Как исправить ошибку с автоматическим обнаружением настроек прокси на Windows?

Иногда вы видите этот разочаровывающий желтый значок восклицательного знака над значком сетевого подключения в Windows. ОС предлагает вам устранить неполадки, но после запуска автоматического инструмента вы увидите это сообщение:

Windows не может автоматически определить настройки прокси этой сети.

Что это значит, и как это исправить? Давайте посмотрим на настройки прокси-сервера Windows и шаги по устранению ошибки.

1. Перезагрузите компьютер и маршрутизатор

Прежде чем приступить к расширенному поиску и устранению неисправностей, всегда рекомендуется сначала перезагрузить оборудование. Есть вероятность, что это прояснит вашу проблему через несколько минут.

Поскольку эта ошибка обычно связана с неверно настроенными настройками на одном компьютере, перезагрузка маршрутизатора, скорее всего, не даст результатов. Но все же стоит попробовать, когда вы столкнетесь с сетевыми проблемами любого рода.

Если вы перезагружаете свой компьютер и маршрутизатор, и проблема не устранена, продолжайте с более подробных шагов.

2. Просмотрите настройки прокси в Windows

Поскольку эта проблема связана с настройками прокси-сервера Windows, это первое разумное место для проверки. Чтобы получить доступ к настройкам прокси в Windows 10, откройте «Настройки», выберите категорию «Сеть и Интернет» и перейдите на вкладку «Прокси» с левой боковой панели.

Здесь вы увидите список параметров, связанных с прокси-серверами. Если вы не используете прокси-сервер (как в случае большинства домашних пользователей), убедитесь, что ползунок Использовать прокси-сервер отключен. Оставьте Автоматически определять настройки, если это уже сделано.

Для пользователей, которые подключаются через прокси-сервер, например, в рабочей или учебной среде, вы можете обратиться к системному администратору, чтобы убедиться, что у вас есть правильные данные прокси-сервера.

После этого попробуйте снова подключиться к сети. Если ошибка не исчезла, попробуйте отключить параметр «Автоматически определять настройки в параметрах прокси-сервера» и повторите попытку.

Что такое прокси-сервер?

Мы не хотим утомлять вас подробностями, пока вы пытаетесь решить эту проблему, но хотели дать краткое объяснение того, что такое прокси-сервер на самом деле и почему Windows может столкнуться с проблемами с ним.

По сути, прокси-сервер действует как посредник между вашим компьютером и Интернетом. Вместо того, чтобы подключаться напрямую к Интернету, вы подключаетесь к серверу, который получает информацию из Интернета для вас.

Они наиболее распространены в бизнесе и в школах, где системные администраторы используют их для безопасности и эффективности. Маловероятно, что вы используете прокси-сервер в своей домашней сети, если вы не настроили его специально. Вот почему вы должны очистить все настройки прокси, которые могут существовать, когда вы столкнетесь с этой проблемой.

Смотрите наше полное объяснение прокси-серверов для получения дополнительной информации.

3. Запустите средство устранения неполадок сетевого адаптера

Если щелкнуть правой кнопкой мыши значок сетевого подключения и выбрать способ устранения неполадок, он запускает средство устранения неполадок с подключениями к Интернету, в результате чего появляется сообщение об ошибке «Windows не удалось обнаружить параметры прокси-сервера». Но есть еще одно средство устранения неполадок в сети, которое вы можете запустить и которое может помочь вам.

Снова откройте «Настройки» и выберите «Обновление и безопасность» → «Устранение неполадок». Найдите сетевой адаптер в списке и пройдите поиск и устранение неисправностей. Как знают опытные пользователи Windows, этот инструмент не всегда решает вашу проблему, но его стоит попробовать.

4. Авто-получение IP-адреса и DNS

Как оказалось, не так много шагов по устранению неполадок, характерных для прокси-серверов. Ниже мы поделимся другими советами, но имейте в виду, что устранение неполадок похоже на исправление ошибки «Нет доступа к Интернету» Windows с этого момента.

Хотя они технически не связаны с настройками прокси-сервера, неправильная настройка IP-адреса или настроек DNS также может вызвать эту ошибку. Чтобы проверить их, перейдите в «Настройки» → «Сеть и Интернет» → «Состояние». Нажмите кнопку «Изменить параметры адаптера» в списке, чтобы увидеть все ваши сетевые подключения, затем дважды щелкните по тому, который вы используете.

Здесь нажмите кнопку «Свойства» и дважды щелкните «Протокол Интернета версии 4» в списке. Убедитесь, что у вас есть и Получить IP-адрес автоматически, и Получить адрес DNS-сервера, выбранные автоматически. Неверно настроенные настройки не позволят вам подключиться к Интернету.

5. Обновите или откатите свой сетевой драйвер

Устаревший сетевой драйвер может привести к проблемам с подключением. Точно так же, возможно, вы недавно установили неудачное обновление для вашего сетевого драйвера. В любом случае замена может решить проблему.

Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств», чтобы открыть эту утилиту. Разверните раздел «Сетевые адаптеры» и дважды щелкните используемое соединение.

На вкладке Драйвер вы можете выбрать Откатить драйвер, чтобы удалить последнее обновление и вернуться к предыдущему. Используйте это, если вы начали испытывать эту проблему после обновления.

Выберите Обновить драйвер, и вы можете проверить наличие новых обновлений через Интернет. Это, вероятно, ничего не найдет, поэтому вам придется вручную загрузить последнюю версию драйвера от производителя вашей машины.

6. Сброс конфигурации сети через командную строку

Windows предлагает множество сетевых инструментов для устранения неполадок через командную строку. Несколько быстрых команд могут решить вашу проблему в считанные минуты. Если у вас по-прежнему возникают проблемы, снова щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и откройте командную строку (или PowerShell) в качестве администратора.

Затем выполните следующие команды, по одной за раз. Они сбросят различные сетевые функции вашего компьютера:

  • netsh winsock reset
  • netsh int ip reset
  • ipconfig /release
  • ipconfig /renew
  • ipconfig /flushdns

7. Просмотрите брандмауэр, VPN и антивирусное программное обеспечение

Затем вы должны убедиться, что у вас нет брандмауэра, VPN или пакета безопасности, которые мешают вашему сетевому соединению. Возможно, выбранное вами программное обеспечение имеет обновление, которое изменило некоторые параметры, о которых вы не знали, или вы просто установили новое приложение.

Попробуйте отключить брандмауэр, VPN и антивирусное ПО по одному, а затем посмотрите, исчезла ли ошибка. Если это так, проблема заключается в одном из этих приложений. Вам нужно будет настроить их, чтобы не мешать нормальной сетевой активности.

8. Сканирование на наличие вредоносных программ

Известно, что некоторые вредоносные программы постоянно портят ваши настройки прокси, чтобы вы не могли подключиться к Интернету. Если вы сталкиваетесь с сообщением «Windows не удалось обнаружить настройки прокси-сервера этой сети» при каждой перезагрузке, вы можете стать жертвой этого.

Таким образом, вы должны запустить сканирование с помощью надежного антивирусного приложения, такого как Malwarebytes. Это позволит обнаружить любые вирусы или другие вредоносные программы, работающие в вашей системе, и избавиться от них. Если при сканировании обнаружены какие-либо инфекции, выполните рекомендуемое действие и проверьте, работает ли ваше соединение снова как обычно.

9. Используйте точку восстановления

Функция восстановления системы в Windows позволяет вам вернуться к предыдущей точке, когда ваш компьютер работал нормально. Если ваши проблемы начались недавно, попробуйте это, чтобы посмотреть, сможете ли вы вернуться вовремя.

Найдите панель управления в меню «Пуск», чтобы открыть ее. Если в правом верхнем углу выбрана категория , переключитесь на Маленькие или Большие значки и выберите Системную запись.

Затем нажмите Защита системы на левой боковой панели. В появившемся диалоговом окне нажмите «Восстановление системы», чтобы открыть новое окно. Windows проведет вас через выбор точки восстановления и подтверждение операции. Конечно, если ваш компьютер не создал точек восстановления, вы не можете использовать эту функцию.

Обратите внимание, что при использовании точки восстановления будут удалены все программы и драйверы, которые вы установили после создания этой точки восстановления. Вы можете щелкнуть Поиск уязвимых программ в точке восстановления, чтобы увидеть, какой эффект это даст. Восстановление системы не повлияет на вашу личную информацию.

10. Сброс настроек вашей сети

Попробовав все вышеперечисленное, вам следует прибегнуть к полному сбросу настроек вашей сети. Вы уже потратили много времени, работая над этим, и сброс должен очистить любую постоянную проблему, блокирующую ваше соединение.

К счастью, Windows 10 позволяет легко сбросить всю конфигурацию. Откройте Настройки> Сеть и Интернет . На вкладке « Состояние » найдите « Сброс сети» внизу и нажмите эту кнопку.

Имейте в виду, что это удалит всю информацию о сети с вашего компьютера, поэтому вам нужно будет снова подключиться к сохраненным сетям. Если вы согласны с этим, нажмите Сбросить сейчас . Ваш компьютер выполнит сброс, а затем перезагрузится.

Подробнее об устранении неполадок в сети

Теперь вы знаете, что делать, если Windows не может определить настройки прокси. Все сетевые ошибки разочаровывают, но вы должны быть в состоянии исправить это без особой работы. Очень важно убедиться, что прокси-сервер отключен (если вы его не используете) или правильно настроен (если вы его используете).

В противном случае, при устранении некоторых стандартных проблем с сетью вас всех исправят. У нас есть подробное руководство по устранению неполадок с сетью Windows руководство по устранению неполадок с сетью Windows руководство по устранению неполадок с если вам нужна дополнительная помощь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *