Как откатить драйвер в Windows 10

ПК хорош только как сумма его частей, и это включает в себя программное обеспечение, используемое для управления его многочисленными компонентами. Это программное обеспечение называется драйверами — они позволяют Windows взаимодействовать и контролировать различные части вашего ПК, превращая инструкции в подходящий код, понятный аппаратному обеспечению.

Эти драйверы могут периодически исправляться и обновляться, что может улучшить общую стабильность вашего ПК с Windows. К сожалению, как и любой искусственный код, обновления драйверов могут быть такими же проблематичными, как и драйверы, которые они заменяют. Вам нужно знать, как откатить драйвер в Windows 10, если обновление вызывает проблемы.

Зачем вам понадобится откатить драйвер в Windows 10?

Новые обновления драйверов довольно распространены, особенно для таких устройств, как видеокарты. Они часто поставляются с новыми функциями и исправлениями, которые могут улучшить общую стабильность вашего ПК и повысить удобство использования устройств, которыми они управляют.

К сожалению, это не означает, что все устанавливаемые вами драйверы стабильны. Например, если вы были игроком с графической картой NVIDIA, вы могли бы начать с обновления драйверов графической карты NVIDIA до непроверенного в бета-тестировании драйвера, обеспечив поддержку недавно выпущенной игры следующего поколения.

Этот драйвер может обеспечить поддержку этой игры, но может возникнуть дополнительные проблемы, которые могут быть решены только при более широком тестировании. Однако это не означает, что стабильные драйверы лучше — они могут также содержать проблемы или ошибки, которые разработчик не смог обнаружить или исправить до выпуска драйвера.

Если это происходит, и ваш компьютер все еще достаточно стабилен для загрузки, вы можете откатить драйвер до ранее установленного (и, возможно, более стабильного) выпуска драйвера.

Как сделать резервную копию драйверов Windows 10

Вы должны убедиться, что у вас есть система для резервного копирования ваших драйверов. Это поможет вам, если вам нужно будет откатить драйвер устройства до более ранней версии, так как у вас будет копия старых драйверов устройства.

Обычно Windows не удаляет старые драйверы, даже если вы выполняете откат к более старой версии. Резервное копирование драйверов Windows 10 может помочь вам быстро восстановить эти драйверы, если вы будете вынуждены стереть и переустановить Windows позднее.

Если это произойдет, вам понадобятся эти более старые драйверы, если вы собираетесь вернуться к использованию более старого драйвера, а не проблемной версии нового драйвера. К счастью, вы можете быстро создать резервную копию установленных драйверов устройств с помощью инструмента обслуживания образов развертывания (DISM) .

  1. Чтобы использовать инструмент DISM для резервного копирования драйверов, вам нужно открыть окно Windows PowerShell с правами администратора. Для этого щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» Windows и выберите параметр Windows PowerShell (Admin).
  2. В окне PowerShell введите DISM /online /export-driver /destination:C:\Drivers, заменив папку C:\Drivers другим подходящим местом для резервных копий драйверов. Это скопирует все доступные сторонние драйверы в эту папку, что позволит вам восстановить их позже.
  3. Однако если вы хотите создать резервную копию полного набора доступных драйверов Windows, вам нужно будет сделать это вручную. Windows 10 хранит драйверы в папке C:\Windows\System32\DriverStore\. Чтобы создать резервную копию этой папки, откройте проводник Windows и откройте папку C:\Windows\System32.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши папку DriverStore и выберите параметр « Копировать» или выберите его и нажмите клавиши Ctrl + C на клавиатуре.
  5. С DriverStore папки копировать, вставить содержимое в вашу подходящую папку резервного копирования (например, C:\Drivers). Это позволит вам восстановить их вручную позже.
  6. Если вам потребуется переустановить эти драйверы в будущем, вы можете установить их все сразу, используя инструмент PnPUtil . В окне PowerShell с правами администратора введите PnPutil /add-driver "C:\Drivers\*.inf" /subdirs /install /reboot. Это установит все драйверы в этой папке, перезагрузив компьютер для завершения процесса.

Как откатить драйвер в Windows 10

Если вам нужно откатить драйвер в Windows 10, вы можете сделать это с помощью диспетчера устройств Windows. Диспетчер устройств отображает список всех обнаруженных устройств и подключенного оборудования, что позволяет устанавливать, обновлять или выполнять откат драйверов для каждого устройства.

  1. Чтобы получить доступ к диспетчеру устройств, щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» Windows и выберите пункт « Диспетчер устройств».
  2. Меню диспетчера устройств разделяет все подключенное оборудование на категории. Нажмите стрелку рядом с любой из этих категорий, чтобы просмотреть полный список оборудования.
  3. Чтобы откатить драйвер, щелкните правой кнопкой мыши любое из перечисленных устройств и нажмите «Свойства».
  4. На вкладке «Драйвер» окна «Свойства» нажмите «Откатить драйвер». Это позволит вам начать откат установленного драйвера до предыдущей версии.
  5. Windows попросит вас подтвердить, почему вы откатываете свой драйвер. Выберите причину из одного из выбранных вариантов — не стесняйтесь добавлять дополнительный комментарий в поле «Расскажите нам больше». Когда вы будете готовы, нажмите кнопку Да.

Как только вы подтвердите, почему откатываете драйвер, Windows автоматически начнет процесс. После завершения этого процесса может потребоваться перезагрузить компьютер, чтобы полностью перезагрузить старый драйвер и убедиться, что ваш компьютер работает правильно.

  1. Если вы хотите вернуться к более новому драйверу позднее, вернитесь в окно диспетчера устройств , щелкните правой кнопкой мыши драйвер и нажмите Свойства . На вкладке Драйвер окна Свойства нажмите кнопку Обновить драйвер .
  2. В окне «Обновление драйверов» автоматически нажмите кнопку «Поиск обновленного программного обеспечения». При этом ваш компьютер и Центр обновления Windows будут искать новый драйвер. Если ваш откатный драйвер старше, чем последний выпущенный драйвер, это должно обновить ваш драйвер до более новой версии.
  3. Windows подтвердит, когда новый драйвер был установлен — нажмите «Закрыть», чтобы подтвердить и закрыть окно «Обновление драйверов».

Эффективное обслуживание системы в Windows 10

Знание того, как откатить драйвер в Windows 10, является лишь одним из необходимых шагов, гарантирующих, что вы знаете, как оставаться в курсе обслуживания системы на компьютере с Windows 10. Вы можете пойти дальше, настроив автоматическое резервное копирование Windows , что даст вам возможность восстановить компьютер, если что-то пойдет не так в будущем.

Хотя вам, возможно, придется время от времени откатывать драйверы, не бойтесь регулярно проверять обновления драйверов и обновлять их до последних версий. Проблемы с драйверами должны быть нечастыми, а новые драйверы должны иметь улучшенную стабильность для вашего ПК в целом. В конце концов, если что-то пойдет не так, вы всегда можете откатить свой драйвер.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *