Инструкция по удалению сохранённой Wi-Fi сети в Windows 10

Windows 10 сохраняет список сетей Wi-Fi, к которым вы подключаетесь, вместе с их кодовыми фразами и другими настройками. Если вы хотите, чтобы компьютер автоматически подключался к сети, вам необходимо заставить Windows «забыть» сеть Wi-Fi.

Процесс был очевиден в Windows 7, где вы могли просто выбрать « Управление беспроводными сетями » в Центре управления сетями и общим доступом панели управления и удалить сохраненные сети. Windows 8 удалила эту опцию и заставила вас использовать команды командной строки. Но в Windows 10 Microsoft еще раз предоставляет для этого графический интерфейс.

Как быстро забыть сохраненную сеть Wi-Fi

Microsoft наконец-то упростила этот процесс в обновлении Fall Creators для Windows 10 , поэтому вам не нужно прорываться через приложение «Настройки» или «Панель управления».

Просто откройте всплывающее окно Wi-Fi из области уведомлений, также известную как системный трей. Щелкните правой кнопкой мыши или нажмите длинное имя имени сети, которое вы хотите забыть, и выберите «Забыть».

Это работает, только если вы находитесь рядом с сетью Wi-Fi и она отображается в списке. Если вы хотите удалить сеть Wi-Fi, которую ваше устройство не может видеть в данный момент, вам нужно будет использовать приложение «Настройки».

Как забыть сохраненную сеть Wi-Fi из настроек

Чтобы забыть сохраненную сеть Wi-Fi, которая находится поблизости, вам нужно оставить прежнюю панель управления и использовать новое приложение «Настройки». Функция «Управление беспроводными сетями» больше не доступна в Центре управления сетями и общим доступом.

Для начала войдите в Настройки → Сеть и Интернет.

Выберите категорию «Wi-Fi» и нажмите ссылку «Управление известными сетями».

Вы увидите список каждой сети Wi-Fi, к которой вы подключились. Чтобы забыть сеть, щелкните ее и нажмите «Забыть». Вы можете использовать параметры поиска, сортировки и фильтрации, чтобы найти сеть в этом списке.

В следующий раз, когда вы подключитесь к сети, вас попросят ввести парольную фразу, и Windows установит ее с нуля.

Как забыть сохраненную сеть из командной строки

Вы также можете сделать это из командной строки, если хотите. В Windows 8 и 8.1 это был единственный встроенный способ забыть сети Wi-Fi, поскольку Microsoft не предоставляла графических инструментов.

Запустите окно командной строки в качестве администратора, чтобы начать работу. Для этого откройте меню «Пуск», найдите «Командная строка», щелкните правой кнопкой мыши ярлык «Командная строка» и выберите «Запуск от имени администратора».

Введите следующую команду и нажмите «Enter», чтобы отобразить список сохраненных сетей Wi-Fi:

netsh wlan show profiles

Найдите имя профиля сети, которую вы хотите забыть. Введите следующую команду, заменив «PROFILE NAME» на имя сети, которую вы хотите забыть:

netsh wlan delete profile name="PROFILE NAME"

Например, допустим, вы хотите удалить сеть с именем «BTWiFi». Вы должны ввести следующую команду:

netsh wlan delete profile name="BTWiFi"

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *