Как проверить запущенные процессы в Linux Mint 20?

Мы знаем, что он должен быть отправлен в центральный процессор (ЦП) всякий раз, когда мы хотим выполнить программу в любой компьютерной системе. Однако, как только программа переносится с жесткого диска в ОЗУ для ее выполнения по расписанию в ЦП, статус этой программы меняется на процесс. Вот почему всякий раз, когда мы говорим о чем-либо, что выполняется на ЦП, это всегда называется процессом. Независимо от того, используете ли вы терминальное приложение, просматриваете Интернет или даже редактируете документ, все эти и многие другие подобные задачи известны как процессы.

В операционной системе Windows у нас есть утилита диспетчера задач, которую можно использовать для просмотра всех запущенных в данный момент процессов. Однако, если вы пользователь Linux, вы также можете узнать, какие процессы в настоящее время потребляют циклы вашего процессора. К счастью, в Linux также есть несколько способов, с помощью которых вы можете удобно получить информацию обо всех процессах, которые в настоящее время выполняются в вашей системе. Теперь мы рассмотрим некоторые из этих методов.

Методы проверки запущенных процессов в Linux Mint 20

Если вы когда-нибудь захотите проверить все запущенные процессы в вашей системе Linux Mint 20, вы можете воспользоваться любым из этих методов, которые мы собираемся обсудить.

Метод №1: Использование команды «ps» в Linux Mint 20

Команду «ps» в Linux Mint 20 можно использовать для отображения всех запущенных процессов на терминале вместе с их PID и некоторой другой информацией следующим образом:

$ ps -aux

Здесь флаг «-aux» используется для перечисления как передних, так и фоновых процессов.

Ниже показаны все запущенные процессы нашей системы:

Метод № 2: Использование команды «pstree» в Linux Mint 20

Предположим, вы не хотите, чтобы вас ошеломило большое количество запущенных процессов, как на терминале; скорее, вы хотите, чтобы они выглядели более привлекательно. В этом случае вы можете выбрать отображение всех запущенных процессов в Linux Mint 20 в виде дерева следующим образом:

$ pstree

Все запущенные процессы нашей системы показаны в виде дерева ниже:

Метод № 3: Использование утилиты «top» в Linux Mint 20

«Top» — это встроенная утилита в операционных системах на базе Linux, которую можно использовать для вывода списка всех запущенных процессов на терминале. Наряду с идентификаторами процессов эта утилита также отображает некоторую дополнительную информацию о запущенных процессах, такую ​​как имя пользователя пользователя, запускающего этот процесс, потребление ЦП и памяти запущенным процессом, а также статистику свободной и занятой памяти и т. Д. выполняется следующим образом:

$ top

Все запущенные процессы нашей системы Linux Mint 20 вместе с дополнительной информацией показаны в виде таблицы на изображении ниже:

Каждый раз, когда вы хотите выйти из «верхнего» интерфейса утилиты, вы можете просто использовать комбинацию клавиш «Ctrl + C», чтобы прервать обработку этой утилиты.

Метод №4: Использование утилиты «htop» в Linux Mint 20

«Htop» — еще одна очень полезная утилита Linux, которая используется для получения информации о запущенных процессах. Фактически «htop» — это расширенная версия утилиты «top», которая имеет лучший пользовательский интерфейс и сравнительно лучшую производительность. Поскольку утилита «htop» по умолчанию не установлена ​​в системе на базе Linux, поэтому для ее использования вам необходимо сначала установить ее с помощью следующей команды:

$ sudo apt install htop

Это не тяжелая утилита; Следовательно, установка в вашей системе Linux Mint 20 займет всего несколько секунд, после чего ваш терминал отобразит сообщения, показанные на изображении ниже:

После установки этой утилиты в вашей системе Linux Mint 20 вы можете легко использовать ее для просмотра всех запущенных процессов следующим образом:

$ htop

Из вывода команды «htop», показанной на изображении ниже, видно, что она визуально более привлекательна. Статистика, которую он показывает о запущенных процессах, более или менее такая же, как у «верхней» утилиты; однако они отображаются в более ярких цветах. Следовательно, результат выглядит более увлекательным. Кроме того, скорость, с которой он получает эту статистику и обновляет ее, лучше, чем у «верхней» утилиты.

Однако, как и в случае с утилитой «top», всякий раз, когда вы хотите выйти из интерфейса утилиты «htop», вы можете просто использовать комбинацию клавиш «Ctrl + C», чтобы завершить обработку этой утилиты.

Заключение

Сегодняшнее обсуждение вращалось вокруг различных методов, с помощью которых вы можете проверить запущенные процессы в Linux Mint 20. Эти методы могут использоваться в зависимости от того, какой вывод вы хотите получить. Первый метод просто перечисляет все запущенные процессы сразу, тогда как второй метод представляет их в красивой древовидной структуре, которую легче читать и обрабатывать. Третий метод следует табличной структуре для отображения запущенных процессов вместе с некоторой дополнительной информацией о них, тогда как четвертый более или менее отображает ту же информацию, но с относительно более приятным интерфейсом. Я надеюсь, что после ознакомления с этим руководством вы сможете легко проверить все запущенные процессы в операционной системе Linux Mint 20.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *