Как отформатировать USB-накопитель с защитой от записи?

Вы пытаетесь сохранить данные на USB-накопителе, но есть проблема. Любая попытка сохранения отображает сообщение о том, что диск «защищен от записи». Как это может быть?

Диск даже не позволяет переформатировать его, и нет очевидного переключателя для включения или отключения защиты от записи. Озадачены? Вот как отформатировать USB-накопитель с защитой от записи и начать использовать его снова.

USB-накопитель защищен от записи или поврежден?

Прежде чем продолжить, убедитесь, что диск действительно защищен от записи. Пара других вопросов может вступить в игру здесь.

  • USB-порт вашего компьютера неисправен или перегорел. Исправление поврежденного порта может быть сложно, но не невозможно.
  • Флешка повреждена. Независимо от того, используете ли вы флэш-накопитель USB или адаптер USB SD-карты, могут возникнуть проблемы с устройством.

Уверены, что проблема заключается только в защите от записи на флешку? Давайте двигаться дальше.

Как снять защиту от записи USB с помощью Diskpart

Перед запуском вставьте флэш-накопитель в USB-порт компьютера.

В Windows есть встроенный инструмент управления разделами диска, который называется Diskpart. Вы можете открыть это, нажав клавишу Windows + R, введя cmd, затем нажав Enter.

Контроль доступа пользователя предложит вам подтвердить действие. Нажмите Да, чтобы продолжить.

Теперь вы должны увидеть CMD, инструмент командной строки. В командной строке введите

diskpart

Откроется новое окно командной строки с новым приглашением DISKPART. Пришло время посмотреть, какие диски подключены к вашему компьютеру:

list disk

В итоговой таблице будут перечислены доступные на данный момент устройства. Но какой у вас USB-накопитель?

Диск 0 будет системным диском вашего компьютера. Это тот, на котором установлена ​​Windows. Если у вас есть несколько разделов, они будут последовательно пронумерованы. Обратите внимание, что размер отображается для каждого диска.

Подключив флэш-устройство USB (это будет диск 1 или выше), вы сможете определить его по сравнительно низкой емкости.

На изображении выше, в то время как Диск 0 равен 119 ГБ, а Диск 1 931 ГБ (два раздела одного и того же диска), Диск 2 — 16 ГБ.

Таким образом, диск 2 является флэш-накопителем USB. Вы должны быть в состоянии проверить емкость на самом устройстве, так как это обычно напечатано на корпусе диска. Если нет, вы сможете подтвердить это в проводнике Windows.

Выберите правильный диск!

Прежде чем продолжить, убедитесь, что вы определили USB-накопитель. Также обратите внимание, что на момент написания USB-накопитель может быть емкостью до 1 ТБ (например, PNY Pro Elite), который может быть больше жесткого диска вашего компьютера. Прилагая усилия, чтобы быть полностью уверенным на этом этапе, жизненно важно для целостности данных на вашем компьютере!

Как только вы уверены, пришло время выбрать диск. В нашем примере это означает ввод

select disk 2

Это будет подтверждено сообщением, что диск 2 теперь выбранный диск. Далее запрос атрибутов:

attributes disk

Различная информация будет отображаться. Проверьте первую строку. Это текущее состояние только для чтения. Если вы не можете записать на диск или переформатировать его, то Текущее состояние только для чтения будет установлено в Да.

Вы можете легко снять защиту от записи на USB-накопителе с помощью команды

attributes disk clear readonly

В случае успешного подтверждения шага будет отображено сообщение «Атрибуты диска успешно очищены».

Готовы потерять данные на флешке? Вы можете отформатировать диск с помощью чистой команды diskpart. Сначала убедитесь, что диск выбран:

select disk 2 clean

Затем вы можете создать и отформатировать раздел:

create partition primary format fs=ntfs

Подождите, пока это не завершится — теперь у вас должна быть полностью работающая и отформатированная флешка!

Проверьте состояние диска только для записи, скопировав небольшой файл.

Не сработало? Утилиты форматирования USB, чтобы попробовать

Ниже приведены два бесплатных инструмента для форматирования вашего USB-накопителя в случае ошибки защиты от записи. Они могут использоваться в дополнение или вместо Diskpart. Полезно, если вы не любите запачкать руки командной строкой!

1. SD Formatter

Номер один в вашем списке должен быть инструментом SD Formatter от SD Association. Хотя инструмент явно предназначен для SD-карт, он совместим с флеш-накопителями USB. В конце концов, флэш-накопитель USB — это, в основном, SD-карта, подключенная к интерфейсу USB.

Просто подключите устройство, выберите диск и параметр форматирования и нажмите «Формат».

Скачать: SDFormatter (бесплатно)

2. Kingston Format Utility

Предназначенная для старых систем Windows (от Windows XP до Windows 7) утилита Kingston Format Utility идеально подходит для USB-устройств флэш-памяти от Kingston.

Обратите внимание, что это немного архаичный метод установки. После загрузки запустите файл EXE и нажмите «Обзор», чтобы выбрать местоположение (например, «Рабочий стол» или «Документы»). Нажмите «Распаковать», затем перейдите к новому местоположению и дважды щелкните «Kingston Format Utility.exe».

Это запустит приложение; все, что вам нужно сделать сейчас, это выбрать устройство и файловую систему из выпадающего меню. Нажмите «Форматировать», когда будете готовы, затем подождите.

Загрузить: Kingston Format Utility (бесплатно)

Не можете переформатировать флэш-накопитель USB?

Если ни одно из предложенных вами предложений не было успешным, не теряйте надежду. Стоит проверить страницы поддержки и форумы на веб-сайте производителя, чтобы найти ссылки на инструменты, которые были подтверждены для работы с устройством.

Обратите внимание, что большинство производителей флэш-накопителей предлагают долгую гарантию на свои устройства. Если вы зарегистрировали диск, вы, вероятно, сможете его починить или заменить.

Ваш USB-накопитель с защитой от записи, отформатированный

К настоящему времени вы должны были разблокировать защиту от записи на USB-накопителе и отформатировать ее. Это могло быть сделано с помощью Diskpart на Windows или специализированной сторонней утилиты.

В конечном итоге у вас должен быть USB-накопитель, который теперь работает. Если этого не произойдет, то есть большая вероятность того, что он неисправен. Таким образом, если диск все еще находится на гарантии, изучите варианты замены производителя.

https://www.youtube.com/watch?v=8rkFpRL7RmM

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *