Что такое файл hiberfil.sys и как его удалить в Windows 10?

Вы заметили нерегулярно большой системный файл hiberfil.sys на вашем компьютере? Вы никогда не используете функцию гибернации в своей системе и хотите дополнительное пространство для хранения? Знаете ли вы, что ваш жесткий диск или основной раздел жесткого диска всегда немного сжимаются, даже если вы никогда не устанавливаете ничего нового?

Если вы ответили Да на первый и второй вопрос, то это идеальное руководство для вас, где вы можете узнать, что такое hiberfil.sys и как удалить файл hiberfil.sys на компьютере с Windows 10. Кроме того, благодаря нашему третьему вопросу вы узнали что-то новое сегодня!

Так что без лишних слов, теперь давайте погрузимся в то, что такое файл hiberfil.sys и как удалить файл hiberfil.sys с вашего ПК с Windows 10.

Что такое файл hiberfil.sys?

Совершенно справедливый и действительный вопрос от вашего имени. Ваш компьютер имеет различные способы перевода системы в спящий режим. Некоторые из них, в зависимости от того, какую версию Windows вы используете, это Sleep, Hibernate, Shut Down и Restart.

Когда мы переводим систему в спящий режим, все программы и работающие службы должны храниться в фоновом режиме. Всякий раз, когда вы выводите систему из режима гибернации, все данные, которые были сохранены при переходе системы в спящий режим, извлекаются из памяти, которую Windows сохраняет в файле hiberfil.sys.

По сути, гибернация системы и запуск ее из этого состояния намного быстрее, чем запуск Windows из полностью выключенного состояния, и это главная причина, по которой многие люди предпочитают переводить свои системы в спящий режим.

Если вы не хотите тратить лишнее количество электроэнергии на поддержание вашей системы в режиме гибернации или если вы никогда не переводите компьютер в спящий режим, вам не нужно иметь большой файл hiberfil.sys, занимающий место на вашем жестком диске. Ниже описано, как удалить файл hiberfil.sys с ПК с Windows 10, попробуйте.

Как удалить файл hiberfil.sys в Windows 10

Удаление файла hiberfil.sys из Windows 10 является довольно простым процессом, но вы не можете напрямую удалить файл hiberfil.sys из вашей системы. Чтобы удалить файл hiberfil.sys с вашего компьютера, вам придется отключить спящий режим.

Вот как отключить hibernate на ПК с Windows 10 и избавиться от файла hiberfil.sys:

Шаг (1): Нажмите клавиши Windows + X вместе, а затем щелкните опцию Командная строка (Администратор), чтобы открыть командную строку от имени администратора.

Шаг (2): В окне командной строки введите powercfg -h off и нажмите клавишу Enter.

Шаг (3). После выполнения команды закройте командную строку и перезагрузите компьютер.

Теперь, когда ваш компьютер загружается обратно, вы заметите, что опция гибернации Windows 10 больше не используется, и файл hiberfil.sys с жесткого диска также исчезнет. Если вы правильно выполните действия, указанные выше, вы сможете успешно удалить файл hiberfil.sys с вашего компьютера с Windows 10.

В случае, если вы передумаете в будущем или просто захотите перевести компьютер в спящий режим по каким-либо причинам, вы можете легко включить спящий режим на ПК с Windows 10, выполнив командную строку powercfg -h так же, как вы отключили его.

Как удалить файл hiberfil.sys в Windows 8, 7, Vista, XP

Вы можете использовать тот же метод удаления hiberfil.sys, который описан выше, чтобы удалить файл hiberfil.sys из других версий Windows (Windows 8, Windows 7 или Windows Vista). Но в Windows XP процесс удаления файла hiberfil.sys немного отличается. Чтобы отключить спящий режим в Windows XP, необходимо:

  • Сначала откройте панель управления, а затем перейдите к параметрам питания.
  • В диалоговом окне «Свойства электропитания» перейдите на вкладку «Спящий режим».
  • Теперь снимите флажок «Включить гибернацию» и нажмите кнопку «ОК».

Наконец, перезагрузите компьютер, и режим гибернации будет отключен, а файл hiberfil.sys удален.

Заключение

Мы надеемся, что это руководство по удалению или отключению hiberfil.sys здесь ответило на все ваши вопросы — что такое файл hiberfil.sys и как удалить файл hiberfil.sys в Windows 10/8/7/Vista/XP?

Если вы считаете, что это руководство помогло вам удалить файл hiberfil.sys из вашей системы и сэкономить место на жестком диске, поделитесь им с друзьями, чтобы они также могли сэкономить много места на своих компьютерах.

В случае, если у вас есть какие-либо вопросы относительно удаления hiberfil.sys на ПК с Windows 10 или вы хотите, чтобы мы помогли вам с любой другой вашей проблемой, не стесняйтесь оставлять их в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *