Как настроить восстановление системы в Windows 10

Хотя возможность восстановления вашей системы из точки восстановления является одной из самых полезных функций Windows, возможно, некоторые люди захотят отключить ее для всех или некоторых своих разделов. Другие могут захотеть изменить, сколько места используется для восстановления системы, и назначить больше или меньше. Чтобы помочь вам, в этом руководстве показано, как настроить восстановление системы в Windows 10, сколько места на диске оно использует и как включить или отключить его для того или иного раздела.

ПРИМЕЧАНИЕ. В рамках этого руководства мы предполагаем, что вы знаете, что такое Восстановление системы, и что у вас уже есть базовое представление о том, что оно делает.

Как открыть настройки восстановления системы, чтобы настроить его

Если вы хотите запустить Восстановление системы и изменить его настройки, вам нужно сначала добраться до него.

Основные шаги таковы: войдите в систему как администратор, откройте панель управления, перейдите в раздел «Система и безопасность», а затем нажмите или коснитесь «Система». В системе окне нажмите «Система защиты» ссылка слева.

В окне «Свойства системы» вы видите диски на вашем компьютере и то, включено ли восстановление системы для каждого из них. Если у вас более одного раздела, вы должны увидеть, что восстановление системы отключено для всех из них, кроме того, где установлена ​​Windows 10. Это связано с тем, что этот инструмент создает резервные копии системных файлов, настроек и ключей реестра, которые все хранятся в разделе, где находится Windows 10.

Как включить восстановление системы для определенного диска

Прежде всего, обратите внимание, что вы не получаете никакой выгоды от включения восстановления системы на других разделах, кроме того, на котором вы установили Windows 10. Однако восстановление системы позволяет вам включить его на любых дисках, даже на тех, где есть установка Windows не найдена.

Короче говоря, выберите его из списка доступных дисков, нажмите «Настроить», а затем установите флажок «Включить защиту системы». Щелкните или коснитесь ОК, и готово.

Как вручную создавать точки восстановления с помощью System Restore

Если вы только что включили восстановление системы , лучше всего вручную создать первую точку восстановления. Все, что вам нужно сделать, это вернуться на вкладку «Защита системы» в окне «Свойства системы», нажать кнопку «Создать» и выполнить шаги мастера «Создать точку восстановления».

Как настроить, сколько дискового пространства разрешено использовать для восстановления системы

Возможно, вы захотите сэкономить место в хранилище вашего компьютера и оставить меньше места для восстановления системы для хранения точек восстановления. Или, наоборот, вы можете выделить больше места, чтобы можно было сохранить больше точек восстановления, чтобы использовать их позже.

В окне «Защита системы» вы можете увидеть, сколько места на выбранном диске в настоящий момент занимает функция «Восстановление системы», а также указать, сколько места вы хотите использовать.

Переместите ползунок «Максимальное использование» на желаемый уровень и нажмите или коснитесь «Применить» или «ОК».

Как увидеть точки восстановления системы, доступные для диска

Если вы хотите увидеть список точек восстановления на диске, вы можете сделать это с помощью мастера восстановления системы. На самом деле вам не нужно выполнять восстановление системы: просто откройте мастер и проверьте список.

Как освободить место на диске, удалив все точки восстановления на диске

Вернитесь в окно защиты системы, как мы показали вам в начале этого руководства (первый и второй разделы). В окне «Защита системы» у вас должна быть кнопка для удаления всех точек восстановления системы на этом разделе, чтобы вы могли сэкономить место.

Если вы ее нажмете, вам сообщат, что все точки восстановления на этом диске будут удалены, и после этого вы не сможете отменить нежелательные системные изменения, используя потерянные точки восстановления. Если вы хотите продолжить, щелкните или коснитесь «Продолжить». В противном случае нажмите Отмена.

Как отключить восстановление системы в Windows 10

Если вы не хотите использовать Восстановление системы для защиты вашей системы, вы можете выключить его и сэкономить место для хранения. В Protection System окне выберите «Отключить защиту системы» и нажмите на кнопку Применить или OK .

Вас спросят, уверены ли вы, что хотите отключить защиту системы на выбранном диске. Если вы отключите его, все существующие точки восстановления будут удалены, и новые точки восстановления больше не могут быть созданы. Другими словами, с этого момента вы не сможете использовать Восстановление системы для восстановления вашего компьютера или устройства с Windows 10. Если вы все еще хотите продолжить, нажмите Да.

Закройте окно «Свойства системы», и все готово.

Вы используете восстановление системы для защиты своего ПК с Windows 10?

В то время как восстановление системы является одним из наиболее полезных встроенных утилит для Windows, она ограничена в защите он предоставляет. Вы должны оставить его на системном диске, на котором установлены Windows 10, приложения, программы, игры и драйверы. Однако на других разделах лучше выключить. Надеюсь, это руководство выполнило свою миссию — показать вам, как лучше всего настроить восстановление системы в Windows 10. Используете ли вы восстановление системы для обеспечения безопасности вашего ПК с Windows 10? Дайте нам знать в разделе комментариев ниже и, если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь спрашивать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *