Как настроить период активности в Windows 10?

Active Hours минимизировала проблему внезапных перезагрузок для принудительного обновления Windows 10 на ПК. Эта функция ведет учет часов, в течение которых система остается активной, и предотвращает установку обновлений в такие часы. Например, когда перезагрузка необходима для завершения установки обновления, Active Hours задерживает обновление и позволяет вам сосредоточиться на своей работе.

В этом руководстве мы объясним вам, как настроить и использовать Active Hours в Windows 10.

Вы можете настроить период активности тремя способами. Первый способ предназначен для обычных пользователей, в то время как остальные два предназначены для потребителей, которые знают о групповой политике и реестре.

1] Настройка активных часов в настройках Windows 10

  1. Откройте Настройки → Обновление и безопасность → Изменить часы работы.
  2. Здесь вы можете выбрать время («Время начала» и «Время окончания»), в течение которого должен произойти перезапуск.
  3. Сохранить и выйти.

Те, кто новичок в этом, вот немного больше об активных часах, которые вы должны знать.

Введенные значения указывают часы, в течение которых используется ваша система, т.е. активные. Это важно для периода вашего активного часа. Это может быть что-то между 1 и 18 часами, так как вы не можете превышать 18 часов.

  • Нет возможности настроить разные активные часы в разные дни.
  • Вы не можете указать разные активные часы для будних и выходных.

Я хотел бы, чтобы варианты были гибкими. Конечные пользователи делают перерыв между ними, и обновление в течение этого времени может сэкономить время. Однако в Windows 10 есть возможность переопределить активные часы.

Выберите «Настройки» → «Обновление и безопасность» → «Центр обновления Windows» → «Параметры перезапуска». Здесь вы можете установить пользовательское время перезапуска, когда ваше устройство будет перезагружено для установки обновлений. Однако это одновременная настройка.

2] Настройка активных часов с помощью групповой политики

Доступно для Windows 10 Pro, образовательной или корпоративной версий, оно используется компьютерами в основном в Business или через удаленный доступ. Введите gpedit.msc в командной строке RUN и нажмите Enter. Затем перейдите к:

Политика локального компьютера → Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Обновления Windows.

Найдите политику, которая гласит: «Отключите автоматический перезапуск для обновлений в течение активных часов». Дважды щелкните по Открыть, а затем включите его. Здесь вы можете выбрать активные часы, как и в предыдущем разделе. Это работает без проблем, за исключением случаев, когда эти две политики не переопределяют:

  1. Нет автоматического перезапуска с вошедшими в систему пользователями для запланированных автоматических установок обновлений.
  2. Всегда автоматически перезагружаться в назначенное время.

Групповая политика позволяет вам сократить диапазон активных часов, т.е. сли вы хотите, чтобы он был меньше 18 часов, вы можете настроить его.

Найдите параметр политики, который гласит: «Укажите диапазон активных часов для автозапуска. Минимум 8 часов».

3] Настройка активных часов через настройки реестра

Вы можете настроить и изменить Active Hours его через реестр. Введите regedit в командной строке и нажмите Enter, чтобы открыть редактор реестра.

Перейдите к:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsUpdate\UX\Settings

Здесь у вас есть несколько ключей, которые вы можете изменить

  • ActiveHoursStart
  • ActiveHoursEnd

Поскольку нет дополнительных настроек, таких как групповая политика, изменение через реестр не имеет смысла для того же компьютера. Однако вы также можете изменить настройки активного часа удаленного компьютера через реестр.

Если вы не хотите менять продолжительность активных часов, доступные настройки Windows 10 идеально подходят для конечных потребителей. Методы групповой политики и реестра следует использовать, когда вы хотите изменить параметры удаленно или в деловой среде. ИТ-администраторы могут многое изменить, и конечный пользователь ничего не узнает об этом.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *