Как изменить владельца файла или папки в Windows 10

Много раз вам нужно сменить владельца файла или папки на другого пользователя. Для этого может быть много причин — передача файлов другому пользователю, старая учетная запись удаляется, и все файлы должны быть назначены новому пользователю. По умолчанию Windows сохраняет эти файлы заблокированными под учетной записью, которая создала файл или папку. Никто другой не может редактировать или получать доступ к контенту, если он не является администратором или файл принадлежит им. Мы видели, как стать владельцем файлов и папок. Теперь давайте посмотрим, как вы можете изменить владельца файлов.

1] Откройте проводник и перейдите к файлу или папке, владельцем которых вы хотите изменить. Щелкните правой кнопкой мыши на нем, а затем нажмите свойства.

2] Перейдите на вкладку «Безопасность» в окне свойств и нажмите кнопку «Дополнительно» в правом нижнем углу. Это откроет дополнительные параметры безопасности этого файла или папки.

3] В этом окне текущий владелец будет указан со ссылкой «Изменить» (рядом с меткой «Владелец:»). Нажмите на нее. Откроется окно выбора пользователя или группы. Снова нажмите доступную кнопку «Дополнительно», а затем нажмите кнопку «Найти сейчас».

4] В нем будут перечислены все пользователи и группы, доступные на компьютере. Выберите пользователя, которому хотите передать право собственности, и нажмите «ОК», а затем снова «ОК».

5] Вы вернетесь к дополнительным настройкам безопасности, но владелец изменится на того, кого вы выбрали. Есть две дополнительные опции, которые нужно проверить. Они помогут вам передать право собственности на вложенные папки и файлы внутри него.

  • Заменить владельца на субконтейнеры и объекты
  • Замените все дочерние записи разрешений на наследуемые записи разрешений от объекта.

Как только вы подтвердите изменения, он полностью передаст право собственности. Однако есть еще одно, что вам нужно сделать. Чтобы удалить доступ любого другого пользователя, вернитесь в Дополнительные параметры безопасности и удалите любого существующего пользователя. Это позволит убедиться, что только назначенный пользователь имеет доступ к файлу или папке.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *