Как настроить Родительский контроль на роутере ASUS

Вы много работаете, а ваши дети не ходят на занятия из дома? Вам нужна помощь, чтобы убедиться, что они не получают доступ к неприемлемому контенту в Интернете, пока вы работаете, и не могут отслеживать их действия? Если вам нужен простой в использовании родительский контроль для всей вашей домашней сети, ваш маршрутизатор ASUS или ячеистая сеть Wi-Fi могут помочь со встроенной функцией AiProtection . Если вы хотите узнать, как получить доступ к родительскому контролю на маршрутизаторе ASUS и настроить его для блокировки доступа к материалам для взрослых, YouTube, азартным играм и другому неприемлемому контенту, прочтите это руководство:

Как получить доступ к родительскому контролю на вашем роутере ASUS или Mesh Wi-Fi
На вашем ПК откройте веб-браузер и перейдите на router.asus.com или на IP-адрес вашего маршрутизатора. Затем войдите в систему, используя учетную запись пользователя и пароль вашего маршрутизатора.

Чтобы получить доступ к родительскому контролю ASUS, найдите раздел AiProtection на левой боковой панели и щелкните или коснитесь его. Затем перейдите к родительскому контролю справа.

Теперь вы видите все настройки родительского контроля для вашего роутера ASUS.

Родительский контроль ASUS разделен на два раздела:

  • Фильтры Интернета и приложений — позволяют заблокировать доступ ваших детей к нежелательным веб-сайтам и приложениям в зависимости от типа контента, который вы не хотите, чтобы они были доступны.
  • Расписание — помогает вам установить, когда ваши дети могут получить доступ к Интернету, а когда нет.

В этом руководстве мы рассмотрим часть веб-фильтров и фильтров приложений родительского контроля ASUS. Для получения подробной информации об использовании расписания читайте: Как контролировать интернет-время вашего ребенка на маршрутизаторе ASUS .

Как ограничить доступ вашего ребенка к контенту в Интернете (заблокировать YouTube, контент для взрослых и т.д.)
Чтобы ограничить доступ ваших детей к контенту в Интернете, сначала необходимо включить переключатель Фильтры Интернета и приложений, выделенный ниже.

Если вы делаете это впервые, вам будет показано лицензионное соглашение для AiProtection , разработанное ASUS в тандеме с Trend Micro — известным поставщиком средств обеспечения безопасности. Щелкните или коснитесь «Принимаю», чтобы продолжить.

Функция веб-фильтров и фильтров приложений родительского контроля ASUS включена, и вы можете продолжить и настроить ее. Идея состоит в том, что вы сначала выбираете устройство, используемое вашим ребенком, выбираете типы контента, который вы хотите заблокировать на этом устройстве, и повторяете процесс для всех устройств, используемых вашим ребенком.

В списке клиентов щелкните или коснитесь раскрывающегося списка « Имя клиента» и выберите первое устройство, используемое вашим ребенком. Это может быть смартфон, планшет, консоль или даже ноутбук. Ваш роутер ASUS показывает имена всех сетевых устройств, которые к нему сейчас подключены. Если вы не видите устройство вашего ребенка в списке, это означает, что оно не подключено к Wi-Fi или сети. Тем не менее, вы можете щелкнуть или коснуться «Показать список автономных клиентов»,  чтобы развернуть список устройств и включить в него те, которые находятся в автономном режиме, когда вы выполняете настройки.

После выбора устройства установите флажки рядом с типами контента, который вы хотите заблокировать. Чтобы просмотреть более подробную информацию, щелкните или коснитесь знака «плюс» (+) рядом с каждой категорией содержимого, чтобы развернуть ее. Затем вы можете установить или снять отметку с определенных категорий или подкатегорий, которые нужно заблокировать или разрешить. Вы , вероятно , хотите , чтобы блокировать доступ к контенту для взрослых, как порнография, азартные игры и насилие, но посмотрите на другие категории контента тоже. Не забудьте щелкнуть или коснуться знака «+» справа (в столбце «Добавить/удалить» ), чтобы добавить свою конфигурацию в активный список фильтров, а затем нажмите «Применить».

ВАЖНО: Если вы хотите заблокировать YouTube на своем маршрутизаторе ASUS с помощью родительского контроля, нет настроек, позволяющих заблокировать youtube.com как сайт, но вы можете развернуть категорию контента Streaming and Entertainment и выбрать Media Streaming и Internet. Радио и ТВ. Вы заметите, что доступ к YouTube можно получить на устройствах ваших детей, но он не будет работать, когда они попытаются передать видео в потоковом режиме. Ничего не загрузится.

Не забудьте повторить этот процесс для всех устройств, используемых вашими детьми, которые являются частью сети, управляемой вашим маршрутизатором ASUS.

Как изменить или удалить правила родительского контроля, установленные для контента
Если ваш ребенок подрастает и просит вас предоставить доступ к большему количеству типов онлайн-контента или вы просто хотите удалить установленные вами фильтры контента, перейдите на router.asus.com и снова войдите в систему. Затем перейдите к AiProtection, а затем к родительскому контролю. В разделе «Фильтры Интернета и приложений» найдите интересующее вас устройство. Затем нажмите знак — (минус) справа, чтобы удалить фильтры, которые вы установили для него, или изменить выбранные категории контента (чтобы изменить их), а затем нажмите «Применить».

Список клиентов обновляется соответствующим образом.

Как работает блокировка контента на вашем роутере ASUS?

Предположим, ваш ребенок пытается перейти на веб-сайт, содержащий типы контента, которые вы выбрали для блокировки. В этом случае он или она получит предупреждающее сообщение, подобное изображенному на скриншоте ниже, и не сможет получить доступ к этому контенту.

Что касается контента в мобильных приложениях, который вы выбрали для блокировки, приложения будут запускаться и работать на устройстве вашего ребенка, но они не будут загружать заблокированный контент. Например, если вы заблокировали потоковую передачу мультимедиа, приложение YouTube будет работать и реагировать на команды ваших детей, но не будет загружать видео, когда он или она нажмет кнопку «Воспроизвести».

Обратите внимание, что родительский контроль ASUS действует только до тех пор, пока устройства ваших детей подключены к сети, управляемой маршрутизатором. Если они находятся за пределами зоны действия вашего роутера ASUS, родительский контроль не сработает.

Как поставить родительский контроль на роутере ASUS?

Вам не нужно устанавливать родительский контроль на роутер ASUS. Роутер либо идет с ними, либо нет. Как правило, маршрутизаторы ASUS среднего и высокого класса включают в себя модуль AiProtection, который включает родительский контроль, который мы продемонстрировали в этой статье. Если вам нужен полный список маршрутизаторов ASUS и ячеистых систем Wi-Fi, которые включают родительский контроль, см. таблицу Поддерживаемые модели.

Вам нравится родительский контроль, включенный в ASUS AiProtection?

Родительский контроль, включенный в ASUS AiProtection , лучше, чем на маршрутизаторах других производителей, потому что они разработаны с использованием облачной безопасности. Они используют данные из облака Trend Micro, которое всегда обновляется последней информацией о неприемлемом для детей контенте, что избавляет от необходимости вручную вести черные списки на вашем маршрутизаторе ASUS. Попробуйте их, посмотрите, насколько они эффективны, и поделитесь своим опытом в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *