Как изменить учетную запись администратора в Windows 11

Если вы хотите предоставить обычному пользователю полный контроль над операционной системой, ее приложениями и настройками, существует несколько способов сделать его администратором в Windows 11. Учетная запись администратора может устанавливать программное и аппаратное обеспечение, получать доступ к любым файлам (включая системные -защищенные) и управлять другими учетными записями пользователей. Кроме того, рекомендуется иметь резервную учетную запись администратора на случай, если вы забудете пароль или доступ к компьютеру будет заблокирован. В этом руководстве показано, как настроить учетную запись пользователя в качестве администратора в Windows 11. Процесс аналогичен, если вы хотите отозвать разрешения неподобающего администратора.понизив его. Выполните шаги, описанные в этом руководстве, чтобы изменить тип учетной записи пользователя в Windows 11

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы действительно хотите изменить пользователя с правами администратора в Windows 11, вам сначала необходимо создать новую учетную запись пользователя, которая по умолчанию имеет стандартные разрешения без прав администратора. Затем вам нужно установить этого вновь созданного пользователя в качестве администратора, используя инструкции, представленные в этом руководстве. Далее войдите в систему с новоиспеченным Администратором, а затем установите текущую учетную запись Администратора как Стандартную или удалите ее полностью из Windows 11, в зависимости от того, что вы хотите.

1. Как изменить администратора в Windows 11 из приложения «Настройки»

Приложение «Настройки» предлагает простой способ предоставить права администратора существующей учетной записи или ограничить права непослушного администратора. Сначала откройте «Настройки», перейдите в «Учетные записи» на левой боковой панели и щелкните или коснитесь «Другие пользователи» на правой панели.

Перейдите в «Настройки» > «Учетные записи» > «Другие пользователи».

В разделе «Другие пользователи» отображаются все учетные записи пользователей в Windows 11, кроме той, которую вы используете прямо сейчас. Щелчок или касание учетной записи пользователя, которую вы хотите изменить, открывает дополнительные параметры. Затем нажмите или коснитесь «Изменить тип учетной записи».

Нажмите или коснитесь имени учетной записи, которую вы хотите повысить или понизить.

Во всплывающем окне «Изменить тип учетной записи» отображаются имя и тип учетной записи. Затем щелкните или коснитесь раскрывающегося списка Тип учетной записи.

Щелкните или коснитесь Тип учетной записи, чтобы открыть раскрывающееся меню.

Выберите нужный тип учетной записи («Стандартный пользователь», чтобы удалить административные привилегии, или «Администратор», чтобы предоставить их), а затем нажмите или коснитесь «ОК».

Измените тип учетной записи на «Администратор» или «Стандартный».

Вы вернетесь в приложение «Настройки», где повышенный пользователь указан как «Администратор», как показано ниже.

Выбранный пользователь теперь установлен как администратор

Следует помнить один важный аспект: это действие не меняет администратора в Windows 11 с одного пользователя на другого. Он только изменяет тип учетной записи и связанные с ней разрешения для выбранного вами пользователя. Поэтому другие учетные записи, если таковые имеются, можно по-прежнему устанавливать в качестве администратора. Однако, если вы хотите, чтобы только один пользователь был администратором, выберите все остальные учетные записи и установите их как обычного пользователя.

2. Как изменить учетную запись на Администраторскую или Стандартную из Панели управления

Если вам нравится согласованность, панель управления в Windows 11 поможет вам изменить тип учетной записи, как это было в предыдущих операционных системах. Для начала откройте панель управления и нажмите ссылку «Изменить тип учетной записи» в разделе «Учетные записи пользователей».

В разделе «Учетные записи пользователей» нажмите «Изменить тип учетной записи».

Вы перейдете на страницу «Управление учетными записями», на которой перечислены все учетные записи пользователей на вашем ПК с Windows 11. У учетных записей администратора их типы отображаются внизу, а у стандартных учетных записей — нет. Найдите учетную запись пользователя, тип которой вы хотите изменить, и нажмите на ее имя.

Нажмите на учетную запись, которую вы хотите изменить на администратора или стандартную

Затем нажмите ссылку «Изменить тип учетной записи» из вариантов слева.

Нажмите «Изменить тип учетной записи».

Наконец, выберите «Стандартный» или «Администратор» в зависимости от того, что вы хотите, и нажмите кнопку «Изменить тип учетной записи».

Измените тип учетной записи на «Администратор» или «Стандартный».

Ваше изменение применяется немедленно. Далее вы можете отредактировать другие учетные записи пользователей или закрыть окно «Изменить учетную запись».

3. Как настроить учетную запись администратора в Windows 11 с помощью netplwiz

Вы также можете изменить тип учетной записи с помощью утилиты User Accounts или netplwiz. Чтобы открыть утилиту, запустите окно «Выполнить» (нажмите Win+R на клавиатуре), введите netplwiz и нажмите OK или Enter.

Введите netplwiz и нажмите или коснитесь ОК.

Вы перейдете на вкладку «Пользователи» окна «Учетные записи пользователей», где отображается список всех «Пользователи для этого компьютера». Выберите учетную запись пользователя, тип которой вы хотите изменить, и щелкните или коснитесь Свойства.

Выберите учетную запись пользователя и нажмите «Свойства».

Вы видите окно свойств для выбранного пользователя. Откройте вкладку «Членство в группе», выберите уровень доступа, который вы хотите предоставить (администратор или обычный пользователь), и нажмите или коснитесь «ОК».

Выберите членство в группе

Выбранная учетная запись пользователя теперь является администратором в Windows 11, и вы можете закрыть окно «Учетные записи пользователей».

4. Как изменить тип учетной записи в Windows 11 с помощью командной строки или терминала Windows

Вы также можете использовать командную строку, чтобы изменить тип учетной записи. Откройте CMD от имени администратора или откройте вкладку командной строки в терминале Windows. Нажмите или коснитесь «Да» в появившемся окне UAC.

Чтобы изменить пользователя со Standard на Administrator, выполните следующую команду, заменив NAME фактическим именем этой учетной записи пользователя:

Администраторы сетевой локальной группы «ИМЯ» /добавить

Изменение стандартной учетной записи на администратора из CMD

Если вы все набрали правильно, команда выполнена успешно, и у учетной записи теперь есть административные привилегии.

Чтобы понизить администратора до уровня Standard, скопируйте и вставьте следующее, не забывая заменить NAME фактическим именем пользователя:

сетевые администраторы локальной группы «ИМЯ» /удалить

Изменение учетной записи администратора на стандартную из CMD

Не забудьте нажать Enter, чтобы выполнить команду после того, как вы ее ввели.

ВАЖНО: Если вы хотите изменить тип учетной записи Microsoft в любой среде командной строки, замените ИМЯ первыми пятью буквами связанного с ней адреса электронной почты.

5. Как настроить учетную запись администратора в Windows 11 с помощью Windows Terminal или PowerShell

Вы также можете использовать PowerShell или вкладку PowerShell в терминале Windows для этой задачи. Сначала откройте PowerShell от имени администратора. Затем нажмите или коснитесь «Да», когда увидите на экране приглашение UAC.

Чтобы изменить тип учетной записи на «Администратор», введите следующую команду, в которой вы замените ИМЯ именем учетной записи пользователя, которую вы хотите повысить:

Add-LocalGroupMember -Группа «Администраторы» -Член «ИМЯ»

Измените стандартную учетную запись на администратора с помощью PowerShell

Чтобы удалить права администратора из учетной записи и установить ее на Standard, вам нужно ввести немного другую команду:

Remove-LocalGroupMember -Группа «Администраторы» -Член «ИМЯ»

Измените учетную запись администратора на стандартную из PowerShell

В отличие от команд для командной строки, эти команды PowerShell не предоставляют никакой обратной связи.

6. Как назначить пользователя администратором в разделе «Управление компьютером»

Последний метод, который работает во всех выпусках Windows, кроме Home, включает в себя открытие «Управление компьютером». На панели слева дважды щелкните Local Users and Groups, а затем Users. В центре окна «Управление компьютером» вы видите все учетные записи пользователей на вашем компьютере, включая скрытые или отключенные учетные записи. Дважды щелкните учетную запись пользователя, которую вы хотите установить в качестве администратора.

Перейдите в «Управление компьютером» > «Локальные пользователи и группы» > «Пользователи».

Откроется окно свойств для выбранного пользователя. Перейдите на вкладку Участник и нажмите кнопку Добавить.

Откройте вкладку «Участник» и нажмите кнопку «Добавить».

В окне «Выбрать группы» введите «Администраторы» и нажмите «Проверить имена», а затем «ОК».

Введите «Администраторы» и нажмите «Проверить имена», а затем «ОК».

Вы вернулись в окно «Свойства», где пользователь был добавлен в качестве члена группы «Администраторы». Нажмите OK, и все готово.

Нажмите ОК

Теперь вы можете редактировать другие учетные записи пользователей или закрыть окно «Управление компьютером».

Сколько учетных записей настроены как администраторы на вашем компьютере или устройстве с Windows 11?

Нет необходимости в административных привилегиях, когда речь идет об учетных записях, предназначенных для ваших детей или пользователей, которым вы не полностью доверяете. Тем не менее, я рекомендую создать хотя бы одну резервную учетную запись администратора на всякий случай. Прежде чем закрыть это руководство, используйте параметры комментариев ниже, чтобы сообщить, сколько учетных записей настроено как администратор на вашем компьютере или устройстве с Windows 11. Это только один или несколько аккаунтов?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *