Как получить доступ к информации BIOS из Windows 10 (без перезагрузки)

На каждом компьютере есть BIOS, запускающий компьютер. Мы можем настроить различные параметры оборудования в BIOS. Чтобы получить доступ к BIOS, нажмите клавиши F2, F12 или DEL в зависимости от производителя компьютера.

По определению, базовая система ввода / вывода (BIOS) — это набор компьютерных инструкций в микропрограммном обеспечении, которые управляют входами и выходами компьютера. Это можно назвать серией алгоритмов для соответствующего функционирования аппаратного обеспечения компьютера, которые контролируются программным обеспечением. Микропроцессор в компьютере также выполняет свои функции с помощью BIOS.

Некоторая информация в BIOS ценна и время от времени требуется пользователю. Это включает серийный номер компьютера, бирку ресурса, версию BIOS и т.д.

Проблема в том, что пользователю необходимо перезагрузить компьютер, чтобы получить доступ к BIOS. К нему нельзя получить доступ напрямую из Windows.

Есть способ извлечь полезную информацию из BIOS компьютера. Давайте обсудим:

Доступ к информации о BIOS из Windows 10 с помощью PowerShell

Перейдите в меню «Пуск» и найдите PowerShell. Щелкните правой кнопкой мыши Windows PowerShell и выберите Запуск от имени администратора .

Выполните следующую команду в PowerShell, чтобы просмотреть все текущие настройки BIOS:

Get-WmiObject -Class Win32_BIOS | Format-List *

Некоторую другую полезную информацию также можно получить из PowerShell с помощью различных команд.

Если вы хотите получить серийный номер компьютера или метку актива , введите следующую команду:

Get-wmiobject Win32_systemenclosure

Просмотр информации о BIOS из Windows 10 с помощью командной строки

Чтобы получить только серийный номер, используйте следующую команду:

wmic bios get serialnumber

Если вы хотите получить версию BIOS, введите следующую команду:

wmic bios get smbiosbiosversion

Ряд индивидуализированной информации можно получить из BIOS. Список автоматически создается следующей командой, которая предлагает, какие команды вы можете ввести, чтобы получить соответствующую информацию:

wmic bios get /?

На изображении, показанном выше, можно увидеть, что команда отобразила список слов, которые могут заменить «/?» в команде wmic bios get /?. Например, если вы хотите получить статус машины, просто введите следующую команду:

wmic bios get status

Более того, еще одна полезная информация, которую можно получить, — это память (RAM) компьютера. Его можно получить из Windows PowerShell с помощью следующей команды:

wmic memorychip get capacity

Отображаемая информация будет относиться к отдельным картам памяти, а число будет отображаться в байтах, как в примере ниже:

Надеюсь, это будет полезно, если вы хотите получать информацию из BIOS при работе с Windows 10 и не хотите перезагружать компьютер.

Эта информация полезна для вас? Какого типа информация обычно требуется от BIOS?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *