Как принудительно очистить очередь печати в Windows?

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда вы пытаетесь что-то напечатать и ничего не происходит? Существует множество причин, по которым на самом деле задание на печать может не печататься, но одна из распространенных причин заключается в том, что в очереди на принтер имеется задание на печать.

Это может произойти по ряду причин. Допустим, вы пытались напечатать что-то несколько часов назад, но принтер был выключен. Вы закончили тем, что не нуждались в документе, и вы забыли об этом. Затем вы возвращаетесь и пытаетесь распечатать. Задание на печать добавляется в очередь, и если предыдущее задание не было удалено автоматически, оно будет позади того задания на печать, которое никогда не печаталось.

Иногда вы можете вручную войти и удалить задание на печать, но иногда вы просто не можете от него избавиться! В этом случае вам необходимо очистить очередь печати вручную. В этой статье я покажу вам шаги по очистке очереди печати.

Чтобы восстановить и запустить службы печати, выполните следующие действия:

1. Откройте Пуск, Панель управления и Администрирование. Дважды щелкните значок Службы.

2. Прокрутите вниз до службы «Диспетчер печати», щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Стоп». Для этого вам необходимо войти как Администратор. На этом этапе никто не сможет напечатать что-либо на любом из принтеров, размещенных на этом сервере.

3. Затем вам нужно перейти в следующий каталог: C:\WINDOWS\System32\spool\PRINTERS. Вы также можете ввести %windir%\System32\spool\PRINTERS в адресную строку в проводнике, если диск C не является разделом Windows по умолчанию. Удалите все файлы в этой папке.

Это очистит все очереди печати. ​​(Если вы делаете это на сервере, рекомендуется сначала убедиться, что никакие другие задания печати не обрабатываются ни для одного из других принтеров на сервере, поскольку выполнение этого шага приведет к удалению этих заданий. также).

4. Теперь вы можете вернуться к консоли служб, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Запустить» для службы диспетчера очереди печати!

На этом этапе вы сможете печатать без проблем. Если вы предпочитаете использовать скрипт, то есть для сервера, вы можете создать командный файл с помощью приведенных ниже команд или просто ввести их в командной строке:

net stop spooler

del %systemroot%\System32\spool\printers\* /Q /F /S

net start spooler

Первая и третья команды довольно очевидны: они останавливают и запускают службу диспетчера очереди печати. Средняя команда удаляет все в папке принтеров, а /Q для тихого режима, что означает, что вы не получите подсказку с вопросом, хотите ли вы удалить каждый файл. /F принудительно удалит все файлы, доступные только для чтения, а /S удалит все подкаталоги, если они существуют. Удаление содержимого из этой папки никогда не может нанести вред вашему компьютеру, поэтому не беспокойтесь, если вы видите некоторые файлы или папки и не уверены, для чего они предназначены.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *