Как изменить язык клавиатуры в Windows 11

Знаете ли вы, что около 43% людей говорят на двух языках, а еще 17% говорят на нескольких языках? Это неудивительно, учитывая, насколько переплетен мир и как много людей меняют страну, в которой они живут. В таком многоязычном пространстве важно печатать на нескольких языках и менять язык клавиатуры в Windows 11. Кроме того, вы можете использовать удобную раскладку клавиатуры, чтобы печатать быстрее. Чтобы помочь вам, в этом руководстве показано, как добавить язык клавиатуры и как переключаться между языками клавиатуры в Windows 11, включая подробные сведения о сочетаниях клавиш, используемых для изменения раскладок и языков

ПРИМЕЧАНИЕ. Это руководство было создано с использованием обновления Windows 11 2022 (версия 22H2). Если у вас есть более новая версия и что-то отличается от того, что описано в нашем руководстве, не стесняйтесь оставлять комментарий, подчеркивая проблему, и мы обновим это руководство, добавив самую последнюю информацию.

Как добавить новый язык клавиатуры в Windows 11

Когда вы устанавливаете Windows 11 на устройство, вам предлагается выбрать раскладку клавиатуры компьютера на этапе персонализации. Однако предположим, что вы не настроили операционную систему или не хотите больше языков ввода. В этом случае легко добавить язык клавиатуры в Windows 11:

  • Откройте приложение «Настройки», нажав Windows+I на клавиатуре.
  • На левой боковой панели нажмите или коснитесь Время и язык.
  • Справа перейдите в раздел «Язык и регион».

В настройках перейдите в раздел «Время и язык» > «Язык и регион».

Теперь вы видите язык отображения Windows и установленные языки, перечисленные под ним. Чтобы добавить новый язык (который можно использовать как язык клавиатуры, так и язык интерфейса), нажмите кнопку «Добавить язык» рядом с пунктом «Предпочтительные языки».

Щелкните или коснитесь Добавить язык

Вы видите список доступных языков Windows 11, отсортированный в алфавитном порядке. Поскольку в этом списке более двухсот языков, я рекомендую использовать окно поиска вверху, чтобы найти нужный язык Windows 11, который вы хотите установить.

Найдите язык, который хотите добавить

Введите название нужного языка: испанский, немецкий, французский и т. д. Для некоторых языков доступно больше версий или языковых пакетов, поэтому вам, возможно, придется выбрать версию, соответствующую вашему региону или стране. Например, испанский язык имеет варианты для всех стран, где говорят на этом языке. Выберите нужный язык и нажмите или коснитесь «Далее».

Выберите нужный язык и нажмите «Далее».

Вы видите доступные параметры для выбранного языка на странице «Установка языковых функций». Предположим, вы не планируете использовать этот язык ни для чего, кроме набора текста на клавиатуре. В этом случае вы можете снять все дополнительные языковые функции, так как они занимают место на вашем жестком диске. Функция базового набора текста всегда устанавливается независимо от того, что вы выбираете. Выберите языковые функции, которые вы хотите установить, и щелкните или коснитесь «Установить».

Выберите нужные языковые функции и нажмите «Установить».

Вы вернетесь в окно приложения «Настройки», где увидите ход установки для выбранного языка и функции, которые вы проверили ранее.

Вы также должны увидеть сообщение: Подождите, пока завершится установка языка. Это может занять несколько минут.

Подождите, пока язык будет загружен и установлен

Когда процесс загрузки и установки завершится, вы больше не увидите никаких индикаторов выполнения для вновь добавленного языка. Вы можете начать использовать его в качестве языка отображения, языка клавиатуры или того и другого.

Выбранный язык добавлен и может использоваться

Как добавить раскладку клавиатуры для вашего языка ввода

У каждого языка есть раскладка клавиатуры по умолчанию, которая устанавливается неявно. Обычно это QWERTY, раскладка клавиатуры по умолчанию для алфавитов, использующих латинские символы. Однако вы можете установить другую раскладку клавиатуры для своего языка. Хотя большинству пользователей это может показаться незначительным, удобная раскладка клавиатуры может иметь решающее значение, если вам нужно много печатать. Чтобы добавить новую раскладку клавиатуры, нажмите или коснитесь кнопки с тремя точками (…) рядом с нужным языком и выберите «Параметры языка» в меню.

Нажмите на три точки и выберите «Параметры языка».

Теперь вы видите все языковые функции, установленные для выбранного языка. Доступные раскладки клавиатуры показаны в разделе «Клавиатуры», выделенном ниже. Как упоминалось ранее, раскладка по умолчанию для большинства языков — QWERTY.

Раскладки клавиатуры, доступные для выбранного языка

Чтобы добавить новую раскладку клавиатуры, нажмите или коснитесь «Добавить клавиатуру» и выберите ее из списка.

Нажмите Добавить клавиатуру и выберите нужную раскладку.

Выбранная раскладка клавиатуры добавляется в список установленных и может использоваться для набора текста.

Как изменить язык клавиатуры (и раскладку) в Windows 11

Если на вашем компьютере или устройстве с Windows 11 установлено более одного языка клавиатуры, вы увидите значок с текущим выбранным языком на панели задач справа от панели задач. Так, например, если вы используете Windows 11 с английской клавиатурой, она должна отображать ENG, как показано на снимке экрана ниже.

Значок языка на панели задач

Нажмите или коснитесь значка языка клавиатуры, чтобы отобразить список всех языков, доступных для ввода. Затем выберите язык клавиатуры, который вы хотите использовать, и обратите внимание, как значок языка на панели задач меняет отображаемые буквы в соответствии с вашим выбором. Как только вы начнете печатать, будет использоваться только что выбранный язык клавиатуры.

Выберите нужный язык клавиатуры

Того же результата можно добиться, используя клавиатуру: одновременно нажмите Windows+пробел, чтобы отобразить то же меню раскладки клавиатуры. Затем продолжайте удерживать клавишу Windows и нажимайте клавишу пробела, чтобы переключиться на следующий язык в списке, пока не получите нужную раскладку клавиатуры.

Нажмите Windows+пробел, чтобы изменить язык и раскладку клавиатуры.

Когда вы достигли нужной раскладки клавиатуры, отпустите обе клавиши и начните вводить текст, который вы хотите.

Используйте левый Alt+Shift, чтобы изменить язык клавиатуры (но не раскладку клавиатуры)

Еще один ярлык для изменения языка клавиатуры — левый Alt+Shift. Нажмите и удерживайте левую клавишу Alt, одновременно нажимая Shift, чтобы переключить активный язык ввода на следующий. Если вы удерживаете левую клавишу Alt и продолжаете нажимать Shift, вы переключаетесь с одного языка клавиатуры на другой.

Левый Alt+Shift меняет язык клавиатуры

Важно помнить, что вы можете переключать только язык ввода, а не раскладку клавиатуры. Например, на снимке экрана ниже вы можете переключаться только между английским (США) и испанским (Испания), потому что это были последние раскладки клавиатуры, использовавшиеся для каждого языка.

Изменение языка ввода с клавиатуры

Это сочетание клавиш не переключается между всеми раскладками клавиатуры, как Windows+пробел.

Используйте Ctrl+Shift, чтобы изменить раскладку клавиатуры для текущего языка.

Если вы используете нужный язык клавиатуры, но вам нужно изменить для него раскладку клавиатуры, нажмите Ctrl+Shift.

Нажмите Ctrl+Shift, чтобы изменить раскладку клавиатуры

Опять же, этот ярлык работает только для переключения между раскладками клавиатуры, установленными для одного и того же языка. Удерживайте Ctrl и нажмите Shift, чтобы переключить раскладку на следующую. Чтобы лучше понять, как это работает, посмотрите анимацию ниже. Ярлык переключается между раскладками клавиатуры, которые я установил для испанского языка, но английский язык не выбран.

Посмотрите, как изменилась раскладка клавиатуры

Помните, что это сочетание клавиш ничего не сделает, если вы не добавили несколько раскладок клавиатуры для одного и того же языка клавиатуры, и одна из них активна.

Как отключить или удалить язык клавиатуры или раскладку

Теперь вы знаете, как установить новый язык клавиатуры и как изменить язык и раскладку клавиатуры. Но как насчет отключения или удаления языка клавиатуры или раскладки, например испанского или немецкого?

Чтобы удалить язык клавиатуры, откройте «Настройки» (Windows+I) и выберите «Время и язык», а затем «Язык и регион». Найдите язык, который хотите отключить, и нажмите или коснитесь трех точек (…) рядом с его названием. В открывшемся меню выберите «Удалить».

Удалите нужный язык

Когда вас спросят, где вы уверены, что хотите удалить выбранный язык (в моем случае испанский), нажмите Да.

Подтвердите удаление языка

Язык немедленно удаляется из Windows 11 и больше не может использоваться в качестве языка дисплея и клавиатуры.

Если вы хотите удалить раскладку клавиатуры для используемого языка, нажмите или коснитесь трех точек (…) рядом с нужным языком и выберите Параметры языка.

Нажмите на три точки и выберите «Параметры языка».

В разделе «Клавиатуры» окна «Параметры» найдите раскладку, которую вы хотите отключить, и нажмите или коснитесь трех точек (…) рядом с ней. В открывшемся меню выберите «Удалить». Раскладка клавиатуры для этого языка немедленно удаляется и больше не может использоваться.

Удалить раскладку клавиатуры

Повторите этот процесс для всех раскладок клавиатуры, которые вы хотите удалить.

Сколько языков ввода с клавиатуры и раскладок вы используете?

Если вы двуязычный пользователь, как и я, и ежедневно пишете на двух языках, очень важно знать, как изменить язык клавиатуры в Windows 11. Я надеюсь, что приемы, описанные в этой статье, помогли вам стать более продуктивным при наборе текста, независимо от того, на каком языке клавиатуры ты используешь. Прежде чем закрыть это руководство, мне интересно, какие языки ввода с клавиатуры вы добавили: используете ли вы немецкий или испанский в качестве языка клавиатуры или менее известный язык, например датский? Сколько раскладок клавиатуры и языков ввода вы используете в Windows 11? Прокомментируйте, используя варианты ниже, и давайте обсудим.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *