Как исправить ошибку «apt command not found»

Очень важно уточнить, что большинство пользователей, получающих эту ошибку, не получают настоящую системную ошибку, а используют дистрибутив Linux с другим менеджером пакетов, отличным от apt. Обычно это вызвано ошибкой на стороне пользователя.

В большинстве случаев пользователям, сталкивающимся с этим сообщением, просто нужно использовать правильный менеджер пакетов для своего дистрибутива Linux.

Менеджеры пакетов apt или apt-get используются дистрибутивами Linux на основе Debian, такими как Ubuntu.

Если вы используете другой дистрибутив Linux, такой как CentOS, вам нужно использовать менеджер пакетов yum вместо apt. Если вы используете Fedora, используйте менеджер пакетов dnf.

Пользователи SUSE должны использовать менеджер пакетов zypp.

Если вы используете дистрибутив Linux, такой как Debian или Ubuntu, и у вас возникает ошибка «apt command not found», продолжайте читать ниже. Первый раздел этого документа предназначен для пользователей Ubuntu; инструкции для пользователей Debian можно найти во втором разделе.

Исправление ошибки «apt command not found» в Ubuntu Linux

В этом руководстве я предполагаю, что по какой-то причине внешний интерфейс диспетчера пакетов apt был удален из вашей системы.

В приведенных ниже инструкциях описаны все шаги по установке последней версии пакета apt для Ubuntu.

Для начала перейдите по этой ссылке https://packages.ubuntu.com/ и прокрутите страницу вниз, чтобы найти раздел поиска.

Введите apt в поле ключевого слова, выберите правильный выпуск Ubuntu и нажмите кнопку «Поиск», как указано стрелками на снимке экрана ниже.

Прокрутите начальную страницу вниз и нажмите ссылку на пакет apt, как показано на следующем рисунке.

Прокрутите вниз начальную страницу. Внизу вы найдете ссылки для каждой архитектуры; нажмите правильный для вашей системы.

Чтобы завершить загрузку apt, нажмите на ссылку для скачивания.

После загрузки пакета установите его с помощью dpkg, как показано ниже. Важно уточнить, что 1.6.12ubuntu0.2_amd64 необходимо заменить на ту версию и архитектуру, которые вы скачали.

sudo dpkg -i apt_1.6.12ubuntu0.2_amd64.deb

Протестируйте apt еще раз, чтобы проверить, работает ли он сейчас.

Если это все еще не работает, возможно, проблема связана с переменной окружения $PATH.

Чтобы подтвердить это, сначала проверьте, где находится двоичный файл apt. Вы можете использовать команду whereis, как показано в следующем примере.

whereis apt

Как видите, двоичный файл находится в каталоге двоичных файлов /usr/bin (/usr/bin/apt).

Чтобы подтвердить, включен ли путь в ваши переменные среды $PATH, используйте команду echo, за которой следует переменная среды, которую вы хотите проверить ($PATH).

echo $PATH

Как видите, каждый путь отделяется двоеточием. Если в вашем случае путь /usr/bin не включен, добавьте его с помощью команды экспорта, как показано на следующем рисунке, а затем снова проверьте apt.

export PATH=$PATH:/usr/bin

Если после экспорта пути менеджер пакетов apt работает правильно, вы нашли проблему. Но экспорт пути из командной строки — это только временное исправление без сохранения после перезагрузки системы или смены сеанса.

Чтобы сделать это решение постоянным, откройте файл. bashrc в вашем домашнем каталоге с помощью текстового редактора, такого как nano или vi.

nano .bashrc

В конце файла добавьте следующую строку.

export PATH="$PATH:/usr/bin"

Закрой. bashrc сохраните изменения и обновите переменную среды пути, выполнив следующую команду.

source .bashrc

Теперь команда apt должна работать.

Как исправить ошибку «команда apt не найдена» в Debian Linux

Чтобы пользователи Debian могли исправить эту ошибку, сначала перейдите по ссылке https://www.debian.org/distrib/packages#search_packages и прокрутите вниз, чтобы найти раздел поиска.

В поле ключевого слова введите apt, выберите правильный дистрибутив Debian и нажмите кнопку «Поиск».

Вы будете перенаправлены на страницу со списком пакетов. Нажмите на ссылку пакета apt, относящуюся к вашей версии Debian.

Прокрутите начальную страницу вниз и выберите правильную архитектуру для вашей системы.

После перенаправления на страницу зеркал нажмите любое из них, чтобы начать загрузку пакета.

В некоторых случаях ваш браузер может помешать вам загрузить пакет. Разрешить загрузку пакета.

После того, как вы получите пакет с помощью менеджера пакетов dpkg, установите его, как показано ниже. Помните, что 2.2.4_amd64 необходимо заменить на фактическую версию/архитектуру, которую вы загружаете.

sudo dpkg -i apt_2.2.4_amd64.deb

Теперь команда apt должна работать. Если это все еще не работает, возможно, проблема связана с переменной окружения $PATH.

Во-первых, проверьте, где находится двоичный файл apt. Вы можете использовать команду whereis, как показано в следующем примере.

whereis apt

Как видите, бинарник находится в каталоге /usr/bin (/usr/bin/apt).

Чтобы узнать, включен ли путь в ваши переменные среды, используйте команду echo, за которой следует переменная среды, которую вы хотите проверить (в данном случае $PATH).

echo $PATH

Как видите, каждый путь отделяется двоеточием. Если в вашем случае путь /usr/bin не включен, добавьте его с помощью команды экспорта, как показано ниже, а затем снова проверьте apt.

export PATH=$PATH:/usr/bin

Если после экспорта пути менеджер пакетов apt работает, вы нашли проблему. Но экспорт пути из командной строки — это только временное исправление без последствий после перезагрузки или смены сеанса.

Чтобы сделать это исправление постоянным, откройте файл. bashrc в вашем домашнем каталоге с помощью текстового редактора.

nano .bashrc

В конце файла добавьте следующую строку.

export PATH="$PATH:/usr/bin"

Закрой. bashrc сохраните изменения и обновите переменную среды пути, выполнив следующую команду.

source .bashrc

Это все; Я надеюсь, что эти шаги решат вашу проблему.

Вывод

Наиболее распространенной причиной появления этого сообщения об ошибке является неправильное использование менеджера пакетов, не совместимого с установленным дистрибутивом Linux. В большинстве случаев это ошибка со стороны пользователя. Но если пользователь пытается правильно использовать менеджер пакетов apt в совместимом дистрибутиве Linux, его установка или исправление пути, как описано в этом руководстве, весьма вероятно решит проблему, если только это не является следствием неправильной установки или более серьезный системный сбой. Все возможные решения, описанные ранее, довольно легко реализуются любым пользователем Linux, независимо от уровня знаний. Для этого требуется только использование менеджера пакетов dpkg или исправление пути.

Большое спасибо за чтение этой статьи; Я надеюсь, что это было полезно для решения проблемы. Продолжайте следить за нами для получения дополнительных советов и руководств.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *