Как проверить и контролировать состояние оперативной памяти в Windows 10

Если у вас есть синий экран смерти (BSoD) с кодом остановки, который упоминает «Управление памятью» в качестве виновника, или вы сталкиваетесь со случайными сбоями и зависаниями системы при использовании тяжелых приложений, скорее всего, у вас есть неисправный модуль ОЗУ на вашем компьютере. ПК.

Лучший способ подтвердить это — запустить диагностический тест памяти.

Проверки памяти Windows инструмент является встроенная утилита , которая проводит стресс-тесты на вашем оборудовании памяти и представляет свои выводы.

Давайте посмотрим, как этот инструмент можно использовать в наших интересах.

Зачем использовать средство диагностики памяти Windows

Модули памяти на вашем компьютере напрямую влияют на общую производительность системы. Его скорость и эффективность определяются многими факторами, в том числе оперативной памятью. Все приложения, программы и службы, которые не загружаются на жесткий диск, выполняются в оперативной памяти. Следовательно, это критически важный компонент общей аппаратной инфраструктуры ПК.

Обязательно убедитесь, что он работает в правильных условиях, таких как правильная температура, уровень влажности и тактовая частота. Чрезмерное использование ОЗУ или модулей памяти, используемых в течение более длительного периода времени, в конечном итоге имеет тенденцию к износу из-за большого количества операций чтения и записи.

Вот почему нам нужно использовать средство диагностики памяти Windows для проверки ОЗУ. Лучше использовать этот инструмент как проактивный подход, чем как реактивный. Это означает, что для проверки состояния ОЗУ следует проводить периодические тесты, а не только при возникновении критической ошибки.

Наблюдение за состоянием памяти может спасти вас от ужасного BSoD, поддерживая под контролем рабочую температуру и тактовую частоту.

Как использовать средство диагностики памяти Windows для проверки работоспособности ОЗУ в Windows 10

Как мы уже упоминали, эта утилита предустановлена ​​в Windows 10. Следовательно, больше ничего загружать или устанавливать не требуется. Однако этот процесс требует перезапуска вашей системы. Поэтому рекомендуется сохранить все ваши данные перед продолжением.

  1. Откройте меню «Пуск», найдите «Диагностика памяти Windows» и нажмите Enter.
  2. В окне диагностики памяти Windows нажмите «Перезагрузить сейчас» и проверьте наличие проблем.
  3. Теперь компьютер перезагрузится, и тест начнется автоматически. Для завершения этого этапа может потребоваться некоторое время.

    Вы также можете нажать функциональную клавишу F1, чтобы изменить тест со стандартного на расширенный, расширенный — это более глубокий тест для модулей памяти.
  4. После завершения сканирования на машине загрузится Windows. Войдите в свою учетную запись, и вы увидите результаты сканирования, но только в том случае, если с тестом возникнут проблемы. В противном случае вам будет предложено уведомление в области уведомлений о том, что «Проблем не обнаружено».
  5. Если вы все еще хотите просмотреть результаты вручную, перейдите в Средство просмотра событий, выполнив поиск в меню «Пуск».
  6. На левой панели перейдите к:
    Windows logs -> System
  7. На средней панели щелкните MemoryDisgnostics-Results на вкладке Source.
  8. В информационном разделе ниже вы можете найти более подробные результаты сканирования памяти.
  9. Вы также можете переключиться с вкладки «Общие» на вкладку «Подробности», чтобы просмотреть анализ теста.

Так как наша оперативная память не имела сбойных секторов и работала нормально, результаты не показали ничего подозрительного и прошли проверку.

Заключительные слова

Иногда простой очистки модулей ОЗУ недостаточно для устранения неполадок вашего ПК. Часто неправильно настроенные или разогнанные модули памяти серьезно влияют на работу вашего оборудования. Чтобы держать их под контролем, важно получить полное представление о текущем состоянии модулей.

Хотя в Интернете есть множество бесплатных и платных приложений для предоставления статистики оборудования системы в реальном времени, нет ничего лучше встроенной утилиты, предоставляемой Microsoft для тех, кто не доверяет сторонним утилитам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *