Как приобрести лучшее серверное оборудование для малого бизнеса

Серверное оборудование в стойках

Прежде чем покупать сервер, важно оценить потребности малого и среднего бизнеса. Ознакомьтесь с этими семью шагами, описывающими факторы, которые организация должна учитывать перед покупкой сервера.

Организации любого размера полагаются на серверы для поддержки своих рабочих нагрузок, и малые предприятия не являются исключением. Однако покупка сервера может оказаться непростой задачей, поскольку необходимо учитывать множество факторов, помимо самого сервера. Приобрести качественное серверное оборудование https://itelon.ru/catalog/oborudovanie/servers можно по ссылке.

Здесь мы рассмотрим эти факторы и представим пять серверов от Asus, Dell, HPE, Fujitsu и Lenovo.

Основы серверного оборудования

Серверное оборудование в стойках

Термин «сервер» может относиться как к физическому компьютеру, так и к программному обеспечению. В данном случае мы рассматриваем только физический компьютер, состоящий из множества аппаратных компонентов, способных поддерживать бизнес-приложения и их рабочие нагрузки.

Сервер разделяет ресурсы и обеспечивает выполнение рабочих процессов в сети. Серверы часто взаимодействуют с Интернетом и поддерживают локальных и удаленных пользователей. Система обычно работает круглосуточно, обрабатывая запросы от множества пользователей и приложений — часто одновременно. В некоторых случаях сервер может обрабатывать большие файлы или объемы данных, в зависимости от рабочей нагрузки.

Аппаратное обеспечение сервера включает процессоры, модули памяти, внутреннюю память и сетевые адаптеры для подключения к корпоративной сети и, иногда, к сети хранения или управления. Кроме того, сервер обычно включает компоненты или функции для обеспечения большей надежности и безопасности, такие как прошивка с криптографической подписью или код коррекции ошибок (ECC) для защиты от битовых ошибок на микросхемах памяти.

Точная конфигурация может значительно отличаться у разных серверов и производителей, поэтому СМБ важно подходить к выбору сервера с осторожностью.

Как приобрести правильный сервер

Малый и средний бизнес может купить выделенный сервер, арендовать готовую систему, собрать ее или приобрести отремонтированный сервер.

Следующие семь шагов описывают многие факторы, которые SMB должны учитывать перед выбором сервера.

Определите требования к рабочей нагрузке

  • Перечислите типы приложений и сервисов, которые вы планируете запускать на сервере, и требования к работе каждого из них, включая процессор, память и хранилище.
  • Уточните количество пользователей каждого приложения и то, как они его используют.
  • Укажите объем и тип данных, которые сервер должен обрабатывать и хранить, включая размеры файлов. Учитывайте данные в состоянии покоя и в движении.
  • Определите, как SMB реализует каждое приложение — «голый металл», виртуальный сервер или контейнер — и включите в планирование гипервизор и программное обеспечение для контейнеров.
  • Рассчитайте требования к рабочей нагрузке на ближайшее и отдаленное будущее.

Рассчитайте бюджет на сервер

  • Получите смету на сервер, включая дополнительные функции и опциональные соглашения об обслуживании. Учитывайте возможность долгосрочного масштабирования и замены деталей. Менее дорогой сервер может показаться заманчивым, но он может оказаться недостаточно мощным и надежным, чтобы справляться с критически важными рабочими нагрузками.
  • Оцените ИТ-ресурсы, необходимые для установки, настройки, обслуживания и обновления сервера. Включите расходы на обучение персонала или привлечение внешних специалистов для устранения неполадок или обслуживания сервера.
  • Изучите стоимость размещения, питания и охлаждения сервера.
  • Рассмотрите расходы, связанные с лицензированием ОС, программного обеспечения для обеспечения безопасности, программного обеспечения для управления и любого другого программного обеспечения, необходимого для поддержания работоспособности сервера.
  • Включите расходы, связанные с защитой данных, сервера и его физической среды от нарушений безопасности, стихийных бедствий или других событий, которые могут привести к потере, повреждению или компрометации данных.

Определите операционные требования

  • Укажите все требования к безопасности, конфиденциальности и соответствию нормативным требованиям, применимые к серверу.
  • Укажите требования к надежности и доступности, применимые к доставке данных и текущей работе сервера.
  • Определите требования к краткосрочной и долгосрочной масштабируемости.
    Проверьте требования к сетевому подключению, включая сети управления и хранения данных.
  • Подсчитайте общее количество пользователей, обращающихся к серверу, частоту их обращения к нему, длительность подключения к серверу и другие особенности работы, которые могут повлиять на использование сервера.
  • Определите среду, в которой работает сервер, а также любые ограничения, такие как проблемы с питанием, охлаждением или шумом.

Выбор ОС

  • Изучите доступные в настоящее время серверные ОС, например Microsoft Windows Server или RHEL.
  • Определите, какая ОС лучше всего соответствует требованиям SMB к рабочей нагрузке. Из этого выбора выберите лучшую версию и издание для удовлетворения этих требований.
  • Определите уровень квалификации сотрудников для работы с конкретной ОС.
    Подумайте, сколько нужно обучить ИТ-персонал работе с конкретной ОС или нужно ли СМБ привлекать внешних специалистов.
  • Перечислите инструменты администрирования, которые SMB использует в настоящее время, и укажите, являются ли они специфическими для конкретной ОС.
  • Перечислите другие серверы, которые SMB обслуживает в настоящее время, и ОС, работающие на каждом из них.

Выбор форм-фактора сервера

Серверное оборудование

  • Оцените форм-факторы серверов, включая башню, лезвие и стойку, с учетом известных ограничений по пространству, питанию, охлаждению и другим экологическим соображениям.
  • Учитывайте среду, в которой будет работать сервер, с точки зрения его влияния на других людей, например, не размещайте шумный сервер в углу офиса.
  • Учитывайте наличие других серверов или ИТ-оборудования, работающих в данной среде, например маршрутизатора или источника бесперебойного питания.

Оцените доступные серверы

  • Ограничьте поиск только серверами, доступными в выбранном организацией форм-факторе, и серверами, сертифицированными для работы с выбранной SMB ОС.
  • Определите физические размеры каждого сервера или занимаемое им место в стойке.
  • Оцените способность каждого сервера поддерживать рабочие нагрузки СМБ с точки зрения процессора, памяти, хранилища и других ресурсов, включая требования к виртуализации.
  • Проверьте способность каждого сервера соответствовать эксплуатационным требованиям СМБ, таким как надежность и масштабируемость. Оцените тип безопасности, встроенный в компоненты сервера, и встроенное программное обеспечение.
  • Определите количество и типы доступных портов, слотов расширения, сетевых карт, отсеков для хранения данных и носителей, а также контроллеров хранения. Также проверьте наличие стандартных или дополнительных приводов, например DVD или DVD-RW.
  • Проверьте тип блока питания и его мощность.
  • Проверьте уровень избыточности, встроенный в каждый сервер.
  • Оцените гарантии, сервисные контракты, договоры на обслуживание и уровень технической поддержки, доступной для сервера.

Примите решение

  • Определите приоритеты серверов, исходя из того, какие из них лучше всего соответствуют рабочей нагрузке и операционным требованиям СМБ, включая стоимость, лицензирование и дополнительные платежи за обслуживание или поддержку. Будьте осторожны, чтобы не недооценить и не переоценить будущие потребности, поскольку любой из этих сценариев может привести к ненужным расходам.
  • Определите, какие поставщики считаются лидерами в выбранной категории серверов, и ознакомьтесь с их репутацией в плане поставки качественных продуктов и соблюдения соглашений об обслуживании.
  • Узнайте, что говорят клиенты и рецензенты о серверах, которые попали в окончательный список.

Итоги

Ключевым моментом при выборе сервера для малого и среднего бизнеса является поиск системы, наиболее полно отвечающей требованиям организации. Это означает тщательное определение ее потребностей, а затем оценку доступных продуктов и предлагающих их поставщиков.

Любые упущения в этом процессе, скорее всего, обойдутся дороже в долгосрочной перспективе, что могут позволить себе немногие малые предприятия.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *