной HDMI может быть чрезвычайно полезен для некоторых людей, он не имеет большого потенциала для широкого применения или практического использования. Есть много проблем с беспроводным HDMI, и если вы не пытаетесь очистить свой развлекательный центр или транслировать кабельный сигнал в подвал, у вас нет особых причин для принятия формата.

Какая самая большая проблема с беспроводным HDMI? Ценник. Большинство беспроводных комплектов HDMI стоят около 200 долларов и содержат только один передатчик и один приемник. Чтобы собрать достойную армию беспроводных продуктов HDMI, вам придется потратить более 1000 долларов, а поскольку они не поддерживают 4K, вы можете пожертвовать качеством видео. Не говоря уже о том, что большинство беспроводных HDMI-устройств могут одновременно обмениваться данными только с одним передатчиком или приемником. Трансляция одного источника видеосигнала на несколько телевизоров слишком дорога и сложна.

Задержка — еще одна проблема. Телезрителям не нужно беспокоиться о задержке в несколько миллисекунд, но задержка, добавленная настройкой Wireless HDMI, может сделать видеоигры непригодными для игры. Есть несколько беспроводных HDMI-устройств без задержек для геймеров, но они, как правило, имеют диапазон около 30 футов, поэтому они действительно хороши только для уборки вашего развлекательного центра.

Конечно, в некоторых ситуациях беспроводной HDMI имеет смысл. Вместо того, чтобы платить кабельной компании за установку приставки стоимостью 200 долларов в каждую комнату, вы можете купить пару беспроводных HDMI-наборов для трансляции одного кабельного телевидения по всему дому. Эти беспроводные HDMI-наборы должны прослужить вам долгое время, и в будущем вы сможете использовать их для различных приложений.

Беспроводной HDMI также отличный способ очистить ваш развлекательный центр. Если вам не хочется покупать продукты стоимостью 1000 долларов, вы всегда можете подключить передатчик к переключателю HDMI и эффективно отсоединить большинство кабелей HDMI от развлекательного центра одним махом. Кроме того, беспроводной HDMI может сделать домашние проекторы намного удобнее, так как вам не нужно свисать какие-либо кабели с потолка.

Станет ли беспроводной HDMI глобальным стандартом для передачи видео? Отличный шанс. Но он может заменить кабели HDMI в вашем доме, если вы найдете для него хорошее применение.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *