Как изменить разрешение экрана в Windows 10

Windows 10 хорошо справляется с автоматическим выбором разрешения экрана и размера текста для вашего дисплея. Тем не менее, вы можете внести некоторые ручные настройки, чтобы сбалансировать четкость, скорость и количество пикселей, которые вы можете втиснуть на экран. Это особенно верно, если вы играете в требовательные игры и вам нужно получить разрешение 1920 x 1080 на вашем компьютере с Windows 10 для повышения производительности. Или, почему бы и нет, если вы хотите получить разрешение 2560 x 1440 в Windows 10 (или выше, например 4K), если ваш монитор позволяет это, а ваша видеокарта достаточно мощна для этого. Итак, без лишних слов, давайте посмотрим, как изменить разрешение экрана и увеличить или уменьшить текст и значки в Windows 10:

Что нужно знать о разрешении экрана

В большинстве случаев Windows 10 правильно определяет модель вашего монитора, соотношение сторон и поддерживаемые разрешения. Если все пойдет хорошо, операционная система автоматически установит максимальное разрешение, поддерживаемое вашим дисплеем. Это означает, что вы получаете максимально доступное место на экране, как только впервые входите в Windows 10. Вы все еще можете изменить разрешение, потому что ваши игры работают недостаточно быстро или размер значков и текста слишком мал и плохо читается. Прежде чем двигаться дальше, я рекомендую проверить: что означают разрешения 720p, 1080p, 1440p, 2K, 4K и другие? . Он предоставляет контекст и объясняет концепции, которые необходимо учитывать при изменении разрешения экрана.

Как изменить разрешение экрана в Windows 10

Изменение разрешения или ориентации экрана в Windows 10 выполняется в настройках дисплея. Чтобы попасть туда, откройте приложение «Настройки» (Windows+I) и нажмите или коснитесь «Система».

Откройте «Система» в приложении «Настройки».

Затем убедитесь, что на левой боковой панели выбран пункт «Дисплей».

Настройки дисплея в Windows 10

Немного более быстрый способ перейти к настройкам дисплея — щелкнуть правой кнопкой мыши (или нажать и удерживать) пустое место на рабочем столе и выбрать «Настройки дисплея» в контекстном меню.

Выберите Параметры экрана в контекстном меню рабочего стола.

На странице «Дисплей» в приложении «Настройки» вы можете изменить разрешение экрана и настроить другие аспекты, касающиеся отображения Windows 10. Текущее разрешение отображается и выбирается в раскрывающемся меню «Разрешение экрана».

Текущее разрешение экрана, используемое в Windows 10.

Чтобы изменить разрешение монитора вашего компьютера или экрана ноутбука, нажмите или коснитесь текущего разрешения экрана. Затем в раскрывающемся меню выберите желаемое разрешение экрана.

Как установить разрешение экрана в Windows 10

ПРИМЕЧАНИЕ. Доступные разрешения экрана и максимальное разрешение экрана зависят от вашего монитора. Например, если ваш монитор имеет разрешение 1080p, вполне вероятно, что вы можете получить разрешение не более 1920 x 1080 на ПК с Windows 10. Точно так же для монитора 1440p вы обычно можете получить разрешение не более 2560 x 1440.

После того, как вы выбрали нужное разрешение, Windows 10 немедленно применяет его, но также показывает всплывающее окно с сообщением «Сохранить эти настройки дисплея? ». Он считает до нуля, а затем автоматически возвращает ваш дисплей к разрешению, которое было до того, как вы его изменили. Это гарантия: если ваш экран становится черным или отображаемое изображение не выглядит пригодным для использования, все, что вам нужно сделать, это подождать несколько секунд, и вы получите свой исходный дисплей обратно. С другой стороны, если все идет хорошо и вы довольны тем, как все выглядит, нажмите или коснитесь «Сохранить изменения», чтобы использовать новое разрешение экрана.

Сохранить эти настройки отображения? подсказка в Windows 10

Вот и все! Теперь вы можете наслаждаться использованием своего экрана с более высоким или более низким разрешением экрана, как вы и хотели.

СОВЕТ: Читатель спросил меня, как изменить разрешение экрана в Windows 10, используя только клавиатуру. Хотя это не совсем просто, вы можете сделать это, выполнив те же шаги, которые я показал ранее. Однако вместо того, чтобы щелкать или нажимать, нажмите Windows+I, чтобы запустить «Настройки». Затем вы можете использовать Tab, стрелки и клавиши ввода на клавиатуре, чтобы перейти на страницу «Дисплей» и выбрать нужное разрешение экрана. Точная последовательность нажатий клавиш: Win+I > Tab (2 раза) > Enter > Tab (7 раз) > Enter > клавиши со стрелками (повторно), чтобы выбрать разрешение.> Ввод > Вкладка > Ввод.

Как изменить разрешение экрана Windows 10 с помощью клавиатуры

Как уменьшить или увеличить размер текста, приложений и значков в Windows 10

Увеличение разрешения экрана в Windows 10 может сделать работу более плавной, а снижение разрешения экрана может повысить производительность. Однако более высокое разрешение также может ухудшить внешний вид текста, приложений, значков и других элементов в некоторых ситуациях. Например, установка на мониторе высокого разрешения, такого как 4K, может сделать текст и приложения такими мелкими, что будет трудно что-либо понять на экране. Точно так же установка низкого разрешения, такого как 1920 x 1080, может сделать текст настолько большим, что вам придется сделать два шага назад, чтобы его было легко прочитать. К счастью, Windows 10 также позволяет масштабировать элементы, отображаемые на экране, независимо от разрешения экрана. Вот как:

На странице «Дисплей» в приложении «Настройки» нажмите или коснитесь раскрывающегося меню в разделе «Изменить размер текста, приложений и других элементов».

Изменение размера текста, приложений и других элементов в Windows 10

Меню содержит несколько параметров, рассчитанных Windows 10 в соответствии с разрешением вашего экрана (чем ниже разрешение, тем меньше параметров). Попробуйте щелкнуть или коснуться параметров. Windows 10 мгновенно применяет изменения.

Параметры для изменения размера текста, приложений и других элементов в Windows 10

Параметры для изменения размера текста, приложений и других элементов в Windows 10

Если текст, приложения и значки по-прежнему выглядят неправильно, повторите процедуру, чтобы попробовать другой размер.

Как изменить разрешение экрана и масштабирование в Windows 10, если у вас несколько мониторов

Вы часто видите установки с более чем одним монитором. Большинство людей используют установку с двумя мониторами, но все более популярными становятся установки с тремя мониторами. Вот как выглядят настройки дисплея при использовании конфигурации с двумя экранами в Windows 10:

Окно разрешения экрана с несколькими мониторами в Windows 10

Как видите, показаны оба монитора. Выберите один из экранов с помощью мыши или пальца, а затем вы можете изменить его настройки, следуя инструкциям в предыдущих главах этого руководства. Каждый монитор можно настроить отдельно, если только вы не выберете дублирующую настройку, которая устанавливает одинаковое разрешение на обоих.

Как влияет изменение разрешения экрана?

После изменения разрешения экрана могут возникнуть две проблемы:

  • Во-первых, если вы увеличите разрешение экрана, приложения с интенсивным использованием видео (например, игры) могут иметь заметно меньшую производительность, поскольку для рендеринга видео в более высоких разрешениях требуется больше времени. Это происходит, если у вас есть видеокарта, которая не может удовлетворить требования игр, в которые вы играете. Другие аппаратные компоненты также могут негативно повлиять на работу, хотя видеокарта играет решающую роль.
  • Во-вторых, вы можете обнаружить, что ваш экран выглядит значительно иначе. Значки и текст могут изменить размер, и если вы выбрали очень высокое разрешение, они могут быть настолько маленькими, что вы не сможете их прочитать. Это особенно актуально, если вы смотрите на экран с большого расстояния, например, при отображении на проекторе или телевизоре.

Для замедления исправление состоит в том, чтобы перейти на более низкое разрешение. Может потребоваться некоторое время, чтобы поэкспериментировать с различными вариантами, чтобы получить приемлемое сочетание графической четкости и скорости.

Есть два варианта решения проблемы со значком/текстом: изменить разрешение на более низкое или изменить размер значков и текста. В любой из этих ситуаций выполните действия, описанные в предыдущих разделах этого руководства.

Какое разрешение экрана вы используете?

Очень важно экспериментировать, пока вы не найдете оптимальные настройки для ваших нужд. Пробуйте разные разрешения экрана, пока не найдете идеальный баланс. При необходимости также измените размер текста, приложений и других элементов. Затем, когда вы будете удовлетворены результатами, сообщите мне, какое разрешение экрана у вас получилось. Мне любопытно узнать, какие разрешения экрана используют наши читатели. Не стесняйтесь присоединиться к разговору в разделе комментариев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *