Как исправить отсутствующие значки на панели задач в Windows 11

Панель задач была стандартным компонентом Windows со времен Windows 95, когда она впервые появилась. Несмотря на то, что за прошедшие годы он претерпел некоторые изменения в дизайне, его базовая функциональность осталась неизменной. Отсюда вы можете получить доступ к запущенным приложениям, открыть меню «Пуск» и даже прикрепить к нему свои любимые приложения.

Однако что произойдет, если вы обнаружите, что значки на панели задач пропали? Иногда это может происходить по разным причинам, например, из-за повреждения системных файлов, проблем, вызванных сторонними приложениями, или даже из-за неработающего кэша значков. К счастью, есть способы решить проблему, и мы собираемся показать вам, как это сделать.

1. Перезапустите Проводник Windows.

Если вы обнаружите, что на панели задач отсутствуют значки, первое, что нужно сделать, — это перезапустить Проводник.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите опцию «Диспетчер задач». Альтернативно, используйте ярлык Ctrl+ Shift+ Esc.

  1. После открытия диспетчера задач вы увидите все процессы, запущенные в вашей системе, включая Проводник. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите кнопку «Перезапустить».

  1. Перезапуск проводника приведет к исчезновению и повторному появлению панели задач, меню «Пуск» и панели задач. Надеемся, это должно решить проблему, но если это не так, вот еще одно решение.

2. Включите и отключите опцию «Скрыть панель задач».

Windows позволяет скрыть панель задач, чтобы она появлялась только при наведении указателя мыши на область, где расположена панель задач. Иногда это может вызывать определенные проблемы, например отсутствие значков на панели задач. Включение и отключение этой функции может помочь вернуть значки.

  1. Откройте приложение «Настройки» и нажмите вкладку «Персонализация» слева.

  1. На странице «Персонализация» прокрутите вниз и нажмите «Панель задач».

  1. На следующей странице перечислены все действия, связанные с панелью задач, но чтобы контролировать их поведение, прокрутите вниз и выберите параметр «Поведение панели задач».

  1. Когда раздел развернется и отобразится больше параметров, установите флажок «Автоматически скрывать панель задач», чтобы включить его. Затем снова щелкните флажок, чтобы отключить его.

3. Восстановите кэш значков.

Windows создает кэш значков, в котором хранятся значки всех приложений, установленных в системе. Это помогает быстро загружать значки приложений, экономя время и ресурсы. Иногда этот кеш может быть поврежден, что может привести к отсутствию или неправильным значкам. Вы можете исправить это, пересобрав кеш значков.

  1. Откройте проводник, нажав комбинацию клавиш Windows+.E
  2. Нажмите кнопку «Просмотр» вверху, а затем переместите курсор на кнопку «Показать».

  1. Затем нажмите кнопку «Скрытые элементы», чтобы просмотреть скрытые файлы и папки на ПК.

  1. Перейдите по следующему адресу с помощью проводника — C:\Users\%userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Window. При этом замените «userprofile» своим именем пользователя.

  1. Здесь щелкните правой кнопкой мыши значок «Проводник» и выберите опцию «Открыть в терминале».

  1. Когда откроется терминал, введите dirи нажмите клавишу «Enter». Это покажет вам содержимое папки, которая включает в себя кэш значков.

  1. Затем откройте диспетчер задач и щелкните правой кнопкой мыши Проводник в списке запущенных процессов. Затем нажмите кнопку «Завершить задачу».

  1. Это остановит Проводник, и все элементы рабочего стола, включая панель задач, исчезнут. Закройте диспетчер задач и убедитесь, что работает только терминал.
  2. Введите команду del iconcache*и нажмите клавишу «Ввод».

  1. Перезагрузите компьютер после выполнения команды и проверьте, устранена ли проблема.

4. Удалить службу Iris

Служба Iris является частью Windows Spotlight и отвечает за такие функции, как Microsoft Ads и Bing Wallpaper of the Day. Однако иногда это может вызывать проблемы с панелью задач, например отсутствие значков. Удаление и повторное создание службы может помочь решить проблему.

  1. Откройте меню «Пуск» и введите cmdили command prompt. Нажмите на опцию «Запуск от имени администратора», чтобы запустить его.

  1. Введите эту команду в окно командной строки reg delete HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\IrisService /f && shutdown -r -t 0и нажмите клавишу «Enter».

  1. Эта команда удалит службу Iris и ваш компьютер перезагрузится. После перезагрузки отсутствующие значки на панели задач должны вернуться. Если это не так, попробуйте следующее исправление.

5. Запустите сканирование SFC и DISM.

В Windows есть встроенная утилита под названием «Проверка системных файлов», которая ищет поврежденные файлы и восстанавливает их. Вы можете использовать его, чтобы решить проблему отсутствия значков на панели задач на вашем компьютере.

  1. Откройте утилиту командной строки от имени администратора, а затем введите, sfc/scannowпрежде чем нажимать клавишу «Ввод».

  1. Сканирование займет некоторое время. Если он обнаружит поврежденные файлы, он попытается их восстановить. После завершения сканирования SFC введите DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealthи нажмите клавишу «Ввод», чтобы начать сканирование DISM.

  1. Следуйте за этим командой DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealthи нажмите клавишу «Enter».

  1. Подождите, пока операция завершится, прежде чем вводить последнюю команду DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealthи нажимать клавишу «Ввод».

  1. Выполните перезагрузку системы после завершения сканирования.

6. Выполните чистую загрузку

Иногда сторонние приложения, установленные на вашем компьютере с Windows 11, могут мешать его нормальному функционированию и вызывать такие проблемы, как отсутствие значков на панели задач. Определить причину проблемы можно, выполнив чистую загрузку.

  1. Откройте меню «Пуск», введите System Configurationи нажмите клавишу «Ввод» или щелкните утилиту, чтобы открыть ее.

  1. При запуске утилиты настройки системы открывается вкладка «Общие». Нажмите на вкладку «Услуги».

  1. Затем нажмите кнопку «Скрыть все службы Microsoft» внизу. При этом будут видны только ваши сторонние сервисы.

  1. Когда все службы Microsoft будут скрыты, нажмите кнопку «Отключить все» справа, чтобы отключить все сторонние службы.

  1. Нажмите на вкладку «Автозагрузка» вверху, а затем на опцию «Открыть диспетчер задач».

  1. Когда откроется диспетчер задач, перейдите на вкладку «Запуск приложений».

  1. На этой вкладке перечислены все приложения, которые запускаются при запуске вашего компьютера. Щелкните правой кнопкой мыши каждое приложение и выберите опцию «Отключить», чтобы отключить их все по одному.

  1. Перезагрузите компьютер и проверьте, вернулись ли значки на панели задач. Если да, то причиной проблемы стало какое-то стороннее приложение. Снова запустите диспетчер задач и попробуйте включить несколько приложений одновременно и перезагружать компьютер, пока значки снова не исчезнут.Это поможет вам сузить круг вопросов и определить, какое приложение вызывает проблему, чтобы его можно было удалить или обновить по мере необходимости.

7. Удалите последнее обновление Windows.

Обновления Windows предназначены для добавления функций или исправления ошибок в ОС, но иногда могут создавать собственные проблемы. Вы можете попробовать удалить последнее обновление и посмотреть, поможет ли это решить проблему.

  1. Откройте приложение «Настройки» и нажмите слева раздел «Центр обновления Windows».

  1. На странице Центра обновления Windows нажмите кнопку «История обновлений».

  1. На следующей странице перечислены все последние обновления Windows. Нажмите кнопку «Удалить обновления» внизу.

  1. Windows покажет вам обновления, которые вы можете удалить. Нажмите кнопку «Удалить» рядом с самой последней. После удаления перезагрузите компьютер, чтобы проверить, появились ли значки на панели задач снова.

8. Восстановление приложений Windows

Поврежденные приложения Windows — еще одна возможная причина отсутствия значков на панели задач в Windows 11. Вот как вы можете попытаться исправить их и избавиться от проблемы.

Примечание. Перед использованием этого метода мы рекомендуем отключить и удалить все периферийные устройства, подключенные к компьютеру. Также отключите любую стороннюю антивирусную программу, если она у вас установлена.

  1. Откройте меню «Пуск» и введите «Powershell». Нажмите на опцию «Запуск от имени администратора», чтобы открыть ее.

  1. Скопируйте команду, Get-AppxPackage Microsoft.Windows.ShellExperienceHost | foreach {Add-AppxPackage -register "$($_. InstallLocation)\appxmanifest.xml" -DisableDevelopmentMode}вставьте ее в окно Powershell и нажмите клавишу «Enter».

  1. Выполните эту команду Get-AppXPackage | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_. InstallLocation)\AppXManifest.xml"}и нажмите клавишу «Enter».

  1. Перезагрузите компьютер, чтобы проверить, помогло ли восстановление приложений Windows решить проблему.

9. Создайте новую учетную запись локального администратора.

Проблема с отсутствием значков на панели задач может возникнуть, если учетная запись, в которую вы вошли, повреждена. Чтобы проверить это, создайте новую учетную запись локального администратора и посмотрите, есть ли у этой учетной записи такая же проблема.

  1. Откройте страницу настроек и нажмите вкладку «Учетные записи» слева.

  1. На странице «Учетные записи» прокрутите вниз и выберите опцию «Другие пользователи».

  1. Чтобы создать нового пользователя, нажмите кнопку «Добавить учетную запись» в правом верхнем углу.

  1. В появившемся всплывающем окне нажмите «У меня нет данных для входа этого человека», чтобы настроить локальную учетную запись.

  1. На следующей странице нажмите «Добавить пользователя без учетной записи Microsoft».

  1. Теперь вам нужно будет ввести имя пользователя и пароль для новой учетной записи локального администратора и ответить на некоторые контрольные вопросы. Как только вы закончите, нажмите кнопку «Далее».

  1. Чтобы войти в только что созданную учетную запись, откройте меню «Пуск» и щелкните значок своего пользователя. Вы увидите несколько вариантов, включая новое имя учетной записи.

  1. Нажмите на имя учетной записи, чтобы войти в систему, и введите пароль при появлении запроса. После входа в систему проверьте, присутствуют ли значки на панели задач для этой учетной записи. Если да, вы можете перенести свои файлы в эту учетную запись и использовать ее в качестве основной учетной записи.

10. Перезапустите компоненты Windows.

Вы можете заставить Windows перезапустить определенные фоновые процессы, связанные с панелью задач, что может помочь восстановить значки панели задач.

  1. Откройте диспетчер задач, щелкнув правой кнопкой мыши на панели задач и выбрав опцию «Диспетчер задач».
  2. Нажмите на значок гамбургер-меню в форме трех черточек сверху, чтобы развернуть меню навигации.

  1. Нажмите на вкладку «Подробнее», чтобы просмотреть подробную информацию обо всех активных услугах.

  1. С правой стороны щелкните правой кнопкой мыши процесс «SearchIndexer.exe» и выберите «Завершить задачу».

  1. Сделайте то же самое для «SearchHost.exe», «ShellExperienceHost.exe» и «RuntimeBroker.exe». Затем нажмите вкладку «Процессы» слева.

  1. Нажмите «Проводник Windows» справа и нажмите «Перезапустить задачу» вверху.

11. Удалить значки панели задач

Еще одно решение проблемы отсутствия значков на панели задач в Windows 11 — удаление значков, чтобы Windows могла воссоздать их.

  1. Откройте Блокнот на своем ПК и вставьте в него эту команду:
DEL /F /S /Q /A "%AppData%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\*"
REG DELETE HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Taskband /F
taskkill /f /im explorer.exe
start explorer.exe

  1. Теперь сохраните файл под любым именем, изменив опцию «Сохранить как тип» внизу на «Все файлы». Также не забудьте добавить расширение .batв конце. Например, вы можете сохранить его как Taskbar.bat.

  1. Теперь перейдите в папку, где вы сохранили файл, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора». Окно командной строки появится и исчезнет, ​​а значки на панели задач также должны начать появляться снова.Если этого не произойдет, попробуйте перезагрузить компьютер.

Это были одни из наиболее эффективных методов, которые помогут вам восстановить отсутствующие значки на панели задач в Windows 11. Мы упомянули решения, которые просты даже для новичков и помогут вам избежать хлопот, связанных с переустановкой всей ОС. Помимо этого, вы можете рассмотреть другие варианты, например обновление вашего компьютера путем установки последних обновлений Windows, которые иногда могут исправить ошибки, вызывающие проблему.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *