Как переместить установленные приложения и программы в Windows 10

Если в вашей системе Windows 10 установлено много приложений и программ, вы можете переместить их на другой диск, чтобы освободить место. Также может потребоваться изменить место установки по умолчанию. К счастью, все это возможно.

Windows имеет встроенную утилиту, которая позволяет вам перемещать современные приложения в любое место по вашему выбору. Хотя этот метод не работает для традиционных настольных программ, все же возможно перенести эти программы на другой диск.

Позвольте нам показать вам, как перенести приложение или программу на другой диск.

Большинство родных приложений Windows можно быстро переместить, но процесс перемещения чего-либо еще потребует дополнительной работы. Сначала мы опишем процесс для приложений Microsoft Store, затем мы рассмотрим традиционные настольные программы.

Современные приложения

Нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть меню «Настройки», и нажмите «Приложения». Вы должны быть на странице приложений и функций левой навигации.

Здесь вы найдете список всех приложений и программ, установленных в вашей системе. Некоторые из этих приложений могли поставляться с вашей системой, другие вы устанавливали самостоятельно. Этот метод будет работать только с последней группой.

Выделите приложение, которое вы хотите переместить, и выберите его в списке. Теперь нажмите Move . Выберите новое расположение диска из выпадающего списка, затем нажмите кнопку « Переместить» еще раз.

Вы можете повторить процесс, если хотите переместить приложение назад или на другой диск.

Если кнопка «Переместить» неактивна, это означает, что это приложение для Windows 10, которое нельзя переместить. Если вместо этого вы видите кнопку «Изменить», это традиционная программа для рабочего стола, и вам нужно будет следовать методу, описанному ниже.

Настольные программы

Microsoft не рекомендует перемещать расположение файлов установленных программ, потому что это может вызвать проблемы, такие как прекращение работы программы. Более безопасный (хотя и менее эффективный) метод — удалить программу, а затем просто переустановить ее на нужный диск.

Если вы хотите продолжить, создайте точку восстановления восстановить чтобы вы могли отменить изменения, если что-то пойдет не так.

Мы рекомендуем использовать программу под названием Steam Mover. Первоначально он был разработан для перемещения игр Steam между дисками, но на самом деле будет работать с любой программой. Вы можете использовать его для переноса программ с жесткого диска на твердотельные , например.

Обратите внимание, что любой диск, который вы хотите использовать с этой программой, независимо от того, где находится установленная программа или куда вы хотите переместить ее, должен быть в формате NTFS. Вы можете проверить это, загрузив File Explorer, а затем щелкнув This PC на левой навигационной панели. Теперь щелкните правой кнопкой мыши диск и выберите «Свойства». Обратитесь к Файловой системе, чтобы узнать, использует ли она NTFS.

Откройте Steam Mover. Сначала нажмите кнопку … рядом с Общей папкой Steam Apps, чтобы выбрать путь к папке, в которой содержится программа, которую вы хотите переместить (например, ваши файлы программ). Теперь нажмите кнопку … рядом с Альтернативной папкой и выберите путь к папке, в которую вы хотите переместить программу.

Далее выберите программу из списка, который вы хотите переместить. Вы можете выбрать несколько программ, удерживая нажатой клавишу CTRL. Когда будете готовы двигаться, нажмите синюю стрелку вправо внизу, чтобы начать. Командная строка откроет и обработает движение. По завершении вы увидите путь к новой папке рядом с программой в столбце Junction Point.

Как изменить место установки по умолчанию

Если вы просто хотите изменить расположение установки по умолчанию для приложений, это просто. Менять его на стандартные программы немного сложнее.

Современные приложения

Нажмите клавишу Windows + I, чтобы открыть меню настроек. Отсюда нажмите «Система», а затем выберите «Хранилище» в меню слева.

Под заголовком Дополнительные параметры хранилища нажмите Изменить, где сохраняется новое содержимое. Чтобы изменить диск по умолчанию для новых приложений, используйте Новые приложения в выпадающем списке.

Вы заметите, что эта страница также позволяет вам изменять расположение по умолчанию таких вещей, как документы, музыка и изображения.

Настольные программы

Microsoft не рекомендует изменять путь установки программ по умолчанию. Это может вызвать проблемы с существующими программами и некоторыми функциями Windows. Лучше всего выполнять эту операцию на чистой системе. Если это не подходит, создайте точку восстановления, чтобы при необходимости вы могли выполнить откат.

Большинство программ позволит вам изменить путь установки при их установке, что может быть лучшим решением, чем возиться с системой.

Если вы хотите продолжить, мы рекомендуем программу под названием Install Dir Changer. Загрузите его с SourceForge и запустите программу.

После того, как программа открылась, нажмите «Включить редактирование» и затем нажмите «Да», когда появится окно контроля учетных записей. Теперь вы сможете выбрать путь установки по умолчанию, используя кнопку , чтобы при необходимости перейти к пути к папке.

В Program Files устанавливаются 64-разрядные приложения, а Program Files (x86) — для 32-разрядных приложений. Если вы не уверены, что это значит, прочитайте наше руководство о разнице между 32- и 64-разрядными версиями Windows. В разрядной версиями Но вы все равно, вероятно, захотите их обоих на одном диске.

Выбрав новый путь, нажмите «Применить изменения». Теперь все новые программы, которые вы устанавливаете, будут по умолчанию использовать эти пути к папкам.

Очисти свой диск

Теперь, когда вы знаете, как перемещать свои приложения и программы и как изменять их расположение для установки по умолчанию, вы можете освободить место на своих дисках. Но не забудьте принять все меры предосторожности при использовании сторонних программ.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *