Как посмотреть отчёт о работоспособности Windows 10?

С каждым новым крупным обновлением Windows 10 предлагает пользователям больше возможностей. Некоторые из них широко игнорируются, в то время как другие очень хорошо принимаются. Одной из особенностей, о которой мало кто знает, является отчет о работоспособности, который автоматически генерирует Windows 10. В этом отчете Windows 10 оценивает общее состояние вашего ПК или устройства, а затем сообщает вам, нужно ли вам устранять проблемы, влияющие на срок службы батареи, место на диске или подключение к Интернету. Вот как можно быстро оценить производительность и работоспособность вашего ПК с Windows 10 или устройства.

Как получить доступ к отчету о производительности и работоспособности устройства

Как всегда в Windows, есть несколько способов добраться до одного места. Чтобы просмотреть отчет о работоспособности вашего ПК или устройства с Windows 10, вы можете запустить Windows Security, а затем щелкнуть или нажать «Производительность и работоспособность устройства» в столбце с левой стороны приложения или на панели справа.

Другой способ добраться до того же места — использовать поиск в Windows 10. Например, найдите слово «здоровье», а затем щелкните или нажмите на результат, который говорит: «Производительность и работоспособность устройства».

Система безопасности Windows теперь открыта и отображает раздел «Производительность и работоспособность устройства».

Смотрите отчет о работоспособности Windows 10 и исправляйте проблемы

В разделе «Производительность и работоспособность устройства» системы безопасности Windows см. отчет о работоспособности. Вы можете увидеть дату и время последнего сканирования, выполненного в Windows 10. Операционная система проверяет следующие области на наличие проблем и предоставляет общий статус для каждой из них:

  • Емкость хранилища — важна как для ваших приложений, так и для Центра обновления Windows. Если недостаточно места для хранения, вы не можете устанавливать новые приложения и не можете обновить Windows 10.
  • Срок службы батареи — Windows 10 сообщает вам, были ли обнаружены проблемы, которые негативно влияют на автономность вашего ноутбука или планшета с Windows 10.
  • Приложения и программное обеспечение — узнайте, нужно ли обновлять какое-либо из ваших приложений или они работают неправильно.
  • Служба времени Windows — посмотрите, отключена ли эта служба или работает ли она правильно. Это может повлиять на подключение вашего компьютера к Интернету.

Проблемы и рекомендации обозначены восклицательным знаком. Если все в порядке, вы должны видеть только зеленые галочки для каждой области в отчете о работоспособности .

В качестве примера, отчет, сгенерированный Windows 10 на нашем тестовом ноутбуке, говорит о том, что у нас есть проблема с емкостью хранилища. Нажмите на предупреждение, чтобы получить более подробную информацию. В нашем случае Windows 10 рекомендовала открыть «Настройки» и очистить место для хранения, чтобы у нас было больше места для приложений, файлов и обновлений.

Затем он сказал, что у нас проблема с сервисом Windows Time. Мы щелкнули по нему, и Windows 10 сказала нам, что служба отключена, а это означает, что она не работает. Мы нажали «Включить», и Windows 10 правильно настроила службу.

После того, как вы исправите все свои проблемы, вы должны увидеть «зеленый» отчет о работоспособности, как на скриншоте ниже.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если у вас есть проблемы, которые вы не можете исправить, вы можете использовать опцию «Свежий запуск», которая сбрасывает Windows 10 без потери файлов. Вы можете узнать больше о том, как это работает, в этом уроке: Как перезагрузить Windows 10 без потери файлов.

По завершении работы с отчетом о работоспособности закройте приложение безопасности Windows.

Выявила ли Windows 10 какие-либо проблемы в вашем отчете о работоспособности?

Теперь вы знаете, как проверить отчет о работоспособности, созданный Windows 10 для вашего ПК, ноутбука или устройства. Посмотрите, есть ли у вас проблемы, которые нужно исправить, а затем скажите нам, какие проблемы Windows 10 обнаружила на вашем компьютере. Прокомментируйте ниже и давайте поделимся нашими историями.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *