Как проверить, сколько места на диске осталось в Ubuntu?

Это краткое руководство показывает новым пользователям, как проверить, сколько места на диске осталось при использовании Ubuntu.

Если у вас закончится место для хранения в Ubuntu, вы не сможете сохранить или войти на свой рабочий стол. Так что найти доступное дисковое пространство до его исчерпания — разумный ход.

В Ubuntu вы можете проверить доступное дисковое пространство с помощью Disk Usage Analyzer или через приложение System Monitor.

Когда вы используете Disk Usage Analyzer, информация отображается в соответствии с папкой, размером, содержанием и датой последнего изменения данных.

Если вы хотите узнать, не хватает ли на вашем компьютере места, выполните следующие действия.

Есть несколько способов проверить информацию об использовании диска в Ubuntu. Однако два приведенных ниже метода — самые простые.

Анализатор использования диска

Самый быстрый и простой способ узнать, сколько места на диске осталось в Ubuntu, — использовать Disk Usage Analyzer.

Чтобы открыть Анализатор использования диска, перейдите в Обзор действий и выполните поиск «Использование диска».

В окне будет отображаться список местоположений файлов, а также их использование и емкость.

Щелкните один из элементов в списке, чтобы просмотреть подробные сведения об использовании этого элемента. Нажмите кнопку меню, а затем «Сканировать папку…» или «Сканировать удаленную папку…», чтобы просканировать другое место.

Системный монитор

Чтобы просмотреть использование и емкость диска с помощью системного монитора, перейдите в Обзор действий и найдите «Системный монитор».

Выберите вкладку Файловые системы, чтобы просмотреть разделы системы и использование дискового пространства. Информация отображается по категориям Всего, Свободно, Доступно и Использовано.

Это оно!

Если вы обнаружите, что у вас заканчивается место на диске, вы можете удалить файлы, которые не являются важными или которые вы больше не будете использовать.

Вы также можете освободить место, сделав резервную копию важных файлов на внешнем флэш-накопителе и удалив их с жесткого диска.

Заключение

В этом посте показано, как быстро и легко узнать, сколько места для хранения осталось в Ubuntu.

Использование этих методов позволит вам просмотреть информацию о вашем дисковом пространстве, прежде чем оно закончится.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *