Как раздать Wi-Fi с компьютера на Windows из командной строки?

Ищете быстрый способ поделиться своим интернет-соединением с окружающими? В наши дни это полезно только в нескольких ситуациях. Лично я пользовался общим интернет-соединением только в машине с другом, у которого ноутбук был привязан к его смартфону.

Мой iPad был только Wi-Fi, поэтому я смог подключиться к его ноутбуку и получить доступ в Интернет. Единственный раз, когда я использовал это, когда я жил в гостиничном номере, и у них было только проводное соединение Ethernet для Интернета. Я настроил свой компьютер и создал персональную сеть Wi-Fi, чтобы все остальные могли подключать свои смартфоны, планшеты и т.д.

В этой статье я покажу вам, как использовать ваше подключение к Интернету с вашего компьютера Windows.

  • Ваш компьютер должен иметь более одного сетевого адаптера, предпочтительно порт Ethernet и карту Wi-Fi. Устройство 3G/4G, которое вы подключаете к своему компьютеру, может использоваться вместо порта Ethernet, но вам все равно нужна карта Wi-Fi.
  • Всегда лучше поделиться своим подключением, создав виртуальную беспроводную сеть. Делать это любым другим способом очень запутанно и почти никогда не работает.
  • Лучше всего подключаться к Интернету через порт Ethernet или привязанное устройство и оставлять сеть Wi-Fi не подключенной к какой-либо сети.

Если вы согласуетесь с этими тремя пунктами выше, то, скорее всего, вам удастся настроить подключение к Интернету совместно. Теперь давайте начнем.

Создать виртуальную беспроводную сеть

Первое, что вы хотите сделать, это убедиться, что ваша сеть Wi-Fi не подключена к какой-либо сети. Зачем? Мы хотим, чтобы сеть Wi-Fi использовала Интернет через порт Ethernet или привязанное устройство, поэтому сеть Wi-Fi должна оставаться отключенной для запуска.

Вы можете проверить это, нажав «Пуск», а затем набрав ncpa.cpl и нажав Enter. Вы должны увидеть красный крестик рядом со значком.

Теперь нам нужно открыть окно командной строки администратора. Нажмите «Пуск» , введите команду, затем щелкните правой кнопкой мыши верхний результат и выберите «Запуск от имени администратора».

Далее мы должны создать нашу виртуальную беспроводную сеть и запустить ее. Для этого вам необходимо ввести следующие команды:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="WiFi_network_name" key="password"
netsh wlan start hostednetwork

Как видите, вы можете выбрать SSID для вашей новой сети, а также установить пароль. Какой бы SSID вы ни указали, это будет имя беспроводной сети, отображаемой на других устройствах. После запуска сети перейдите в Панель управления и откройте Центр управления сетями и общим доступом.

Вы увидите текущую сеть, к которой вы подключены, в моем случае это Ethernet 2. Ниже вы должны увидеть свою новую сеть с надписью Нет доступа к сети и Идентификация. Если вы снова откроете ncpa.cpl или нажмете «Изменить настройки адаптера» в Центре управления сетями и общим доступом, вы увидите, что Локальное подключение 3 на самом деле является виртуальным сетевым адаптером Microsoft Hosted Network .

Теперь, чтобы новая сеть имела доступ к Интернету, нам нужно настроить другое сетевое соединение. В моем примере это будет Ethernet 2. Далее нажмите на синюю ссылку для Ethernet 2. Вы также можете снова зайти на ncpa.cpl, щелкнуть правой кнопкой мыши на Ethernet 2 и выбрать «Свойства».

Это откроет окно статуса для подключения. Теперь нажмите на кнопку Свойства.

Перейдите на вкладку «Общий доступ» и установите флажок «Разрешить другим пользователям сети подключаться через этот компьютер к интернет-соединению». В разделе «Подключение к домашней сети» необходимо выбрать имя адаптера для новой виртуальной беспроводной сети, в моем случае это «Подключение по локальной сети 3» . Если вы не знаете название адаптера, перейдите по адресу ncpa.cpl и найдите тот, на котором написано Microsoft Hosted Network Virtual Adapter .

Теперь, когда вы зайдете в Центр управления сетями и общим доступом, вы увидите, что новое соединение также имеет доступ к Интернету.

Это оно! Теперь у вас должна быть работающая беспроводная сеть, которая позволит другим подключаться и использовать Ethernet или привязанное соединение для доступа в Интернет. Перейдите на любое другое ваше устройство и найдите новую беспроводную сеть. Подключитесь, используя пароль, который вы установили, и вы должны быть готовы к работе.

Обратите внимание, что если вы хотите узнать, сколько людей подключено к вашей новой беспроводной сети, вам нужно открыть командную строку и ввести следующую команду:

netsh wlan show hostednetwork

Наконец, если вы закончили с общим доступом к сетевому соединению, вы можете избавиться от виртуальной беспроводной сети, введя следующие две команды:

netsh wlan stop hostednetwork
netsh wlan set hostednetwork mode=disallow

Убедитесь, что вы ввели обе эти команды, чтобы, если вам когда-нибудь понадобится снова создать виртуальную беспроводную сеть, вы сможете это сделать. Вот и все. Надеюсь, эта статья поможет вам легко поделиться своим интернет-соединением с другими. Если у вас возникнут какие-либо проблемы, не стесняйтесь оставить комментарий. Наслаждайтесь!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *